Общество

ТПро хорошие отношения между людьми в СССР. Скажите, а вы жили в советской коммуналке? А слово анонимка вам знакомо?

Жила 4 человека в 11- метровке. Да соседка была такая тварь, все меня попрекала детдомом. Вот теперь наверное в аду корчится..
**
***galina*** ***galina***
Лучший ответ
О таком - и с утра! Альбатрос! И где моя рогатка?!
Анна Бодрова Всё.. сегодня только о бабах :)
Аселжан Дубаева Вы поклонник террора?
Нет не жил в комуналках. Но с анонимками знаком был и выговорами по партийной линии у папы тоже приходилось сталкиваться.
Иришка ''')
В коммуналке не жила, был свой дом. Попали под снос - получили квартиру неплохую. Раньше были анонимки, стучать было в открытую неудобно, а сейчас все как дятлы постукивают, причем с открытым забралом и без зазрения совести.
Бог миловал, всегда жили в своей квартире или в своем доме. Про анонимке слышали. но участвовать в оправданиях по ним не приходилось, рядом были только порядочные люди.
Оля Фадеева
Это, так понимаю- всё, что ты знаешь про СССР?
Сейчас, так понимаю, взаимоотношения между людьми- стали существенно лучше???
Аселжан Дубаева А взаимоотношения между людьми не зависят от существующего строя.
Если отношения добрососедские, таковы они будут всегда.
Свиньёй можно быть и при коммунизме, и при монархии.
Слава богу, не жила в коммуналке. Хотя что толку - приехала я однажды на 2 дня раньше из командировки, вроде дома сидела и никуда не выходила, а все равно на работу кто-то донес. А слово анонимка - а как же, знакомо.
Елена Фомина
....и анонимка и партком.
Солнышко *
Жили не долго, слово такое знаю.
А Зачем нам коммуналка? Нам завод отличную квартиру дал, в центре. Сейчас на такую не заработаешь...
Аягоз Усманова
Анна Бодрова Зато сейчас можно заработать на домик в Греции
Жил до 1960 года.
С одной соседкой у нашей семьи были прекрасные отношения, потом её сменила другая семья. Там отношения были неважные. Пришлось съезжать на меньшую жилплощадь, зато отдельную.
С анонимками знаком. Оправдываться не приходилось, оборонялся нападением, но что делалось за спиной без разбирательств - кто знает. Быть может, как-то мне это и подгаживало, но я об этом не знаю. Плюю на всё это.
"А мы не ...боимся.. . и ведём корабль дальше! "
Степан Периди
мы жили в квартире с подселением, нас 4 человека и бабка старушенция ещё та . Стучать она в ЖЭК не стучала, а вот по кастрюлям лазила у нас регулярно, хотя пенсия у неё была хорошая. Может плевала в кастрюли не знаю, но вспоминаю это с ужасом.
Да при чём тут СССР? А сейчас что не анонимок? А вот и есть - как раз последние несколько месяцев у нас на работе неприятности, вызванные анонимным доносом, причём сплошной клеветой. Всегда находятся завистники, во все времена. Если у кого-то всё хорошо, им не терпится нагадить.
Жила. Нервов много. Анонимка-незнакома.
Я не жила. Но жили мамины тетки. Так вот тетя Клара жила с одной соседкой, потом в другой квартире с другой - и с обеими были подругами. На работе коллега жила в коммуналке с одной соседкой - слова худого не сказала, с другой - враги на всю оставшуюся жизнь. Так, что не коммуналка главное, а люди. А люди и в подъездах соседям жизнь портят, и в соседних домах в деревнях враждуют.
Валентин Попов
да жили и было весело и знали слово анонимка и очень отчётливо. но можно было что -то доказать и как не банально это звучит -правды искать. а сейчас!? Доказать не дадут. за всё платим. легко могут смешать с гавном. что не отмоешься и при этом послать кой-куда боишься. преступность и наркомания захлестнули. а бомжей не было.
Иван Марков
А Вы жили в вагончиках и коммуналке в США, а ведь там большинство так живут, но анонимки не пишут, а отстреливают не понравившихся соседей.
Лана Полякова
Да жил. А сейчас многие и на это расчитывать не могут.
***galina*** ***galina*** Бедненькие, даже на коммуналку рассчитывать не могут.
в нашей комуналке такого слова не слыхали, а вот теперь стучат друг на друга соседи по подъезду
Моя бабушка жила в ленинградской коммуналке во время блокады. Она и выжила только благодаря человеческим отношениям меду соседями. Люди делились друг с другом последним, помогали друг другу как могли. Мне очень жаль, что сейчас бабушки уже давно нет, у меня остались только общие воспоминания о её рассказах, надо было всё записать. Время назад не повернёшь.
Уже начали забывать, ничего, лучше ужаснитесь тому, к чему идем американизацией мозгов: иск в суд на родителей от ребенка, за то, что поставили его в угол (насилие и ограничение передвижения) , иск студентки на препода, что тот постоянно уделял ее вниманием (сексуальное домогательство взглядом - пришла в миниюбке) , и конечно другой классический случай - препод совершенно не обращал внимания (не считает женщину за человека) . Поэтому и позади донос и впереди иск - а какая разница?
Анна Бодрова Ну и правильно. Очень цивилизованно.
Степан Периди И грустно, и смешно.
Это я про американцев.
А про нас - только грустно.