Общество

Какая в СССР была уверенность? Что завтра дадут очередной паёк? Или что сосед не будет жить лучше чем ты?

Gauhar Kushkimbaeva
твердая увереность была в одном, очередной съезд Партии состоится вовремя)) а в остальном, работа, смешно, инженерских 120-150...жилье. в лучшем случае в ближайшие 20-30 лет, какие то блага можно было получить, только когда приближался к "кормушке",но туда чужим было не попасть, постояные очереди за самым необходимым, кило колбасы и пачка масла в одни руки, и то, бабульки в очередь становились в 6 утра, а мне на работу было на 7..когда возвращался, хрен уже что было ((( а в кооперативных магазинах все было в 3 раза дороже, не особо то покушаеш на свои 150,еще нужно было одеться, мал-мальски приличную одежду в магазине не купить, на рынке, все в 3-5 раз дороже, везде нужен был "блат",вещи не покупали, а "доставали",в магазинах товар "выкидывали",вернее какую то его часть, остальное шло "нужным" людям, за все "безплатное" в основном платилось, тем кто к этому был причастен, если не деньгами, то услугами..
Ирина Каткова
Лучший ответ
Вот именно что...
А какая у Вас сейчас уверенность в том. что Вас не прибьют?
Как там у Высочкого - " Было время и цены снижали.... " Но там же в продолжении "...из напильников делать ножи, они воткнуться в лёгкие от никотина чёрные,... " какая там уверенность. :-((
Анна Зобенко
Liza Donets :3 Это он поёт по подростков послевоенных лет.Про безотцовщину.
Liza Donets :3 Перед ВОВ в колхозах за палочки работали.Зато понастроили заводов сколько всяких,один Магнитогорский комбинат чего стоит.
Какая уверенность? . Обычная. Что завтра будет работа. Что приехав в любое место сможешь найти работу. Что за работу заплатят, а не кинут и т. д.

PS Это не значит, что в СССР все было хорошо. И очередь на квартиру по 20 лет и коммуналки. Это тоже было. Только не надо видеть ВСЕ в одном цвете
Олексй Дудка
Была уверенность что завтра будешь жить лучше чем сегодня. Была надежность и можно было жизнь на годы вперед планировать. А сейчас предлагают софинансирование пенсии но при этом надо с 20 лет отчислять по 12 тр и тогда пенсия будет больше 20 тр. (может быть... ) ага - называется если доживешь! а срок выхода хотят поднять! а остаток накопленных денег в пенсионном фонде никто кроме государства не наследует!... так то.. .
Была уверенность что квартиру получишь отстояв лет 12-15 в очереди.. . как многодетному наверное даже быстрее бы дали.. .
Была уверенность что в отпуск уйдя на положенные 24 рабочих дня на свое место вернешься и не сократят не уволят как сейчас когда говорят "если без человека на работе можно обойтись 2 недели то без него можно обойтись вообще"
Была уверенность что дети смогут учиться бесплатно вплоть до высшего образования. Тоже работу найдут и в срок жильем будут обеспечены...
то что в 1985г. будет коммунизм
Татьяна Кулик
или приедет черный воронок...
Юрий Пронь
Олексй Дудка С тридцатых боитесь? Где вы видели в семидесятых воронок?
Да кто этот паек просто так давал? Его надо было купить, да еще и очередь выстоять
Татьяна Кулик я наборы к празднику на работе? с дефицитной гречкой и шпротами
А при СССР только слуги народа жили при коммунизме, да еще торговля а простой люд были все равны. Я когда в 91 году отдыхала в санатории ЦК у меня глаза на лоб вылезли. Люстры хрустальные, номера на 1-го человека с душем с ванной, с телевизором, в столовой меню что хочешь то и заказывай, бассейн с подогревом, все врачи, любое лечение. Я бы там никогда не побывала если бы после смерти мужа мне на работе подруги скинулись и купили путевку в этот санаторий. А большинство народа жило в коммунальных квартирах в том числе и я на 4-х человек была комната 11 метров. А то тут одна писала, что прекрасно жилось и они булками с маслом кидались. Правильно если была дочкой какого-нибудь члена.
Alexandr Kusnezov
Алла Швецова В 91 У БОЛЬШИНСТВА КОМУНАЛКИ? Не знаю... У нас в городе к тому времени комуналок уже почти не было
уверенность была во всем. В то, что не умрешь с голоду, об этом смешно было даже думать. Что всегда найдешь работу, и даже более высокооплачиваемую чем предыдущая. Что дети если захотят всегда могут поступить в институт и учиться бесплатно. С каждым годом ожидали снижения цен и оно часто так бывало. Уверенность в получении бесплатного жилья. Уверенность, что страна и армия сильные. Уверенность, в правосудие и органы исполнительной власти. Да во всем была уверенность.
Опредеенная стабильность все-таки была: у всех была работа, зарплату вовремя платили.
В том, что пусть и с небольшой зарплатой, но работу всегда найду.
"Требуются, требуются, требуются" - самое популярное, по тем временам объявление.
Sasha Rojkov
Alexandr Kusnezov А сейчас не требуется. Только зажрались все все ищут выгодную работу а пашут гастербайтеры.Если плохо живется на любую работу пойдешь чтобы заработать.
Это ты военных книжек начитался крылатый
Что метро будет стоить 5 копеек и после Нового года.
Спроси у пенсионеров, они доступнее объяснят.
Gauhar Kushkimbaeva Объясняли. Ругали совок по полной программе.
Да во всем, в том что цены не вырастут в разы на ровном месте, что завтра будет работа, что дети смогут учиться, что в больнице тебе не скажут- ""нет денег? иди домой помирай! " И купить можно было все и ЗАРАБОТАТЬ а не как сейчас украсть, напарить, отжать, замутить. Кто хотел зарабатывать зарабатывал а все нытье от тех кто спекулировал на апрашке или сидел нихрена не делая на работе и ждал повышения зарплаты не понятно за что.
Dari Dari
Уверенность была в завтрашнем дне. Правда, она скорее огорчала, чем радовала...
Алсу Гарданова
Завтра будет лучше чем сегодня!
Mehmet Yıldız
После ВОВ-в безопастности.
НЕ было безработных, а сейчас это более чем актуально, хочешь не хочешь, а в школу ходили, бесплатное и достойное образование
Iu Iu
Что это у Вас заклинило на колбасе, люди были нравственнее, доброжелательнее, мамы за детей не боялись, как сейчас. Квартиры бесплатно, учёба в Вузе бесплатно, опереции бесплатно. и пенсии 80% от среднего оклада. и пенсионеры не работали как сейчас. .До десяти считать можете: пенсия 5000 -2500 за квартиру : 30дней = 83 руб в день на что хватит???
Юрий Пронь ну в своих расчетах вы покривили... если вы живете одна, вам полагается компенсация.
А ведь в совке были пенсии в 8 рублейи в 16...
45 - уже было неплохо. Не все получали 132 рубля, ох не все!
уверенность в том что завтра будет так-же как вчера (это в лучшие времена).
СССР ЭТО БЫЛ "РАЙ" НА ЗЕМЛЕ БУЛКА ХЛЕБА И В СОЧИ И В МАГАДАНЕ СТОИЛА 16копеек при зарплате 120-180руб. ДАЖЕ В РАБОЧЕЙ ИЛИ СТУДЕНЧЕСКИЙ СТОЛОВОЙ ХЛЕБ НАХОДИЛСЯ НА СТОЛЕ БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ .РАБОТА БЫЛА ДЛЯ ВСЕХ И ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ ОТДЫХАЛИ ПО БЕСПЛАТНЫМ ПУТЕВКАМ И РАБОЧИЕ И МИНИСТРЫ И МНОГОЕ ДРУГОЕ. ЖАЛКО МОЛОДЫХ НЕ ПОВЕЗЛО ИМ????