Общество
А разве в России не было гражданской войны в 90-х да сейчас не все спокойно? Почему Гайдару приписывают заслугу что...
он спас нас от гражданской войны. А криминальные бойни?
Так кто приписывает? Чубайс! Сам с "богатейшим" послужным списком.
Криминальные бойни это все-таки не гражданская война, от которой страну реально спас Егор Гайдар. Когда он фактически возглавил процесс экономических реформ, которые потом и назвали «гайдаровскими» , ему было 35 лет. В этом возрасте многие еще продолжают искать свое место в жизни, а Гайдар уже занимал место в истории. И история, безусловно, поставит рядом с именем этого человека эпитет «великий» . Но каково это - делать «великое» историческое дело, понимая, что современники, скорее всего, проклянут тебя? Скорее всего, Гайдар это понимал. Каково это - встать первым и в тридцать-то пять лет повести за собой самую большую страну мира по дороге, по которой эта страна фактически шла впервые! У Гайдара была цель, но путь к этой цели был неведом. Это была дорога во мраке, дорога без колеи, по целине. Мог он не идти по этому пути? Мог. Гайдар мог и пойти, но пойти не первым, оставаясь в тени, как большинство его соратников. Но Гайдар сделал другой выбор. Сознательно встал первым и пошел по неведомому пути, пути ошибок, гарантированных предательств и проклятий и совсем не гарантированной благодарности. Он ее и не дождался. Гайдар не дожил до «светлого будущего» и к той цели, к которой стремился, тоже не дошел. Он пытался вести за собой страну векового рабства и всеобщего воровства. Страну, где никто не чувствовал себя хозяином да и не хотел им быть. Где инициатива была наказуема. Где богатство вызывало зависть и злобу. Гайдару не удалось победить все это. Наша страна и наши люди не сильно изменились в этом смысле за 18 лет, прошедших с тех пор, как Гайдар «зашагал впереди» . Но те, кто сейчас отмечают его кончину как праздник, даже не задумываются о том, что Гайдар спас их от голода. Страна, которая голодала веками, которая в принципе голодала вообще всегда, вот уже почти два десятилетия является сытой страной. А история еще поставит рядом с именем Гайдара верные эпитеты.
Бойни -это к юристам.
Казавшийся незыблемым политический каркас Советского Союза распадался, словно карточный домик. Экономика находилась в свободном падении. Никто ничем не управлял. Резервов в казне не было. Над крупнейшими мегаполисами России нависла угроза голода. В такие моменты очередь из желающих порулить экономическим блоком правительства становится на удивление короткой. 18 лет назад капитанский мостик нашей власти не остался вакантным. Сосредоточив в своих руках должности вице-премьера, министра экономики и финансов, Егор Гайдар твердо взял на себя всю ответственность.
Что же Вы не стали поднимать Россию?
Магу респект!
Приписывают дни на овощебазе.
Юра==>продолжает переживать за неокрепший разум народа Российского.
Приписывают дни на овощебазе.
что головой ударился? Если б была гражданская война .россии вообще б не существовало
Lena Sh
А война на кавказе для не является гражданской?
Опилки вытряхни.
От гражданской войны спас, от криминальных драк не сумел.
Крминальные бойни - в любое время были, есть и будут. А вот гражданская война - не дай Бог ни кому. Хотя Чубайса я шашкой рубанул бы ...
Lena Sh
А Чеченская война да и всесь Северный Кавказ ...Это как называется? Начало как раз 90-91 год.
Мария Мягкова
А Вы помните, что в это самое время творилось в Татарстане и Башкирии? А в Карачаево-Черкесии и Сев. Осетии? Если бы все эти события пошли по чеченскому сценарию? Или Вам Чечни не хватило? А во-вторых, не надо гражданскую войну путать с борьбой против сепаратизма. Кроме частей регулярной армии и бандформирований наемников там не воевал никто...