Общество

Женщинам вопрос: насколько часто Вы испытываете притиснения по половому признаку? Сильны ли они?

Очень часто. .
Таких людей предостаточно. . и на работе, и в университете были, и в школе и тем более просто на улице. .
Всю жизнь приходится бороться с этим, делать в 1,5 -2 раза больше мужчин чтобы доказать обществу (или начальству) что мы на одном уровне. .
Как только начинаешь гнуть свою линию чувствуешь на сколько сильны эти стереотипы, за которыми часто прячутся трусливые, подлые люди. Как они, исчерпав все аргументы скатываются на намеки на мою половую принадлежность, доказывая что мне и не нужно повышение / индексация зарплаты / командировка / машина и пр.... Зачем? я же женщина, я живу на обеспечении мужика и цель моей жизни только дети. . а если нет, то я "сраная бизнес леди", "эгоистка", "баба с членом" и вообще "женщина должна знать свое место... " ))))) улыбает) )
Lyazzat K.u
Лучший ответ
Было, когда решался вопрос о поездке переводчиком за границу. Отдали предпочтение мужчине. В Венесуэлу вот тоже мужика послали, а меня "утешили" тем, что, мол, дикая страна, женщине опасно.
Бота Нукешова
Мою пожалуй притеснишь. Ее можно вместо танка вперед пускать.. . Блондинка, "мужука", который попробует притеснить.. . свои же, из чистого подхалимажа, сожрут без горчицы.. . )))
Хаял Джалалаов
Кругом и всюду. Правда меня не сильно притеснишь, характер, знаете ли, довольно скверный.
*...кpuctuho4Ka ...*
Практически вообще не испытываю!
Никогда с таким понятием не сталкивалась, наоборот всё получается:))
Владимир Сайко
Сейчас, слава богу, нет.. . Но 15 лет жали.. . Седьмой год там не работаю - до сих пор счастлива, что ушла..
нет такого еще не было в моей жизни !
я не чувствую никаких притеснений, а если такое встречается, то ставлю всех на место :)
Не притесняют. наоборот, советуются по рабочим вопросам.
Нет. Я сама кого хочешь "притесню". В моей профессиональной области много женщин.
Бывает и такое... терпеть этого не могу и не приветствую... я за равноправие!!!
никакого притеснения не испытавала....
Только в мечтах)))).
вообще не испытываю
Сергей Рогов
это когда мой начальник глаголит: Курица не птица, женщина не специалист!
Олег Кулиненко
Полтора года работала вместо мужчины ( подземный машинист подъёма, шахта) , разряд такой же, работа такая же, плюс ещё обрудование до блеска натёрла.... Премию получала в два раза меньше, чем мужчины- сменщики. Просто потому, что женщина, работу-то всю выполняла самостоятельно, помощников там не было.
Бахыт Ильясов
Вы имеете ввиду дискрминацию по половому признаку? Она есть.. .
Она есть на бытовом уровне. Она есть во многих местах на профессиональном уровне.
Она в политике (посмотрите процент женщин в правительстве, Думе, Совете Федераций) .
Правда в землю не закапывают, палками публично и камнями не побивают... Но есть
Лично я против знака равенства между мужчинами и женщинами. Мне кажется, что некоторые ограничения в отношении женщин и разумны и полезны.
В Ответах впревые с этим столкнулась. А в нете человек обычно всего себя показывает без стеснения. Вывод, это не миф и в России такое есть
По работе было. А вообще на очень многие должности женщинам путь заказан (если она только не дочь или жена какого-нибудь очень крутого суперначальника)
всю жизнь поэтому просто не реагирую на это а беру как фактор при решении любых вопросов
Нури Аббасов
Не знаю, можно ли назвать это притиснением. Но вот зарисовка. Прошу прощения за корявость текста, я что-то устала сегодня.
Договариваюсь о проведении исследования - опрос подростков в школах, еду на встречу с директором - почти во всех московских школах директор женщина. Беру с собой помощника мужчину, т. к. анкеты для заполнения таскать тяжело. К директору я и мой помощник всегда заходили вдвоем. Я начинаю излагать суть исследования, пояснять директору школы, что к чему, но директор-женщина упорно обращается к моему помощнику мужчине с дополнительными вопросами и комментариями, практически игнорируя мое присутствие. Исследование проводилось почти в 100 школах Москвы. Наверное, в 90 школах директор обращалась неосознанно к моему помощнику-мужского пола, который имеет слабое отношение к разработке исследования. И хотя на все вопросы все-таки отвечала я, но только по тому, что приходилось постоянно напоминать, кто тут исследователь. .
Вторая зарисовка.
Путешествую с мужем по Европе вместе с группой. Муж отрывается от группы, ходиит фотографирует там, где это запрещено - ему так хочется. Руководитель группы ругает меня, а не мужа, словно он мой ребенок. Мотивируя это тем, что "ну ты же женщина, повлияй на своего мужа", "ты должна ему сказать".
В Ответах бывает, стараются мужчины-подкаблучники, дома с женой боятся поспорить, намолчатся, а тут " храбные герои", "настоящие мужики".
бывает
- то на работу не берут ИЗЗА ЭТОГО (мол были бы вы мужчиной, тогда.:)) ,
- то какой то маньяки с приставаниями лезут нахальными прям на улице:) )
то в ответах "мужчинки" некоторые говорят-что круче них только яйца, ниже только звезды:) )
так что бывает, но мы не жалуемся-А со смехом идем вперед
В связи с устройством на работу, разве что.. . так и то это давно было.. . Больше и не знаю, где меня притесняли?
Да давно уже не помню такого, все меняется в нашей жизни и, это тоже.
Я, как сторонний наблюдатель - когда слышу ворчание мужчин по поводу "обезьяны с гранатой", то есть женщины за рулем.
Саша Рихтер
в универе однажды проходила практику в качестве продавца-консультанта, статус, так сказать, обслуживающего персонала многим давал повод позаигрывть и пофлиртовать... хотя не будь я консультантом, уверена, что многие побоялись бы и разговор завязать... а тут и я в такой ситуации, что не могу жестко отшивать, ведь есть определенная схема общения с покупателем "всегда прав, улыбочка, здравствуйте, спасибо" и т. п. противно было...
Зиля Гафурова
Бывает конечно, только надо свою женскую слабость включать и все тип-топ. Сила женщины в ее слабости)) Расслабятся, решат продавили и тут то я их и цап-царап)
Не чаще чем вы мужчины.
В некоторых форумах. в сети. это глубокое па перед девушками с чисто идиотской снисходительностью к нашему якобы странному образу мышления. Например, в Испании. откуда собственно пришло слов " мачо", на данный момент это слово являет собой негативное отношение со стороны женщины к мужчине, если слово идет от нее. Мачо- тупой, грубый, неотесанный горилла- производитель. С чем и поздравляю испанок и сочувствую русским дамам, неверно считающим, что это крутой болгарский перец.
иногда. бесит сильно, поэтому всегда качаю свои и чужие женские права
Зачем здесь разводить шовинизм, плавно перетекающий в феминизм?)) Не легче ли спросить, часто вам на сиськи пялятся или нет>))>?
Ирина*) ___