Общество

почему достигнув определенного материального достатка человек теряет часть души,

становиться черствее к проблемам других людей?
Сытый голодного не понимает - это истина. Весь мир и каждый человек состоит из духовного и материального. Почему что-то перевешивает на определённом этапе - загадка всей жизни. Каждый разгадывает её пожизненно. И ещё никто в этом мире не разгадал .Очевидно только то, что "бездушие" это порок, свойственный и богатым и бедным.
Viktor Titiovich
Лучший ответ
Кто ж Вам такое сказал?
Когда из весёлого дня превратили в траур и каждый подряд, почему же я должна заботиться о других? если обо мне даже не подумали? Если человек узнал что-то, это же не значит, что другой этого не знает. Не травите душу..
Анара Омарова
Ни кто ни чего не теряет. Просто ее не было той части души. И весь мир не обогреть. Каждый заботится о себе. Я не жду чтобы решали мои проблемы. И не обижаюсь ни на кого. У каждого своя ЖИЗНЬ. Успехов.
Влад Иорин
Всё имеет свою цену.
Не тот богат, у кого всё есть, а кто ни в чем не нуждается. Святые например, любили всех, последнее отдавали. Один святой имел Евангелие, и больше ничего, это было утешением для него - читать Евангелие. И кто-то попросил Писание подарить. Он подарил, и был рад, что отдал последнее, хоть и остался без своего душевного утешения. И так многие подвижники. Серафим Вырицкий, был купцом, пушнину выращивал, но больше половины отдавал бедным, а под конец жизни раздал всё свое богатство и умер святым, он ни в чем уже не нуждался, кроме Бога.
Потому что, устремив все свои желания к достижению материальных (телесных) благ, человек часто забывает о душе. Тот кто зарабатывает деньги во благо (получил благословение, помогает нуждающимся, то есть ведёт праведный образ жизни) , как правило, преуспевает и в честном (бывает и такой!!! ) бизнесе.