Общество
Как же Гайдар спас страну от голода?
Как же Гайдар спас страну от голода? А его правительство закупило у западных фермеров 28,9 млн. т. зерна. По какой же цене? По 143,9 долларов за тонну. В пять раз дороже, чем у отечественных производителей! Поистине, это была "огромная удача для России". После этого российское село уже не смогло подняться, зерно пришлось продавать за бесценок, и возникли невыносимые для села "ножницы цен" — за 1992 год цены на сельхозпродукцию выросли в 8,6 раза, а на покупаемую селом продукцию и услуги — в 16,2 раза. За 1992-93 гг. закупочные цены на мясо возросли в 45 раз, на молоко в 63 раза, а на бензин в 324 раза, на трактор К-700 в 828 раз и на трактор Т-4 в 1344 раза! Приватизация перерабатывающих предприятий разорвала единую технологическую цепочку АПК и сделала село беззащитным перед диктатом перекупщиков и переработчиков. В 1993 г. овощные базы принимали картофель по цене 30-40 руб. за килограмм при себестоимости 50-70 руб. Гайдар не спас Россию от голода, а подорвал сельское хозяйство так продуманно, что перспективы его восстановления до сих пор очень туманны. Глупость или измена?
Да деньги он обесценил, приватизация на носу, а у людей денег полные корманы. Кто народу мог собственность отдать? Да и нищими управлять легче. Когда дом горит стекол не считают.
Измена, и это все знают.
Странно только то, что находятся люди, которые всё ещё думают, что Гайдар действительно принёс пользу.
Чубайс заявил, что коммунизм разваливали, а страну не заметили.
zakupili oni po rYnochnoi tsene,prosto odnu chetvertuyu ukrali i podelili na chetverYh,vYvod chetYre vora,no den*gi otnyali u lyudei,u rabotyag,kolhoznikov,sluzhashih,uchitelei---pust* chetYre vora,vernut nagrablennoe u naroda.
Измена чистой воды и незачем ему пририсовывать в СМИ крылышки!! !
Это была работа по развалу великой страны
Да говорят и от голода спас и от гражданской войны (правда войны кого с кем не уточняется, наверное, имеется ввиду война народа против Ельцина и его правительства)... и сейчас сыкотно, как бы не вернуться к тем 90ым годам со всеми этими кризисами.
Глупость.
Причем, извините - ваша.
Вы хоть представляете процедуру принятия решения?
КАК можно было оперативно накормить всех в городах? Бегать по колхозам и искать зерно? Тогда было не до стратегии. .
После отпуска цен действительно, произошел, мягко говоря, перекос. Но вот насчет "подорвал сельское хозяйство так продуманно, что перспективы его восстановления до сих пор очень туманны. " - это мягко говоря странно. Не подскажете - сколько мы экспортировали зерна при СССР и сколько сейчас?
Причем, извините - ваша.
а кто сказал, что спас?