Общество

Зачем иудаисты поклоняются Иуде-Иуда же предатель?

Jonibek Davronov
Это другой Иуда, хороший - бессребреник!: -)
Илья Дубовой
Лучший ответ
Иехуда-это как Иван у русских. Не тому поклоняются-ежу понятно а тебе нет. Значит у ежа больше мозгов и все.
Прикольный вопрос, выявил столько "знатоков".
Евреи об ЭТОМ Иуде и не занют, не то чтоб поклоняться (только единому Богу)
Иудеи-это евреи, произошедшие из колена Иуды. Все остальные считались израильтянами. На древней карте это было два государства-Израиль и Иудея. Иуды Искариота тогда еще и в проекте не было.
У иудееев вера не в Иуду, а древний Талмуд, предвестник Библии. Другое дело что они считают себя Богоизбранной рассой, а это похоже на фашизм. Вообще все религии устарели, надо включить здравый смысл и познание Природы и понять что учимся в школе жизни на право познания истины и управления Природой.
Se
Sergey
Марина Старилова Талмуд написан позже Библии(Танаха) и времен Христа.
Талмуд просто сборник всякой всячны.
Не тот Иуда.
Иуду-предателя придумали христиане, чтобы заклеймить религию иудаизм, перед вновь рождающейся ветвью, тогда еще сектой - христианством.
Руслан Исаков
Женя Малахов Мдаааааааа....
Иуда-Иуде рознь.
D_
Dj _Silwerhof_
Уважаемый. Самый простой способ найти ответ на вопрос - это прочитать его в доступных источниках. Если, конечно, не преследуется иная цель кроме извлечения знаний.
Евреи, они же иудеи (что различается по смыслу (еврей - нация, иудей - верование) , только в русском языке) верят в Бога. Иуда здесь не при чем. Название произошло от греческого йудаисмос (в русской транскрипции, разумеется) . и изначально просто разделяло эллинское язычество от еврейской религии.
То, что кругом поносят евреев за то, что они якобы считают себя Избранной нацией - это спесивый бред малограмотных провокаторов. Понятие Избранности евреев, как народа, в иудаизме трактуется исключительно в том смысле, что каждый человек (не еврей, а человек) равен с другими и каждому доступно Божье откровение и дорога с самосовершенствованию и соединению с Богом, каждый человек свободен и ему доступна божественная помощь в его делах. И Избранность евреев заключается только в том, что их религия считает, что именно евреям дана Миссия, донести эти Божественные заповеди до остальных людей, чтобы через это приблизить их к Богу. Для осуществления этого Бог заключил с еврейским народом Завет и дал ему заповеди. Божественный Завет неотменим и налагает на еврейский народ более высокий уровень ответственности.
Что Вы, уважаемый, видите здесь богопротивного, античеловеческого или националистического из того, что приписывается евреям где ни попадя? Извратить можно все что угодно. Было бы желание.
Марина Крутик
не иудаисты, а иудеи. и в Иуду они не верят. а если чуток подумать то иудей, в прямом переводе, есть ни что иное как еврей. Еврейская религия другими словами. как видиде Иуда здесь ни причем.