Общество

Может ли в цивилизованном обществе применяться смертная казнь?

МП
Макс Панов
5 902
Смертную казнь в цивилизованном обществе нельзя применять вообще ни к кому. И вот почему. Во-первых, при существующей в России практике следствия и выбивания показаний, не исключены подтасовки в целях "раскрытия" преступления. Если вы помните, по делу Чикатило было расстреляно два (!) абсолютно невиновных человека еще до ареста настоящего преступника. Во-вторых, не исключены и судебные ошибки, цена которых - жизнь человека. Не помню, кто из мыслителей сказал, что пусть лучше останутся ненаказанными 10 преступников, чем пострадает хотя бы один невиновный человек.
Конечно, когда по телевизору рассказывают о злодее, который убивает семью или про какого-то очередного Чикатило, то вполне уместен вопрос - почему он должен жить? Почему должен просыпаться каждое утро, хоть и в тюрьме, обедать, потом читать книжку или слушать радио. Зачем он живет? Но кто из нас потом, когда через 25 лет вдруг случайно выяснится, что убил не он, возьмет на себя ответственность за его смерть? Никто. Конечно, смертная казнь есть во многих странах. В Китае это вообще обычное дело, в Америке сплошь и рядом. Все комментарии про «следованию мировым стандартам» - это все правильно, но это форма, а содержание и значение отмены в другом. В стране, пережившей сталинизм, с его копеечной оценкой жизни гражданина, такая прививка против естественной исторической жестокости крайне необходима. Поддержать смертную казнь легко. Получается, что голосуешь за многочисленные будущие смерти, не видя, кого приговорил. Вот вы готовы выстрелить в человека, зная, что за приговором всегда может крыться судебная ошибка? Я не готов.
И последнее. Как говорят сами пожизненно осужденные, смертная казнь была бы для них избавлением, так как жить до конца своих дней в условиях тюрьмы особого режима - это наказание гораздо более страшное, чем смерть. Вот пускай живут, сколько им осталось, и мучаются всю свою оставшуюся жизнь.
Надежда Тян
Надежда Тян
82 045
Лучший ответ
Да, может - цивилизованность, на мой взгляд, предполагает адекватность наказания преступлению.
И весьма успешно!
Виктор Майер
Виктор Майер
53 662
Мы же цивилизованные люди и не должны опускаться до убийства, пусть даже преступников.
Юрий Ветошкин
Юрий Ветошкин
31 641
Kayrat Joldasov Ага, еще если маньяк перерезал 50 человек, по которым люди скорбят, плачут мамы и папы, сестры и братья ...Этого гада еще и кормить государство должно...
В США применяется (причем реально и часто) - стоит ли вопрос об их цивилизованности?
??
???? ????
17 493
Она должна применятся, в цивилизованном обществе. Где нет корупции. Обязательно.
Аселя *******
Аселя *******
17 289
Может и должна.
Самые страшные преступления совершённые, когда либо в истории, совершены цивилизованными обществами, древний Рим, Третий рейх, атака Хиросимы . Вопрос в том что будут ли наказывать адекватно преступлению или нет, а это уже вопрос выживания общества.
Да, безусловно. Какая разница цивилизованное это общество или нет, разве можно спокойно жить и знать, что где-то в одиночной камере сидит урод, который убил не одного ребёнка самыми изуверскими способами, спит, жрёт (простите другого слова не подберу), а мы (общество) должны его при этом ещё и содержать. Смертная казнь должна иметь место быть, но с длительной отсрочкой приговора (лет до 5)
С*
Седа *****
5 718
Да может например в Америке
Sergey .
Sergey .
5 114
Нет. Человек не может лишать жизни человека. Отправлять на не обитаемый остров, для осмысления, физический труд и т. д.
Седа ***** То есть преступнику-отморозку можно лишать жизни порой не одного,а десятки людей,которые между почим могли бы принести пользу обществу,а общество должно погрозить ему пальчиком и отправить обдумать свои поступки,вдруг не всех убил как надо.Бред.
Она не может применяться, она ДОЛЖНА применяться. Вероятность пересмотра дела — минимальна. Вероятность того, что на свободу выйдет озлобившийся асоциальный элемент — высока.
Ar
Arai'ko
1 677
Нет, по настоящему Цивилизованное общесто привыкло убивать медленно
В США, которые так любят учить демократии и правам человека, смертная казнь есть.
конечно, но очень важно, чтобы массы имели возможность лицезреть....
я считаю, что она должна быть, но только для людей совершивших тяжкие преступления: убийство, терроризм, насилие над детьми. А смерть их должна быть медленной и мучительной
Женя Депутат Садизм и правосудие - разные вещи.
Седа ***** Поддерживаю.Собаке собачья смерть.
Kayrat Joldasov полностью согласен, и поддерживаю