Общество

А Вы действительно считаете Егора Гайдара - "смелым, отважным политиком принявшим на себя ответственность за судьбу

страны ?" То есть он действительно понимал, что будет со страной, готов был разделить все тяготы и горести? И в конечном счете разделил ?
Пусть меня сочтут подонком и мерзавцем, но на мой взгляд, он понимал в этот момент столько же, сколько понимал его знаменитый предок, когда мальчишкой рубил невинных людей в том, что пройзойдет со страной в ближайшем будущем - коллективизация, репрессии и т. д. .
Во сколько лет он вошел в правительство? Что было за его спиной? Какой жизненный опыт ?..
Не устану повторять - так называемые "демократы" нашего времени (90-х) - это большевики начала 20 века.
Бесы.
Гайдар - это человек, прекрасно воплотивший в жизнь известный лозунг: "Железной рукой загоним человечество в счастье! ". Помните где этот лозунг был? Бог ему судья.
Daniq Нышанбаев
Лучший ответ
Полная расшифровка лекции выдающегося российского экономиста и государственного деятеля, директора Института экономики переходного периода, доктора экономических наук, профессора Егора Тимуровича Гайдара, прочитанной в рамках проекта «Публичные лекции Полит. ру»

Polit.ru, 10.12.2009

Егор Гайдар: Дорогие друзья, уважаемые коллеги, у меня только что вышла книга, которая называется «Власть и собственность» . Она состоит из двух частей: первая из них – «Смуты и институты» , о которой я в основном и буду говорить, а вторая – это «Государство и эволюция» . Если первая часть – это совсем свежая книга, которую я закончил месяца полтора тому назад, то вторая была написана в 1994 году. Почему я согласился с предложением издательства «Норма» их объединить? В обеих работах о нынешнем кризисе ничего конкретно не сказано, об этом я говорю в других своих публикациях. Но стратегически, на мой взгляд, и та, и другая части работы тесно связаны с нынешним экономическим кризисом, его влиянием на российскую экономику, и в этой связи – с приоритетами российской экономической политики и общей политики в кризисный и посткризисный период.

Начну со своей старой работы «Государство и эволюция» . Она о том, что разделение власти и собственности – это важнейшая предпосылка долгосрочного устойчивого экономического роста. Нынешний кризис мало кто прогнозировал. Кризисы вообще прогнозировать очень трудно: они меняются, происходят в меняющемся мире. МВФ – вполне авторитетная организация – корректировала свои прогнозы темпов экономического роста на 2009 год несколько раз. Она скорректировала прогнозы глобального экономического роста примерно на 5% роста ВВП между концом 2007 года и октябрем 2009 года. 5% мирового ВВП – можете себе представить, что это такое для мировой экономики, потоков капитала, рынков сырьевых товаров, и в этой связи – для российского бюджета, российского платежного баланса. Даже такая очень авторитетная организация радикально ошиблась в прогнозах. Другие организации тоже сильно ошибались в прогнозах.

Еще летом 2008 года вполне квалифицированный экономист – Андрей Илларионов, который долгие годы работал советником президента России по экономике, – подробно объяснял, почему никакой рецессии в США не будет, почему никакого влияния на глобальный экономический рост состояние нынешней рыночной экономики не окажет, почему оно никак не скажется на российской экономике. Это происходило в то время, когда американская экономика уже полгода была в состоянии рецессии (официально это было декларировано в ноябре 2008 года) . Это произошло не потому, что он не старался правильно спрогнозировать развитие событий, а потому, что это очень сложно сделать.

Для России кризис еще раз показал, что зависимость от энергоресурсов, от цен на сырье создает очень тяжелые проблемы. Потому что они колеблются в широком диапазоне, ими очень трудно управлять и их практически невозможно прогнозировать. Знаете, если бы люди умели прогнозировать цены на нефть, то тот, кто научился это делать, заработал бы десятки миллиардов долларов на фьючерсных контрактах. И не надо думать, что никто этого сделать не пытался. Но пока – не получается, из-за того, как устроены рынки, какая эластичность спроса и предложения в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

Это значит, что экономики, которые зависят от цен на сырье, – другие, чем обычные экономики. Такие, как экономика Еврозоны, Японии, или Соединенных Штатов Америки, где изменение условий торговли на 15% воспринимается как катастрофа. А если у вас условия торговли на основные товары меняются не на 15%, а в три раза? Мы в какой-то степени были к этому готовы. Именно поэтому мы сразу задействовали стабилизационный фонд и крупные золотовалютные резервы. Меня еще два года назад спрашивали, причем не российские популисты, а в Мировом банке: «Зачем вам такие крупные золотовалютные резервы? » Сейчас представить страшно, что случилось, если бы их не было.
Умед Надыров
Евгений Богданов очень грамотно.. и точно..но вот многие кто ничего непонимает.. очень осуждают..))) смешно , но чем тупее человек тем громче кричит.
жалко что мерзавца не повесили за разбазаривание имущества государственного-экономист блин из под бачков мусорных-откуда у него опыт??? языком молоть тока
Bekzada Zhulamanova
если дело "закончилось" более-менее "благополучно", то
СЕБЕ можно приписать и глубину и прозорливость.
Татьяна Анпилогова Расшифруй - не понял.
Какая нелюдь вновь ушла от наказанья
Спокойно умерев в своей постели,
За все свои "великие" деянья -
Не получив ни петли, ни расстрела!

Казалось бы, не день, а Божий дар!
Но отчего так сумрачно на сердце?
Убийца русских - иудей Гайдар
Укрылся от расплаты, как и Эльцен!

Ушёл, всё в дым прочмокавший, урод,
Слышны чубайсов траурные вопли,
А им вослед - и добрый наш народ,
По "светочу реформ" развесил сопли!

Уже вовсю опять жалеют, подлеца,
Истёрлись в памяти инфляция и цены,
Когда от голода, чтоб накормить мальца
Худые матери - себе вскрывали вены!

Всё вам, рабам славянским, нипочём!
Всю жизнь вас крошат в мелкую нарезку!
Спокойно спит на даче Горбачёв
Судьбы не ожидая Чаушеску...
Варужан Давтян
День смерти Егора Гайдара, который стал в свои 35 лет самым молодым премьером страны (если уж быть точным, то только ИО премьера) , не для всех стал печальным, что и можно было ожидать. Более того, эта новость для многих стала радостной, даже несмотря на элементарные чувства сострадания и скорби, которые должны сопутствовать такому известию у всех нормальных людей, которые претендуют на то, чтобы считать себя цивилизованными и воспитанными. Более того, мне кажется, что смерть Гайдара обрадовала, скорее всего, большинство наших сограждан. И от этого величие Гайдара становится только бОльшим. Потому что у политиков есть два главных пути. По первому пути идет большинство. Им хочется быть популярными и любимыми. И все их решения направлены только на то, чтобы сохранить власть и увеличить популярность, навесив лапшу на уши, заткнув рты подачками, а дыры заплатками. От таких людей мало что остается в истории, но при жизни они совершенно счастливы. Гайдар пошел по другому пути. По которому идут единицы. Он пошел по этому пути сознательно. И будучи неглупым человеком, понимал, что многие, а скорее всего, большинство будут готовы проклинать его. Гайдар принял на себя ответственность за решения, которые заведомо будут вызывать ненависть. Принимать такие решения было надо, потому что жить по-другому дальше было невозможно. Но должен был найтись человек, который возьмет на себя смелость такие решения принять. Должен был найтись человек, который вызовет огонь на себя, который поставит свое имя под этими решениями. Тем реформам, которые тогда начались дали имя «гайдаровских реформ» . Мы живем в стране, где политикам не хватает смелости. У них есть крутизна, есть харизма, есть любовь на грани поклонения - а смелости нет. Потому что у наших политиков нет настоящих целей. А настоящие цели - они очень просты и звучат банально: сделать так, чтобы люди жили хорошо, а завтра жили еще лучше, чтобы страна становилась сильнее и богаче. Надо только, чтобы человек не просто говорил об этом с трибуны, а действительно этого хотел, чтобы это было смыслом его жизни. И вот у Гайдара такая настоящая цель была, был этот настоящий смысл в жизни. Были эти простые цели, к которым, к сожалению, не было простых путей. Гайдар делал ошибки, много ошибок. Но ведь Гайдар взялся за такую работу, которую в нашей стране до него, не делал никто. В стране многовекового рабства. В стране, где люди не привыкли зарабатывать, зато привыкли получать. Не привыкли проявлять инициативу, а только ждали указаний. В стране, где у людей не было чувства «хозяина» . Нужно было ломать уклад жизни и ломать мозги. Шагать по целине, не имея под ногами дороги. Двигаться к далекой цели в темноте и на ощупь. Зная наверняка, что идти надо. И понимая, что без тяжелых потерь не обойтись. Гайдар не дошел до конца этого пути, и его цель еще далеко. Но сейчас мы все равно живем в другой стране. Мы, может быть, впервые за всю нашу историю не голодаем. И у нас есть счастливая возможность, намазывая на толстый кусок хлеба жирный кусок масла и покрывая его мясистой колбасой, чавкая и хрустя, ругать Гайдара, который и подарил нам этот бутерброд. И в этом тоже его огромная заслуга, оценить которую обыватель, мыслящий с позиций наличия куска колбасы и бутылки водки, просто не в состоянии.
Юлия Султанова
Татьяна Анпилогова Статьи из интернета распечатывай своей школьной учитильнице.
Про покойников плохо не говорят.
Либо хорошо, либо ничего.
Я промолчу... потому что всё это видел, что он творил.
И как то до сих пор удивляюсь.. .
Создали под него фонд переходной экономики России.. .
Дали мужику существовать.. .
Так похороните без оркестра.
Я помню, что он обещал полный прилавки, в то время, когда были талоны, это казалось фантастикой. В итоге они полные до сих пор.
Да ну тебя, Макс.
Татьяна Анпилогова Вас хабен Зи гезаген ? Ихь хабэ Зи нихьт ферштеен.
макс это у тебя крику много, а трезвого взгляда на происходящее нет.. . из за невозможности наладить более менее экономику страны которой правят комунисты тобиш кпсс три раза делали ПЕРЕСТРОЙКИ ЛИБЕРАЛЬНОГО ТОЛКА первую еще ленин ЭТО НЭП, вторую хрущев (полумерами обошолся но всёже много сделал) третья собственно перестройка, ИЛИ НЭП 2 ГОРБАЧЕВСКИЙ. . все три под управлением кпс происходили и все три были этой же КПСС ПОДАвЛЕНЫ. . неисключение и последняя. . или ты незаметил? ? так открой глаза..
Павел Гусев
Татьяна Анпилогова Ты о чем то своем. На мой взгляд - мелком и не являющемся серьезной оценкой событий 20 - го века. Учитесь, уважаемый. В том числе - писать имена собственные с большой буквы, а идиотские термины и свои собственные вопли - с маленькой.
Ну так ведь больше никого не нашлось, занять этот пост, когда в магазинах осталась одна морская капуста, были введены карточки, по окраинам СССР шли войны (Приднестровье, Таджикистан, Грузия, Нагорный Карабах) .
Так что можно сказать что это смелый поступок с его стороны.
Точно, согласен.
Не считаю и никогда не считала. Об умерших плохо не говорят, но политик из него не получился. Его знаменитый дед, наверное, не раз в гробу перевернулся... Внук Кибальчиша - Буржуин! ))
человека уже нет, оставьте его в покое!
Каным Алыева
я согласна!
Елена Зверева
типичный бюрократ, имел теоретический взгляд на реальную жизнь только через интегральные и дифференциальные уравнения на бумаге . сейчас в каждом офисе Гайдары сидят которые следуют по пути его реформ .