Общество
Китайцы изобрели бумагу,но в конечном счете для чего - об этом стыдливо умалчивается.Или как?Или как обычно куда?
Бумага всё вытерпит.
Зато Гугуцэ они имели полное право в 19 веке называть англичан варварами, именно потому что они ею не пользовались.
Привет.... А они и не молчат.... для императора делали мягкую и пропитанную духами подтирочную бумагу. Прикол в размерах.... один лист 70Х70 см.
Я вот тоже думаю: зачем они избретали бумагу, если ей не пользовались даже для этого. И порох тоже. Может врут люди? И китайцы ничего не изобретали?
Чтоб Московску колбасу заворачивать
Мне больше по нраву экологический метод монголов - там все ходят с портативными чайниками... и никакой бумаги. Разбуди в себе монгола - спасешь дерево. А то сцуки придумали - убей бобра....
Спирин Максим
Не верьте слухам....ну где в степи и полупустыне найти воду, шоб задницу мыть? Её пить не всегдща хватает....камнями они подтирались....и это реальный факт.
Почему же умалчивается - для записи и сохранения в веках подвигов славного императора Бай ЦЗы Ляня. И свыше 3000 лет бумага была ценностью. Это уже в ХХ веке бумаге нашли множество других применений, в том числе и то, о чем Вы хотели бы стыдливо умолчать.
В конечном счете, чтобы писать на ней завещания....
Для чего? Да для всего - у них даже перегородки в домах (БОГАТЫХ!!! ) были из бумаги. Да и петарды без бумаги (даже при наличии пороха! ) не получались. А как же злых духов отгонять?
А вот для того, о чём стыдливо умалчиваете - достижение современной цивилизации (Сейчас об этом бесстыдно на любом телевизионном канале - вместе с крылышками)
Но и для этого "чуда" идут только отходы бумаги.
Вот так, как обычно.
А кирпичи изобрели в Средней Азии???
Они ее придумывали для того, чтобы император мог писать на ней свои указы. А использовать для того, что стыдливо умалчивается, стали те, кто был такими указами недоволен. И так и пошло-поехало...
Угу: -)))
Сидя на ПОРОХовой бочке - без бумаги никак...: -)))
Китайцы изобрели бумагу, а европейцы придумали сворачивать ее рулонами и вытирать ею задницу
Что ты понимаешь в искусстве иероглифа. пока жопа верёвку вяжет он рисует. а потом завязывает
Учите китайский хотя бы для того, чтобы разговаривать со своими внуками. »
Китайские космонавты жутко огорчились когда, выйдя в открытый космос, прочитали на борту корабля "Made in China".
Да вообще ...ни стыда, ни совести!: -)))
Разве можно говорить о том, шо на самом деле начали производить из каучука,
который Кортес привёз из свежеоткрытой Америки?!: -))))
А наручники.... святая наивность думать, шо ими преступников ограничивают в преступных действиях!: -))))
Ну не на скале же им выстукивать письмена! Где ж столько скал взять для млрда китайцев. Вот и придумали бумагу.
А для стыдливоумалчиваемого--кто что использует, от газеты до лопуха и прислуги.
Анекдот.
--Эта французская туалетная бумага г.. -полрулона на попе остается!! !
---А на нашей туалетной бумаге остается полпопы!
Анекдот.
А что же до сих пор листом от лопуха? Спасибо им
чтобы все видели что они чистюли.. что не пальцем
Китайцы изобрели бумагу, для того чтобы японцы могли пускать своих бумажных журавлей, и не очень приставали к китайцам.
Все так! А южноамериканцы для этого изобрели кукурузу. А якуты - палку.
НАМ ЭТОГО НЕ ПОНЯТЬ, потому что они изобретали для нас
сами они пользуются чайником с водой
Не.. . В начале был ПАПИРУС. Чтоб писать на ём.. . Это уже в последствии этим самым папирусом стали пользоваться не по-назначению.. . Или по назначению?. . Поди сейчас разберись...
Кымбат Жумагулова
Неверные у вас археологические сведения! Одни с помощью бумаги писали, другие отвечали - на письма.
Когда Китайцы изобрели бумагу, по жесткости она была похоже на наждачку. Думаю цель у них была более высокая.