Общество

На Лубянке хотят восстановить памятник Дзержинскому. Каково ваше отношение? Куда катится РФ?

Не стоит путать понятия памятника и памяти о тех или иных событиях, а тем более примешивать сюда отношение к этим событиям. В Испании сохраняются памятники всех эпох, любым правителям страны, от королей до диктатора Франко. Однако это вовсе не означает, что испанцы в массе своей хотят возвращения диктатуры. Памятник - это история. Уничтожая памятники не искоренишь то или иное отношение к тем событиям и личностям, которые эти памятники олицетворяют. Если уж говорить о ликвидации памятников, то стоило бы убрать совершенно однотипные памятники Ленину, которые есть практически во всех городах страны, во всяком случае те, которые не являются произведениями искусства. Так что восстановление памятника Дзержинскому вовсе не будет означать восстановление того режима, создателем которого этот исторический персонаж являлся. Тем более, что этот памятник действительно представлял из себя произведение искусства. Не стоит идеологию смешивать с искусством, это совершенно разные понятия.
Надежда Моисеева
Лучший ответ
Надо восстановить и убрать этот еврейский камень плача!
ДДТ и Юрий Шевчук - Я пил вчера у Генерала ФСБ
OK
Olga Klen
ЧК, ГПУ, НКВД, КГБ создавались для защиты тоталитарного режима, однопартийной системы, коммунистической партии. И поскольку однопартийная система не может действовать без репрессий, без подавления людей, они занимались колоссальным подавлением, особенно с 20-х годов по 50-е. Подавление населения, расстрелы, концентрационные лагеря, было 150 концлагерей - это КГБ создал при поддержке и инициативе партии. И сейчас, когда после девятилетнего перерыва при Ельцине они создают те же формы, к которым они привыкли, подавлять население. Но сейчас гораздо хуже, потому что у власти они - и управляют, и подавляют. Представляете себе, это двойная тоталитарная система.
Так что, восстановление памятника вполне в духе времени.
отрицательное.
Памятник душегубу не должен стоять в центре Москвы.
Дзержинский Путину во сне стал являться... и говорит "Восстановиииии!!!. Восстановииии, а то проклянуууу!! "))
Памятники сносить... кажись варварство.
Памятник Дзержинскому это произведение искусства, олицетворяет собой человека боровшегося с контрреволюцией, очень хорошо если памятник будет стоять на месте где простоял столько лет радуя и вдохновляя наших граждан.
куда она катилась когда сносили памятники... и не важно каму те памятники были поставлены... напоминало шабаш...
Правильно, давно пора. Чекисты самые нужные люди в стране. Недаром их первыми начали мазать всякие солженицыны.
Erkin Nurekeev
Украину в этом плане ей не догнать - укатилась уж.. .
Вы к Шухевичу веник сёдня уже возложили?
...ага (у себя сносим-ставим... Сталина ложим-выносим.. .
всё как всегда...
Геннадий Ким
поддерживаю, давно пора
...отношение.. только положительное!
История наша!
Aleksandr Semenko
Проблема не в памятнике.
И даже не в вырождении страны.
Вопрос в том, как долго и насколько болезненно для окружающих выродившаяся страна будет прекращать свое существование в том виде, в каком она есть сейчас.
Марина Чекань
Пусть, нормальный был, привычнее с ним.
Какая власть - такие и памятники
Sanya Bandera
К коммунизму. И да, я рад.
в опу. где ее исконное место. а хуле
дибилоиды что тут говоритЬ!