Николай ДОРИЗО
Я знаю Шолохова лично
Мы вроде к ним пришли некстати.
Сидим поодаль от стола.. .
Из всей семьи я помню скатерть:
Она была белым-бела.
И, все косясь на это диво,
Бокал в сторонку отводя,
Хозяйка разливала пиво,
Пожалуй, слишком погодя.
Хозяин жадно, педантично
Пытал о Шолохове нас:
Знаком ли нам писатель лично,
Что ест, что курит он обычно,
Женат ли он и сколько раз?. .
Я встал в ответ, прямой и резкий:
А говорят, Есенин пил,
А между прочим, Достоевский
В картишки резаться любил!
Я не хотел бы вас обидеть,
Ведь каждый кормится своим,
По жаль мне тех, кто может видеть
Не дуб, а желуди под ним.
Я знаю Шолохова лично,
Так, что интимнее нельзя,
Не по-житейски, не привычно,
А по душам читатель я.
И не ищу такого случая,
Чтоб ненароком свел нас быт.
А вдруг он мне не скажет лучшего,
Чем то, что в книге говорит.
Я в нем люблю свою Аксинью,
Знакомый с детства Тихий Дон.
Свою судьбу, свою Россию
Люблю в нем большее, чем он.
А говорят Есенин пил? Смотри Здесь.
Общество
"А говорят, Есенин пил"?
А кто не пьет???.
Ну и что? Вам в нем его стихи важны или личная жизнь? Талантам многое прощается. Ведь большинство пьющих только пьют и ничего не создают. (
Интересно было бы посмотреть на поэта трезвенника в истории России.
А кто не пил или не пьет.
Ну, не то, чтобы запоем. А в меру.
и ел тоже и даже о ужас кенка носил т. е. по современным меркам гопником был и это классик российской поэзии
да это правда
Дык.... И не только.... Он и ...женщин ...любил.... Даже ...иностранок....
У меня сосед Паша, не просто пьет-упивается. Однако ни одного стиха не написал. Есенина помнят за творчество, а не за то, с кем, когда и сколько.
Eggggg Dddddd
Молодчина !!!
Вы и половины не знаете)
если бы не пил, то и поэтом бы не был...
Есенин выпивал но не много.
Его стихи " я читаю стихи проституткам и с бандитами жарю спирт" своеобразный пиар.
Ну как с группой "Тату" мы мол лесби но потом у каждой по два ребенка.
Аккуратность и чистоплюйство вот что отличало Есенина.
Чистота в одежде, чистота на рабочем столе, по восспоминаниям современников после творческих вечеров Есенин угощал всех.
Но сам пил мало. В те годы были популярны дуэли поэтов и творческие вечера многие пили прежде чем выйти на сцену. Есенин нет.
Современные поэты пьют, проверено.
Говорят, говорят.. . Да пусть говорят, пофиг на сплетни.
"что курит он обычно"
Хмм.. . 0_o
"что курит он обычно"
Хмм.. . 0_o
Было дело...
В России не пьют только телеграфные столбы, потому, что "стаканчики" у них перевёрнуты вверх донышком.. .
не нальёшь!
Какой русский мужик раньше не пил?
Как служитель муз скажу, если не пить красок совсем не видно. Сплошные полутона, да и те с фальшивым басом. )
Лучше сдохнуть как собака под сырым гнилым забором,
Чем копить земные блага и скончаться крохобором.
Лучше жить так как умеешь, не смотря на райских гурий,
Лучше быть тем кем ты смеешь и упасть сражённым пулей.
А Вы помните критиков, что выступали против его творчества???? А Есенина помнят.) Душу поэта в коробочке не спрячешь.