Сразу оговорюсь - вообще-то я не люблю ответы, скачанные из интернета, но тут пришлось покопаться и скопировать кое-что:
Еврейская община Украины признала Митрополита Андрея Шептицкого Праведником мира, - сообщает Христианский Мегапортал invictory.org со ссылкой на портал cerkva.od.ua.
По словам раввина Асмана, таким образом община выразила благодарность митрополиту Андрею Шептицкому за спасение сотен евреев в годы второй мировой войны.
Андрей Шептицкий сделал очень многое для украинцев. Он был сторонником объединения православных церквей, а во время Холокоста спасал сотни евреев от смерти в подвале своего дома, чем подвергал смертельной опасности себя и свою семью. Кроме того, Шептицкий был автором воззвания "Не убий", в котором осуждал антисемитизм и гитлеровскую антиеврейскую пропаганду, в частности. Спустя многие годы еврейская община признала Шептицкого Праведником мира.
http://news.invictory.org/issue18004.html
Думаю, что трудно назвать точное количество спасителей в мире. На сайте Яд-Вашем указывается: "Эти цифры не являются показателем действительного числа евреев, спасенных в каждой стране, но они отображают материал по спасению, ставший доступным Яд-Вашему. " Этим, кстати, может объясняться и соотношение количества Праведников из разных стран.
Общество
Праведниками мира признаны более 22000 человек. Ети люди совершили подвиг+
Праведниками мира признано 22 216 человек.
Австрия 85
Албания 68
Армения 10
Белоруссия 587
Бельгия 1476
Болгария 18
Босния 35
Бразилия 2
Великобритания 14
Венгрия 703
Вьетнам 1
Германия 455
Греция 279
Грузия 1
Дания [2] 22
Испания 4
Италия 442
Китай 2
Латвия 111
Литва 723
Люксембург 1
Македония 10
Молдавия 73
Монтенегро 1
Нидерланды [3] 4863
Норвегия 42
Польша 6066
Португалия 1
Россия 124
Румыния 54
Сербия 127
Словакия 478
Словения 6
США 3
Турция 1
Украина 2213
Франция 2833
Хорватия 106
Чехия 118
Чили 1
Швейцария 44
Швеция 9
Эстония 3
Япония 1
И служители церкви православного вероисповедания тоже были.
Австрия 85
Албания 68
Армения 10
Белоруссия 587
Бельгия 1476
Болгария 18
Босния 35
Бразилия 2
Великобритания 14
Венгрия 703
Вьетнам 1
Германия 455
Греция 279
Грузия 1
Дания [2] 22
Испания 4
Италия 442
Китай 2
Латвия 111
Литва 723
Люксембург 1
Македония 10
Молдавия 73
Монтенегро 1
Нидерланды [3] 4863
Норвегия 42
Польша 6066
Португалия 1
Россия 124
Румыния 54
Сербия 127
Словакия 478
Словения 6
США 3
Турция 1
Украина 2213
Франция 2833
Хорватия 106
Чехия 118
Чили 1
Швейцария 44
Швеция 9
Эстония 3
Япония 1
Яна Немова
По последней строчке - пож. подтверждение...
большая часть населения восточной-европы (находившейся под контролем Германии) не являются православными
ну и вообще люди европейского склада ума более предприимчивы ;-))
если вы думаете, что в большинстве случаев вашему народу помогали просто так, то вы глубоко заблуждаетесь)
уж извините=)
Яна Немова
О чём ваш бессмысленный спич?
Вы знаете количество жителей на оккупированых
фашистами территориях СССР? Причём здесь предприимчивось?
Эти люди на смерть шли, рисковали не только своей жизнью....
Мне жаль ваших родителей....
Не знаю, были ли среди них служители РПЦ, но думаю, что наверняка были.
Яна Немова
Нет, Эмиль - ни одного!!!
В том - то и дело!
А среди католиков (в смысле - пасторов, ксьондзов) достаточно.
Даже кардинал Шептицкий, которого Советы объявили пособником
Бандеры
В том - то и дело!
Бандеры
Не ищи себе кумира. Думать надо самому.
Яна Немова
В огороде бузина....
Значит все - ВСЕ - мои пра-предки ПРАВЕДНИКИ МИРА. Моя прабабка, врач санитарного поезда во время войны, давала свою кровь при переливании одному молодому еврею-солдату. У нее и у него очень редкие группы и резус были. Только она могла дать. Он, как она рассказывала, понравился ей, но так они больше не виделись.
А какую благодарность мы слышим теперь тут на ответах от людей, ассоциирующих себя с евреями? Или это не евреи, а аферисты, выдающие себя за них и разжигающие вражду между евреями и русскими? Я в последнее время склонен думать, что это именно так и есть.
Возможно и были. Теперь найти эти данные трудно
Яна Немова
Извините за 1. Случайность.
Что значит не найти - все ПОИМЁННО известны.
Не было таких.
К сожалению.
Не было таких.
К сожалению.
Распределение получивших звание Праведника мира по странам (на 1 января 2008):
Австрия 85
Албания 68
Армения 10
Белоруссия 587
Бельгия 1476
Болгария 18
Босния 35
Бразилия 2
Великобритания 14
Венгрия 703
Вьетнам 1
Германия 455
Греция 279
Грузия 1
Дания [2] 22
Испания 4
Италия 442
Китай 2
Латвия 111
Литва 723
Люксембург 1
Македония 10
Молдавия 73
Монтенегро 1
Нидерланды [3] 4863
Норвегия 42
Польша 6066
Португалия 1
Россия 124
Румыния 54
Сербия 127
Словакия 478
Словения 6
США 3
Турция 1
Украина 2213
Франция 2833
Хорватия 106
Чехия 118
Чили 1
Швейцария 44
Швеция 9
Эстония 3
Япония 1
Были среди них и служители церкви, православные и даже мусульмане.
Австрия 85
Албания 68
Армения 10
Белоруссия 587
Бельгия 1476
Болгария 18
Босния 35
Бразилия 2
Великобритания 14
Венгрия 703
Вьетнам 1
Германия 455
Греция 279
Грузия 1
Дания [2] 22
Испания 4
Италия 442
Китай 2
Латвия 111
Литва 723
Люксембург 1
Македония 10
Молдавия 73
Монтенегро 1
Нидерланды [3] 4863
Норвегия 42
Польша 6066
Португалия 1
Россия 124
Румыния 54
Сербия 127
Словакия 478
Словения 6
США 3
Турция 1
Украина 2213
Франция 2833
Хорватия 106
Чехия 118
Чили 1
Швейцария 44
Швеция 9
Эстония 3
Япония 1
Яна Немова
Служителей церкви - православных не было....
Увы....
Айжан @
И один араб.
Да уж... голандцев что то многоватенько... они ведь все наркоманы там?! И вот такие цифры... поражающие...