Общество

Как вы считаете, можно ли осуждать человека за то, что он НЕ СОВЕРШИЛ ПОДВИГ? Не пожертвовал жизнью?

Чехов говорил, что в жизни всегда есть место подвигу. Но априори ли называется трусом тот, кто не пользуется таким случаем? Вот представьте, что Матросов не полез бы на эту амбразуру! Да, наши бы тогда не прорвались, не выиграли этот бой. Уж не знаю, что бы тогда случилось - может быть, наши отступили бы, может - погибли бы все вместе. Но был ли бы Матросов в таком случае трусом? Кто-то бы посмел ему предъявить то, что он НЕ ЗАКРЫЛ СОБОЙ АМБРАЗУРУ ДЗОТА? Понимаете, уже достаточно давно - в марте уходящего года мою сестру, мать двухлетнего ребенка насмерть сбила машина. Она переходила дорогу с мужем, но шагала быстро, впереди него... Мужу очень сильно перебило обе ноги, сестра же погибла сразу. Он рассказал, что когда машина (кстати говоря, она ехала в темное время суток по узкой улице в дождь со скоростью около 140 км/ч) оказалась от него в двух метрах, он не просто не успел сообразить что надо делать, замер на долю секунды. Хотя сам признался, что теоретически мог толкнуть сестру в спину так, чтобы она вообще вылетела на обочину и не попала под машину. Моя тетя, мать сестры (она двоюродная) осуждает его за это, считает чуть ли не убийцей... Когда он получил компенсацию, она говорила, что он "ребенка погубил и получил за это деньги"... Я понимаю, ей было очень тяжело, но... Как вы считаете, можно ли его за это осуждать? Это было бы равно самоубийству, самопожертвованию. Ведь весь основной удал пришелся бы на него, сделай он шаг вперед, а так его зацепило только боком. Что вы думаете? Можно ли осуждать человека, не совершившего подвиг?
{Dusha} {Da Da Da}
В Вашем случае это не вопрос морали, а вопрос физической реакции на несущуюся с огромной скоростью машину. Муж действительно НЕ УСПЕЛ отреагировать, слишком быстро всё произошло. Так бывает на самом деле.
Иногда просто человек лишается дара речи и движения: ни крикнуть не может, чтобы предупредить, ни двинуться с места. Как бы паралич. Он проходит через несколько секунд, но автомобиль-то подлетел за мЕньшее время.. . Я Вам очень - очень сочувствую.
Чтобы толкнуть в спину с большой силой, надо обработать в доли секунды всю информацию, мобилизовать ресурсы организма на удар, сократить мышцы для него.. . Слишком много действий на короткий промежуток времени.
От этого действительно ОЧЕНЬ СТРАШНО - жизнь, мир - всё резко меняется.. . Но люди - не Боги, не всегда могут совершить невозможное.
Я уверена, что, будь чуть больше времени, всё было бы по-другому.. .
Матросову его хватило, чтобы принять решение и распорядиться своей жизнью.
Лорик Чабанец
Лучший ответ
все мы люди, и со всеми может такое произойти, и муж не виноват, что растерялся, это произошло за доли секунды, кто-то успевает среагировать, кто-то нет, а тем, кого там не было очень легко говорить, вот, ты мог бы и т. д. единственный, кто виноват, это водитель той машины, и дело здесь не в подвиге
Марат Шеруев
В Вашем случае нет!!!! И вообще нет.
Валерий Павлов
вообще защищать близкого человека это обязанность а не подвиг. но в данном случае у вашёй тёти что-то не так с человеческой моралью, если она осуждает не водителя виновного, а того кто ни в чём не виноват и сам пострадал, и наверняка до сих пор страдает.
{Dusha} {Da Da Da} Водителя она ненавидит само собой... Но тут понимаете еще какой момент... Погибла девушка. Молодая, хрупкая, красивая. К тому же мама. А крепкий парень жив, и вот совсем скоро он станет и здоров. И снова женится... На его жизнь эта история повлияла куда меньше... Тут еще, наверное, зависть какая-то...
Во-первых, совершить подвиг - это наверное, далеко не всегда означает жертвовать жизнью. Во-вторых, думаю, большинство поступков, которые потом оцениваются, как подвиг, совершаются неосознанно, может быть чаще даже от безвыходности или от безысходности...
Zhanna ----
Это полный абсурд! Как можно винить человека за то, что он на секунду растерялся? А это секунда оказалось роковой! В этом случае как не крути - виновен водитель! Прочитав всю эту историю я просто опешил и даже не знал что ответить... Кстати был случай у нас в посёлке, давно уже: Два брата, старший был за рулём автомобиля (ГАЗ 66 с будкой вместо кузова), а младший был в будке, старщий здавал назад в гараже, а младший открыл дверь в будке и смотрел чтоб брат как можно ближе задом подъехал к стенке, получилось так что младшего брата придавило дверью, сильно.... он пролежал в больнице неделю и... умер! Я понимаю что он нарушил полностью технику безопасности, но он тоже этого не хотел... предствьте как чувствовал старший брат себя после произошедшего и как отнеслись к нему его же родители... он до сих пор себя винит, и конечно же не без повода, но видит Бог он этого не хотел!
Подвиг - это всегда порыв, порыв мужества и благородства, порой безрассудный.
Про подвиги на войне - особая речь. За невыполнение приказа - трибунал.
В мирной жизни тоже всегда есть место подвигу, но это не означает, что мы все поголовно обязаны проявлять геройство, рискуя своей жизнью. Оказать помощь, не отвернуться, проходя мимо - это максимум, который мы можем предложить человеку, оказавшемуся в беде. )
У мужа вашей сестры не было возможности как-то среагировать на ситуацию (ведь если бы был в состоянии правильно оценить ситуацию, то он мог сделать и шаг назад) . Так что, осуждать его не за что, тем более винить ..))
Zaure *****
таких отчаянных людей очень мало которые рискнули бы своей жизнью, чтоб спасти другую ,
это мы иногда обсуждаем я бы так сделал да этак, а как коснется ты уже не такой герой, там уже машинально стараешься как говоят американцы спасти свою задницу
несудиданесудимбудешь
Максим К.
{Dusha} {Da Da Da} Я никого не сужу.
нет, каждому своё! и понятие подвига у каждого тоже своё!
По-моему, это история не героизма и трусости, а манипулирования тещей чувствами зятя. Виноват водитель, почему бы его не ненавидеть, дык страшно. А тут вот он, зятёк, родненький. Никуда не денется, это как в Нашей раше герой Сергея Светлакова, общающийся с тв. Конечно, ей бы ответить, "что если бы да кабы, да во рту росли бобы". Хотя, если он её до сих пор не послал куда подальше, может быть ему нравится эта "игра"(по Э. Берну)
Анна Шин
В данной ситуации обвинения неуместны.
На то это и подвиг, что он не совершается ежедневно и как фильмах... это жизнь... Осуждать легче... но как бы поступил каждый из нас? Люди гибнут каждый день... но они нас не косаются.. когда речь заходит о близком мы виним всех... и себя тоже... я думаю что в данном случае осуждение просто бред!! И это судьба... что она оказалась на шаг вперед.. и никто кроме того водителя не виноват..
Андрей ...
Владимир Даниленко как говорится судьба не хер руками не возьмешь !
Владимир Даниленко по вене врачей стал калекой на всю жизнь , это тоже судьба ? вот и я думаю что этой аварии могло бы и не быть , если бы этот ублюдок за рулем успел свернуть или остановится
за это невозможно осуждать. У каждого человека разная реакция на стрессовую ситуацию. В силу характера он может быть и не мог так быстро отреагировать на сложившуюся ситуацию.
Человек не совершившего подвиг.. . осуждению не полежит, если у человека отродясь нет реакции как у героев из кино, кстати у большинства так оно и есть, у него, я уверен как и у большинства, есть сердце, он бы пожертвовал собой ради любимой и любви в целом, а даже если это было бы не так и ему бы отвилась минутка времени на раздумье и решение его было бы в пользу себя, даже это не было бы причиной осуждения, не его вина произошедшего, случайность, и то что он был рядом это не послужило причиной огромной скорости автомобиля, дождя в тот день, ширина дороги.. . Он мог ее оттолкнуть это теория, то есть приемлемый для всех путь решения тяжелой задачи, в которой все же сердце и разум присутствует в его понимании через его словах...
Здесь дело не в подвиге. Быстро не среагировал. Растерялся.
А другие на его месте как бы поступили?
Подвиг - это когда рискуешь своей жизнью во благо чего-то или кого-то.
А он ведь ничем не рисковал, еслиб оттолкнул. Может и сам бы отлетел.
И не было бы этой трагедии.
Тем более самому досталось.
А тетку понять можно.
Толганай Калжанова Я не совсем понял...Вы считаете что тётка права ???