Общество

Как можно верить в то ,что вы никогда не видели?Это истинное знание или вера в сверхестественное и непознанное?:)

В животе беременной женщины разговаривают двое младенцев. Один из них – верующий, другой – неверующий
Неверующий младенец: Ты веришь в жизнь после родов?
Верующий младенец: Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждет потом.
Неверующий младенец: Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может! Ты можешь себе представить, как такая жизнь могла бы выглядеть?
Верующий младенец: Я не знаю все детали, но я верю, что там будет больше света, и что мы, может быть, будем сами ходить и есть своим ртом.
Неверующий младенец: Какая ерунда! Невозможно же самим ходить и есть ртом! Это вообще смешно! У нас есть пуповина, которая нас питает. Знаешь, я хочу сказать тебе: невозможно, чтобы существовала жизнь после родов, потому что наша жизнь – пуповина – и так уже слишком коротка.
Верующий младенец: Я уверен, что это возможно. Все будет просто немного по-другому. Это можно себе представить.
Неверующий младенец: Но ведь оттуда ещё никто никогда не возвращался! Жизнь просто заканчивается родами. И вообще, жизнь – это одно большое страдание в темноте.
Верующий младенец: Нет, нет! Я точно не знаю, как будет выглядеть наша жизнь после родов, но в любом случае, мы увидим маму, и она позаботится о нас.
Неверующий младенец: Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится?
Верующий младенец: Она везде вокруг нас, мы в ней пребываем и благодаря ей движемся и живем, без нее мы просто не можем существовать.
Неверующий младенец: Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому очевидно, что ее просто нет.
Верующий младенец: Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда все вокруг затихает, можно услышать, как она поет, и почувствовать, как она гладит наш мир. Я твердо верю, что наша настоящая жизнь начнется только после родов. А ты?
Александр Жечев
Лучший ответ
Александр Синёв Так развёрнуто я эту байку ещё не слышал, спасибо. :)
Альбина Забиякина На сомом деле мне важно не просто принимать на веру ,а важно знать:).Вместе с тем , стараюсь проанализировать последствия своих действий на чужих ошибках и верю в ОЧЕВИДНЫЕ последствия .Жаль ,что не всегда получается ,как рассчитываешь ,ведь не все в жизни зависит только от нас самих:).
"Верить" можно только в то, чего никогда не видел.
Все остальное называется знанием.
Вы же не "верите" в то, что существуют деревья? Вы просто знаете, что они есть. А знаете потому, что наблюдаете их каждый день.
Поэтому в бога можно только верить, а знать, что он есть не дано никому.
Это не истинное знание, и вообще не знание, так как истина всегда проверяема, а доказать или опровергнуть существование бога невозможно.
Karen Xachatryan
это одурманивание ..тип психогипноза ..или используют что человеку бывает плохо ..да мало ли какие кнопочки можно найти чтобы управлять человеком ..не вопрос ..)
Суши Вок Фр 47
Я не верю, я знаю.
Ольга Лантух
Человек--Без Веры--Это Животное (хотел-бы--дополнить).
Действительно!! ! Разве можно верить в электричество... ведь его ни кто не видел .
Татьяна Бурак
наверное просто хочется чтобы это было
Сергей Копылов
Мир состоит по образу и подобию-имея даже малый опыт но развитую фантазию и минимальный интеллект человек может увидеть то во что не мог бы поверить.
Karen Xachatryan Демагогия? Понимаю.
Пример какой-нибудь можете привести?
это просто вера в чудо :))
Человек отличается от животных там что может
верить
мечтать
творить
Karen Xachatryan Творить, т.е. создавать нечто, которого не было ранее, могут также насекомые (муравьи, пчелы и т.д.), а также множество животных - бобры, обезьяны и т.д.
Или вы считаете творением только литературу, живопись и музыку? Но тогда и бог не творил - он ведь за 7 дней не создал ни одного произведения искусства.
То, что животные не мечтают, человек не может утверждать с абсолютной уверенностью - ни один из нас не был в шкуре животного. То же касается и веры.