Общество

Медведев своим решением отметил заслуги Гайдара перед страной. Вы согласны с ним?

Считаю, что Медведев поступил совершенно правильно. В отличие от многих обывателей, до сих пор живущих "сказками" о том, как хорошо было в СССР, наш Президент мыслит как человек, который живёт не прошлым, а настоящим и будущим страны. Он прекрасно понимает, что в действительности сделал Гайдар для страны. Когда Егор Гайдар фактически возглавил процесс экономических реформ, которые потом и назвали «гайдаровскими» , ему было 35 лет. В этом возрасте многие еще продолжают искать свое место в жизни, а Гайдар уже занимал место в истории. И история, безусловно, поставит рядом с именем этого человека эпитет «великий» . Но каково это - делать «великое» историческое дело, понимая, что современники, скорее всего, проклянут тебя? Скорее всего, Гайдар это понимал. Каково это - встать первым и в тридцать-то пять лет повести за собой самую большую страну мира по дороге, по которой эта страна фактически шла впервые! У Гайдара была цель, но путь к этой цели был неведом. Это была дорога во мраке, дорога без колеи, по целине. Мог он не идти по этому пути? Мог. Гайдар мог и пойти, но пойти не первым, оставаясь в тени, как большинство его соратников. Но Гайдар сделал другой выбор. Сознательно встал первым и пошел по неведомому пути, пути ошибок, гарантированных предательств и проклятий и совсем не гарантированной благодарности. Он ее и не дождался. Гайдар не дожил до «светлого будущего» и к той цели, к которой стремился, тоже не дошел. Он пытался вести за собой страну векового рабства и всеобщего воровства. Страну, где никто не чувствовал себя хозяином да и не хотел им быть. Где инициатива была наказуема. Где богатство вызывало зависть и злобу. Гайдару не удалось победить все это. Наша страна и наши люди не сильно изменились в этом смысле за 18 лет, прошедших с тех пор, как Гайдар «зашагал впереди» . Но те, кто сейчас отмечают его кончину как праздник, даже не задумываются о том, что Гайдар спас их от голода. Страна, которая голодала веками, которая в принципе голодала вообще всегда, вот уже почти два десятилетия является сытой страной. А история еще поставит рядом с именем Гайдара верные эпитеты. Мы, может быть, впервые за всю нашу историю не голодаем. И у нас есть счастливая возможность, намазывая на толстый кусок хлеба жирный кусок масла и покрывая его мясистой колбасой, чавкая и хрустя, ругать Гайдара, который и подарил нам этот бутерброд. Легче лёгкого сейчас ругать и поносить Гайдара, оценивая его деятельность с позиций обывателя, привыкшего мерять всё вокруг себя со своей убогой точки зрения, опирающейся на критерии доступности дешёвой водки и колбасы. Но это сиюминутный подход недальновидного человека, не способного видеть перспективу. Это гораздо проще, поэтому число людей, отрицательно оценивающих Гайдара и его работу, значительно больше тех, кто может оценить его по достоинству. К счастью, Президент Медведев к таким недальновидным людям не относится.
Ольга Цыганкова
Лучший ответ
Абсолютно согласен. Не Гайдар-то последний х.... доедали бы без соли ежели кто в живых бы остался. Еще одну гражданскую люди бы не пережили.
Не согласен.
Он недостаточно их отметил.
Заслуги Гайдара намного больше.
серьезно? ну чубайс же на говно изойдет
он же клятвенно обещал защищать гайдарика
Saule.rakhimbaeva
Жалко, что дед его не дожил.. . Говорят, мужик горячий был - чуть чего - за шашку хватался...
Кол осиновый и орден Иуды им обоим.
А слабо Гайдару было уступить более достойным, чтобы в стране лучше было? Или не нашлось бы? Ради своей шкуры всю страну готовы были продать, какая гражданская война? Бездарный, жаждущий денег и славы. В поисковиках наберите фамилию и почитайте, если думаете, что я это все придумал. И к фамилии Гайдар он такое же отношение имеет как и кто-нибудь из вас или я. По социологическим исследованиям в результате его реформ погибло не менее семи миллионов человек. А в народе его куриной жопкой называли.
Курмет Курмет
За такие "заслуги" вешать надо.
(( Bleizerшка ))
и не опустил? а чубайса? не - не согласен! всех публично поставить раком, как они народ в свое время ставили, и отменить заслуги многократно...
Я не понимаю зачем лишний раз раздражать население. Ведь этого дилетанта с его шоковой терапией, от которой мы и по сю пору очухаться не можем, ненавидела вся Россия, акромя обдолбанных демократов.
Vika Vika
Медведев, как истинный либераст-извращенец, все извратил.

Сталина назвал преступником, которому нет прощения, а Гайдара - спасителем России.

Пре этом за Сталиным известны такие заслуги, как индустриализация, победа в великой войне, создание конкурентоспособной экономики; за Гайдаром же числится только одна заслуга - спасение страны от какой-то очень страшной опасности, в формулировках которой все сторонники Гайдара расходятся.. .

И основ конкурентоспособной экономики у великого экономиста заложить тоже не получилось.

Зато Гайдар - один из основателей нынешнего государства, которое по оценке самого Медведева нуждается в срочной модернизации, иначе карачун. Советское (Сталинское) наследие-то все промотали за 20 лет.

Зато Гайдаровское - не промотали по причине его отсутствия.

Ну и ну...