Общество

Почему в России не любят демократов и демократию? Не доросли? Или переросли?

Ответ на Ваш вопрос у Чаадаева, Данилевского, Трубецкого и Лотмана. Демократия - сугубо западный феномен, как и индивидуализм, И как бы его (феномен) не "ложили" бы - он никак не укладывается в русский культурно-исторический контекст.
Ринат Салимгереев
Лучший ответ
Потому что западная модель демократии нам не подходит!
Олег Емельянов
Это трудно. Некомфортно. Не выгодно. Демократию надо выстрадать
Игорь Ермаков
Те кто её не любит просто не вдумываются в сам термин, а думают о нём так, как преподносят.
потому как эти слова давно нигде в мире не соответствуют своему значению
Надежда Сафина
А мы еще не видели демократии, ее плодов. Потому что узнали пока ее американский экспортный вариант. Всего две свободы: 1. Распродавать Родину. 2. Покупать залежалые американские товары.
Вкус демократии можно узнать, когда мы будем выбирать тех, кто работает на нас. Мэра всякого городишки и города, района. Капитана полиции и участкового. Судью и прокурора. Остальных они пусть набирают из профессионалов и отвечают головой за них. Демократия с самого низа. А со временем и до президентов можно добраться.
А что такое демократия? Ее не существует ни в одной стране мира.. Это строй. . при котором правительство выслушает мнение народа.. пошлет его на хрен и сделает как ему выгодно..
Ну вообще, кто как. А как правило далеко не по самой объективной причине. В большинстве случаев, потому, что привыкли жить при совке и получать стабильно свои "сколько то там", на мой взгляд - выбор бесперспективных специалистов. Так же потому, что настоящую демократию не видели, всмысле ее в РФ никогда не было.
А самая объективная причина, на мой взгляд (хоть это мнение и более умных людей чем я) это то, что при демократии 90% фактических ресурсов и благ находятся в руках 10% населения и речи о здоровой конкуренции по факту нет - попробуй заработай...
Просто С@нёк
Пик демократии был при Горбачеве, значит переросли.
Видите ли, как бы помягче выразиться в адрес либерастов и дерьмократов.. . А чего собственно о них.. . хорошего не смогли, а плохого хватит ещё на три поколения. Утопие всё это.... с буржуазной прослойкой!
Lex Lemeshev
Не любят не демократию, а грёбаных путмедовских педросовых оборотней извращающих само определение понятия о демократии.
Дима Манько
В России такого не было и не будет, демократия в странах ЕС и в США вот по этому туда все россияне прут.
А где вы видели демократию?
В России демократов мало и они трусливые. А кремлевские бонзы всячески народу втирают, что все проблемы в стране именно из-за демократии. Вот их и не любят...
Люди этой ориентации просто ныкают свои паскудные дела, прикрываясь склизкой кучей соплей с табличкой "дерьмократия", "общечеловеческие ценности")
потому что нет никакой демократии в России. Есть оборзевшие и добравшиеся до чужого добра хапуги.
потому что в России её нет
да в России ничего не любят
Ты про дерьмократов, которые с 91-го года? А тебе наверное нравится? Мне лично уже обрыдло, когда одни жирют, другие последний ...без соли доедают. Пора бы жёсткую диктатуру устанавливать, всех олигархов к стенке, порядок быстро наведётся.
Потому что за всё время существования России - в ней НИКОГДА не было демократии. Как можно любить то, чего нет и не было???
О@
Ольга @
Как это не доросли? А как же демократия в Древней Руси - вече там всякие?
Это комунизды и царь со своим Юрьевым днем подсуропили...
Leonikon ***
Демократия, это сплошная болтология! Они давным давно съели друг-друга заживо! Людмила.