Общество

Пушкин пил, Есенин пил, Шолохов пил, Гагарин пил, Высоцкий пил, Влад. Галкин пил… А если ли Гении, которые не пили?

Скажу больше - не встречала и ни одного обычного, не гения, который не пил. Таковы особенности человеческого организма. А интоксикация и гений не совместимы, алкоголь дозу любит.
Евгений Кощеев
Лучший ответ
Alma Abdumutalip Это точно. Есенин, скажем, напившись "по-настоящему", не стихи писал, а дрался...
Да, вроде Пушкин с Лермонтовым - не сильно пили, но все-равно рано поогмбли, у Достоевского - другая страсть была (игромания). . Гоголь на религии свихнулся.. . Бодлер с Рембо на гомосексуализме... .
Aidana Kanat
Денис Паршиков Выпьем с горя - где же кружка? Сердцу будет веселей. А С Пушкин
А на самое главное, жизни и чистоты разума не хватает.
Может лучше не пить, если ответственность за данную Богом жизнь и талант, чувствовать ?!
Но.. . чаще всего это люди, которым не хватает ЛЮБВИ.
И не только окружающих. ЛЮБОВЬ в их сердце тоже оскудевает.. . Надо обращаться к БОГУ. Помоги, Господи, всем страждущим недугом чрезмерного винопития, пьянства и желающим сделаться от него свободными! Аминь !
Противостоять этим греховным похотениям надо на смерть. Как в последний, смертный бой! И при этом помнить : "С нами БОГ !"так побеждали Святой князь Александр (Невский) и Александр Васильевич Суворов.
Вова Русакевич
Очевидно, таким гением является сам неподражаемый Александр Стручков!
среди перечисленных гениев нет
Дарья Балханова а кто, по Вашему, тогда гений???
Катя Kolesova плюс 1(((
Не пьют только больные люди или сволочи с детства
(Наверное мусульманские учёные, как исключение из этого высказывания)
Виталий Гончар
Наталья Нагибина не правда, а как же пичушкин?
Alma Abdumutalip а ещё - "упёртые" сторонники ЗОЖ - и священнослужители.
Пьют не только гении, но многие находят причины остановиться.
Виктор Демин
Я не пью...
Дмитрий Соболев Всё впереди.

Только знайте — ГДЕ и С КЕМ !!!
Не пьют только телеграфные столбы и то, только потому, что на них фарфоровые стаканчики вверх дном перевернутые висят!
Лев Толстой.
Smiling_The_Sun 666
Дмитрий Соболев Лев Толстой пил и в карты резался. Не шучу.
Ленин Владимир Ильич
S*
Sofi ****
Дмитрий Соболев Крепко пил. Не шучу.
Александр! если попал, то знаю как слезть..
Дмитрий Соболев У меня нормально.
" In vino veritas ! " - истина в вине (лат.)
Есен Сейтенов
Если Стручков задал такой вопрос. значит ОН точно не пьет! Где уж талантливым людям до Стручкова?
Дмитрий Соболев Пил, пью.

Но, знаю где и с кем.
Руси веселие пити без этого ей не жити... Нет, можно нескольких не пившых найти, но в основном не русских.
есть, которые кололи, нюхали, курили.. . и вообще я не пойму, Вам их творчество не нравиться или то, что они пили??
да в врятле тут без пол литра не разберёшся
Вопрос я бы перефразировал так "Я бухаю как эти, может даже больше, - почему я не гений? " А?
Да ладно вам, Вы что, всех гениев тут перечислили или просто других не знаете?? ?

На днях писали, умер 100-летний академик мед. наук, великий кардиохирург Борис Королев, например. Он ли не гений? Сколько жизней спас! Не от пьянства же умер.. .

Вы перечислили просто тех людей, вокруг которых была ШУМИХА хотя бы ввиду их пьянства.. .
Ника Мак
В общем-то, те, кто назвал непьющих гениев (и далеко не всех) поимённо - конечно, правы . Но я бы слегка им возразил: гении-то бывают разные. Мало кто может припомнить вот так, "слёту", гениев от науки (и, в частности, медицины) , которые совершенно "не потребляли". А вот деятели искусств - дело иное. Ну хорошо, Л. Н. Толстой. Ещё несколько писателей мирового уровня у нас и за рубежом, наверное, наберётся трезвенников. Несколько истинно великих актёров, художников.. . Но в основной массе гениальные деятели культуры и искусства - пили. И зачастую - много. Вероятно, потому, что человек искусства, как правило, острее чувствует, воспринимает окружающее более тонко. А без этого ему не стать бы тем, кем он является. А значит, и несправедливость он переживает глубже и болезненнее, чем другие, не столь одарённые люди. И он должен обладать чрезвычайно развитой силой воли, чтоб с горя не пить. Если, скажем, писатель не пьёт - значит, он, в придачу к таланту - ещё и весьма морально крепок. Или - истинно верующ.
Но кое-в чём, многоуважаемый Александр Фёдорович, - позвольте с Вами всё же не согласиться. Гагарина я гением не считаю. Героем планетарного масштаба - это да! Одним из отважнейших людей всех времён - да. И он сделал очень много для примирения СССР и Запада, показав, каков на самом деле русский человек - огромнаейшая его заслуга, и в этом я с Вами не спорю. Но на гениальность даже всё это вкупе "не тянет". Гений, в данном случае - Королёв. Как многие гении, оставшийся на долгие годы в тени того, кто ему был обязан славой (не по вине Гагарина, конечно - я кое-что понимаю о тогдашней жизни...) . Вы уж извините за многословие - и за то, что ничем не выдающийся бухгалтер осмеливается возразить писателю. Но - "..истина дороже"...
Но в общем и целом - я на Вашей стороне.
Дмитрий Соболев Л.Н.Толстой (заядлый картёжник), С. П. Королёв пили, но знали ГДЕ и С КЕМ.
Радзинский, Зощенко... да много...
Булгаков.... но он кололся... .
и вообще если не пьет, не колется гений.. то он с детства шизофреник.. .
тут что-то одно - либо ты обычный, либо.... губишь свою жизнь
трудно ответить.... наверно Я
да тут наверно почти все бухали
Владимир Ильич Ленин)
А разве Эйнштейн, Давинчи или Рафаэль пили?. . На самом деле соотношение пьющих и непьющих гениев такое же, как и простых людей. К тому же, это особенность, так сказать, русской души - много пить, и в горе, и в радости...
Daniyar Tentimishev
Дмитрий Соболев Эйнштейн, Давинчи или Рафаэль пили?.

Упивались. Не шучу.