Общество
А какой отношение имели украинцы к походу князя Аскольда на Константипонопль:
Украинский институт национальной памяти направил в секретариат президента новый список военных памятных дат, которые предлагается праздновать на государственном уровне и популяризировать в целях военно-патриотического воспитания. Список включает, в частности, такие события: поход князя Аскольда на Константинополь в 860 году; оборона Севастополя во время Крымской войны; бой под Крутами в 1918 году и сражения Украинской повстанческой армии (УПА), пишет 16 декабря газета "Коммерсантъ-Украина". Кроме того, в перечне указаны битвы литовского и казацкого периодов истории Украины, начало обороны Севастополя в 1854 году, первое в истории поднятие национального флага на кораблях Черноморского флота в 1918 году, бой под Крутами в 1918 году, битвы УПА и даже оборона Вены от войск Османской империи в 1683 году, в которой участвовали украинские казаки. "В список вошли не только победы, но и поражения. Нашей целью было не задеть самолюбие побежденных, а отметить доблесть украинских воинов, которая нередко проявляется и в проигранных битвах", - уточнил Владислав Верстюк.
Странно, что этот институт не включил в перечень памятных дат рождество известного украинца Иисуса Христа, и тому подобное.
Поразительная скромность!
Виктория Горкина
А что он был россиянином? Так ни русских ни россии тогда и близко вообще не было.
Дк Имени Петрякова
Русские тоже "скромные", себе "в зачот" Ледовое побоище и Куликовскую битву записывают, тогда как Россия стала именно Россией только в 16 веке
Аскольд же Киев крышевал тогда, ну наверное в поход и пацанов местных тоже набрал для шоблы.
Аскольд и к Московии отношения не имеет.
Слава Богу хоть в обороне Вены
нам не отказали ))))
А что Вам не нравиться?
Почему я не могу предположить что кто нибудь из моих предков
не стоял в строю Витовта под Грюнвальдом в составе
Киевской или Волынской хоругвей
Или в Вашем примере.. .
Аскольд на Царьград один ходил?
Да нет, набрал ведь ополчение из местного населения.
Вы уверены, что там Ваших предков не было?
Или моих.
А ещё МЫ в 30-летней войне в составе французской армии отличились под Дюнкерком
(Напоминаю, потому как в вопросе этого нет)
нам не отказали ))))
А что Вам не нравиться?
Киевской или Волынской хоругвей
Или в Вашем примере.. .
Аскольд на Царьград один ходил?
Или моих.
Придется огорчить украинских "ученых мужей": во время похода Аскольда ни украинцев, ни казаков не было.
Аристократ .
а русские в современном виде были? Не путать с русами.
Дк Имени Петрякова
Россия стала называться Россией в 1547 году. так что, Ледовое побоище и Куликовская битва России "не в зачот"?
И укры хавают этот бред? Настоящие укры!
Аскольд сам был варяжского происхождения, княжил в Киеве, и народ его был никак не украинский. Их еще история не сотворила.
Если по национальному признаку - то этот поход должен пойти "в зачот" Норвегии! Но тогда победу в Бородинском сражении должны праздновать грузины!
Верно подмечено Хижняковым. До крещения Русси народ был язычным и расчленённым. А то что украинцы и молдоване моложе русской нации тоже факт
Татьяна Манчурова
"Русская нация" это послепетровское время.
Владислав Мищанюк
Письменность у русских была уже до рождества христова. Многие архивы уничтожались напрвленно, один из таких деятелей быд Миллер последователь Готлина. История помнит войны русских с прибалтами и защищаться помогали им и монголы. В то время кстате ни украинцев ни молдован небыло. Переписывать историю стало модным, не даром центром Будды был обьявлен Киев
Если не чем гордиться в современности, можно поднять чувство собственного достоинства покопавшись в делах пращуров.
Большее чем к угро-финно-тюркам.
Точно такое, как к россиянам
Аскольд был киевским князем!!!! Логично, что его победы должны быть "зачтены" Украине.. . Точно так же как победы Невского или Донского мы "приписываем" себе, хотя никакой России тогда на самой деле тоже еще не существовало...