Общество
Был ли голод в России в 92-93 г., от которого спас страну Гайдар?
Из Эха-Москвы, Бенедиктов:"Гайдар спас страну от голода, который был в 92-93 году, и от гражданской войны". Кто помнит то время, ответьте.
"Голод" в 90х был точно таким же, как и "голод" в 1917, т. е. на 100% искусственным . Если, кто-то помнит передачу "600секунд" Невзорова, где корреспондент показывал десятки огромных по количеству вагонов железнодорожных составов с продовольствием, которые "случайно" стояли на запасных путях, показывал буквально - горы мяса и птицы, вываленных в безлюдных местах ..."Швондер" , который стремится к власти прекрасно знает, что на народ надо воздействовать через его две, самые "больные"точки : это - сознание /поэтому в первую очередь захватываются СМИ - газеты, журналы, ТВ - ведь, именно у Останкино стреляли по безоружным людям из крупнокалиберных пулемётов ! / , и конечно - через его желудок - нехватка продовольствия автоматически ведёт к недовольству населения, а через СМИ "бенедиктовы" , картавя, объясняют "голодающим" кто в этом виноват ...Всё - ситуация для переворота создана, осталось, только пообещать "землю - крестьянам" и "фабрики - рабочим" ...Сценарий старый, как, впрочем, и главные организаторы действа, только фамилии другие, а суть - одна !
И лишил Вас возможности сформулировать концепцию голодомора...
Катя Лучина
История-это не то, что было, а то, что скажут жыдовские СМИ?
А органиховал его (голод) кто? А голода не было.... да и карточек не было.... талонына некоторые продукты и товары, и продовольствие по карточкам - всё таки большая разница.
Катя Лучина
Кто планировал поиметь собственность России, тот и организовал "голод".
До голода не дошло, а вот пустые прилавки и дикие очереди были После того, как цены отпустили, стали появляться продукты и кое-какие товары
Господин Бенедиктов пролетел на пару лет. В конце 80 до 91 был фактически голод. Вроде кое-что было, но купить ничего было невозможно! В 92-93 из голода выбрались.
Катя Лучина
Был такой период, когда неожиданно ключевые производства ставили на "ремонт" (табак, стиральный порошок и т.д.). Результат - дефицит, очереди, ну и вой бабы леры.
Я помню, когда в магазине только хмели -сумели какие то были... Грузинская приправа... А еду на работе в заказах давали...
Реально голода не было. Были талоны и пустые полки магазинов. НО если учесть, что с отменой талонов мы все питались Ножками Буша, то Гайдар действительно НЕ ДОПУСТИЛ ГОЛОДА, который мог случиться.
Катя Лучина
При таком массовом закрытии предприятий (разрушении экономики и финансов и промышленности) ГОЛОД МОГ случиться, поэтому срочно завезли ножки БУША (главного организатора "реформ"). Чтобы народ, пожевав данные ножки, успокоился и не дал по шапке реформаторам.
Самый хороший год был 87. В 88-м начались талоны, Карабах, тотальный дефицит. В Питере я сыновьям не мог купить игрушек. Казалось всё! Но приехал я на малую Родину, в Грозный. Талоны на сахар, все остальное в избытке. В Аракеловском гастрономе очередь, спрашиваю: За колбасой?
На меня смотрят как на сбежавшего пациента психбольницы.. . Крокер говорят.... Тоже самое и в остальные годы. В 90-м Павлов устроил реформу денег, отменил полтиники и сотки. У стариков пропали отложенные сбережения. Потом наш дорогой Сбербанк кинул всю страну. Заморозил все накопления населения. появились бандиты и комерсанты. Цены взлетели до потолка. Тут ещё Мишаня Меченый поднасрал с путчем, отдал власть алканавту Боре. А тот обьявил всем бандюкам и спекулянтам свободу. Помню как были засраны наши города от уличной торговли. На Лиговском прямо у вокзала тоговали спиртом Рояль, это в Питере. В Москве по всему городу летали остатки упаковки, у трех вокзалов торговали всем чем угодно, проститутки у какждого столбы, бомжи. Было ощущение полного краха государства. Нормально работала только железная дорога, по инерции.. . Голода не было, был хлеб, килька в томате была, макароны были.. . Все остальное по комерческим ценам.
Катя Лучина
Ваш бы коментарий да в ЭФИР! Сила, БРАТ, в ПРАВДЕ! То есть в таких как ты!
Голод-не голод... Что голодом называть. . Не Ленинградская блокада конечно.. . Но основные продукты были по талонам. Если удавалось купить колбасу или ветчину, по блату или в огромной очереди, то это была большая удача. Хлеб, крупы. овощи, мука, подсолнечное масло, всё это было конечно. Не было КОЛБАСЫ, мяса, сливочного масла, деликатесов. Какон там спас, я не знаю. Появились кооператоры, повезли товары челноки. Но это всё было ужасно дорогое. Хорошо помню, как на рынке торговка стоит и ест конфету "КОРОВКА", а я стою и слюну глотаю. Купить не могу, так дорого, что моя зарплата кандидата технических наук, старшего научного сотрудника не позволяет. Приходилось вязать кружевные воротнички и вышивать салфетки, и продавать их за гроши, чтобы купить еду, которая уже везде была.
Катя Лучина
Я пережил то же самое. В день отпуска цен я был в Москве. Зашел в магазин, не поверите....в бытовом тазу лежит горой красная икра. Приехал на завод...рассказывал....
Я в школу в 92-м пошла, мы не очень хорошо жили, но голода не ощущали, нас бабушка с дедушкой от голода спасали с огромным огородом и скотным двором, а не Гайдар.
Голода не было, это точно. Была нехватка продуктов, вернее разнообразия не было. А война была. В 93 на белый дом они сами и ходили. Целых три дня воевали. И Гайдаром там что-то не пахло.
Катя Лучина
Гайдар был! В свитерке...на экране...воевал...и 11 млн. рублей из бюджета (из черной кассы) выплачивал за каждый выстрел по БД. Вот так он воевал....
Нееееее это пиздёшь жидовского окружения. Щас погодите время пройдёт, все забудут этого бандита. И полезет в СМИ вся правда и грязь про него. Когда чел умирает, все хотят показать его лучшие стороны, даже если их только 10%.А потом начинается голая правда.
Эсли судить по морде Гайдара, то голода не было.
От трудовых накоплений он народ спас, всех поголовно.
Катя Лучина
Потом спас от работы и от заработка, потом освободил от имущества-квартир с помощью мошенников-риэлторов и бандитов.
Ну, что ты Кыся? Разве можно быть таким наивным и верить всему, что говорят?
Никто нашу страну не спасал, каждый выживал по одиночке. Людей швырнули в этот омут, как котят в воду. Выплывут, так будут жить, а утонут - туда им и дорога.
Я хорошо помню, как все это началось. Месяца за четыре до повышения госцен об этом начали усиленно информировать по телевидению. Естественно, народ стал скупать все на корню. Прилавки стали пустеть. Потом ввели талоны, на все. Хоть голода, как такового, не было, но, думаю, многие голодали. )
Какая гражданская война? Это Москва с ума сходит. Как мутила воду, так до сих пор и мутит. Мы же, как работали, так и продолжали работать. Это потом уже, с началом реформ, все стало рассыпаться, как карточные домики. Дурят нас, как хотят. У Москвы скоро морда трескаться начнет от наших денег, а мы все ждем и надемся, а вдруг у нее совесть проснется, и она обратит свой взор на регионы.. . Обратила, последнее отобрала..)
Катя Лучина
Наивных становится всё меньше, а вранья всё больше!
Кто то еще верит Бендиктовым в ЭХО Москвы? Значит Вы и ЭХО.
Потому что больше никто им не верит. Если об этом узнают их
иностранные спонсоры, то закроют свою засвеченную станцию
Мне 6-7 лет было, но точно помню, что не голодали!!!!
Чуш и полный бред всё было главное чтоб лавандос был
Да не было голода! Это всё происки злобных империалистов! А Гайдар и Чубайс себе в это время как раз карман и набивали, разворовывая именно НАРОДНОЕ ДОСТОЯНИЕ.
Времена действительно были тяжелые. Страной, по сути, вобще никто не управлял. Беспредел, бандитизм, рэкет. Чтобы был голод, - вранье!
Помню деньги в чемоданах, рюкзаках и спортивных сумках (так и расплачивались пачками не распечатывая, в кошелек они точно не помещались) . Помню недоумение от того, что появились так называемые - свободные цены на продукты.
Помню как простые рабочие (настоящие!! ! которые всю свою жизнь трудились на заводах, шахтах и т. п.) , были уверены в завтрашнем дне (откладывали деньги на сберкнижку, для своих детей, внуков) , в один день стали нищими.. .
Помню как академики, учителя, врачи, стали вдруг уличными торговцами с ящиков.. .
Помню тысячные очереди за табачными и спиртными изделиями. Помню "шинкарей", торгующих вином.
Помню кооперативы (шили в основном одежду и чехлы для машин) .
Помню ваучеры (лично я на него приобрел свой первый видеомагнитофон электроника) .
Помню ГКЧП! Помню как простой народ с восторгом вздохнул, что наконец то конец этому буржуазному беспределу, но.. . опять залезли на крышу броневика... .
Помню как одна за одной республики бывшего СССР стали отваливаться, причем подавалось это как праздник независимости (хороший повод выпить!!! )
Помню МММ!! ! Так вот, скорее г-н Мавроди позволил старушкам сводить концы с концами (прикрыли его правда быстро в 1994г. )
Вот такие были смутные времена!! ! Может чего и упустил...
Катя Лучина
Прямо как про меня! Я ведь тоже продал ваучеры и купил видик! И про ГКЧП, когда объявили, я почувствовал легкость душевную! И мои товарищи по работе тоже. А демократов на весь завод у нас было ДВА человека.
Фарнуш Намысбаев
Я всё ето помню... И ваучеры тоже. И акции завода, которые раздали рабочим этого самого завода... Моя мамулька на эти акции смогла купить дачу и машину( москвич-412). А голода точно не было. Я в этот год, 1993, свадьбу играла. Ну женились мы...))) Талоны на водку были. Я точно помню. Нам по свадебным приглашениям её выдавали...
искуственно созданный
Катя Лучина
Продовольствие вываливали на свалку, журналисты печатали фото и статьи.
Ну, уж с голодом преувеличение. Все-таки не 33-й год. Но практически полное отсутствие товаров, талоны на продукты и дикие очереди в магазины имелись в наличии.
Катя Лучина
Купленного в тех очередях хватило аж до 1997 года!
Юлия 4Е
Это к стати было до 91 годаВы что-то напутали.Талоны отменились сразу после последнего съезда компартии
Они путают голод и пустые прилавки (спекулянты припрятали продукты) . А потом сразу всё появилось подорожавшее не помню во сколько десятков раз. Народ ходил и облизывлся.
А дерьмократы пророчили народу скорую смерть.
Слово Русский было ругательным...
Катя Лучина
Так 1 млн в год убыли и начался ровно зимой 1993 года! Это и есть "спас от голода" с помощью преждевременной смерти.
Оп-па! Меня тогда еще не было, но чтобы спасти от голода целую страну.. . Один он.. . Читала, что Христос тысячи людей накормил пятью хлебами, а насчет Гайдара я такого не слышала...
Катя Лучина
Слушайте, девушка, Эхо москвы, такого бреда ни один мало-мальский умный человек даже сочинить не может, не то что произнести в эфир.
Деньги портят людей, вот он и спас народ, опустошив их кошельки, чтобы они, то есть народ, не испортились, а голод, это просто был предлог!!!
что то не припоминаю, опять демократический бред
Катя Лучина
Наши демократы, в отличие от западных (хотелось бы так думать), какие-то обкуренные. Полное несовпадение слов и реальности!
Фарит Сайфуллин
Вася, хватить бухарить, а то с памятью уже реально проблемы:)
Голода в смысле опухших животов и съеденных крысами трупов, конечно не было. Но продуктов в магазинах было мало, и качество было гавёное. Сейчас как вспомню, так вздрогну. Я стоял тогда в очередях по несколько часов и помню, как зычная баба разливала по бидонам черпаком молоко, а палка колбасы в холодильнике была предметом роскоши. Теперь я только понял, почему мама всегда молоко кипятила перед употреблением. Дело было в Свердловске. Моя семья выжила только благодаря тому, что мы с братом учились в интернате и были на отраслевом обеспечении. Поэтому, страна была на грани голода и гражданской войны. А Гайдар нас всех спас.
Катя Лучина
С чем и поздравляю. Только к сожалению он не спас по 1 млн человек в год преждевременно умерших и неродившихся. За ИХ счет вы выжили?
не знаю как в россии но в москве голода небыло но гайдар хорошо поднасрал
Голодать не голодали, в магазинах была одна морская капуста, банки выложены на витринах красивыми пирамидами.
Мне как беременной студентке давали в месяц килограмма 1,5 сливочного масла, так я ездила за ним на другой конец города.
Талоны были на все, на крупу, на сигареты, на моющие средства.
По предприятиям распределяли какие-то левые продуктовые наборы.
А так не голодал никто. картошку все тогда выращивали.
У нас город маленький на базаре всегда мясо было и молоко крестьяне привозили, а в магазинах вроде небыло.
Катя Лучина
На рынках мясо и молого и пр. было ВСЕГДА. Если денег было не жалко (дорого всё таки) то купить было можно.
Николай Хендерсон
Да и не дорого,Колхозники зарежут скотину,куда девать,пока не продадут не уедут.
голод был!
Катя Лучина
А вы где жили в то время?