Общество
помните фильм кин-дза-дза???
фильм с подоплекой....всем понятен..сегодня от нечего делать читали слова наоборот...самым бесправным в фильме был ПАЦАК....это ведь наверное не случайное совпадение????только прошу без грубости..я русская..
"Пацак пацака не обманывает, это некрасиво, родной".
Чего там помнить, вон на полке сбоку стоит.
Пацак-кацап.. . мне этот фильм не нравится...
а ведь и правда ) но слово "гравицапа" не переворачивается )
Anna Revutskaia
А и не надо! В НФ всяких ГРАВИлётов хоть пруд пруди!
Руслан Оспанов
Гравица́ппа (грузинская фраза «ра вици аба» переводится как «кто ж его знает!»
Саша Артюшенко
Производное от гравитация и цапать.
Я не задумывалась над этим фильмом, мне он очень нравится, лёгкий, смешной. Смотрела его несколько раз-посмотрела бы ещё!
Прекрасный фильм. И пересматривал его недавно только.
Но думаю, это, скорее, случайное совпадение. Фильм гораздо тоньше, чтобы так грубо играть словами.
Руслан Оспанов
ru.wikipedia.org/wiki/Чатлано-пацакский_..
Блестящая игра актеров в эпоху кинематографического застоя!
Старшее поколение его как то не воспринимает. А для моего поколения этот был фильм просто откровение.
Не помню, потому что ни разу не смотрела, только пару отрывков коротеньких видела
Вы еще Йацилоп прочитайте.. . И, вообще - "цак"!:)
Руслан Оспанов
здорово...5 балов..
кэн-кэн.
если перевернуть чатланин то хохол не получится никак. Ваша гипотеза ни чем не подтверждается. А фильм отличный и вам Ку-Ку
Руслан Оспанов
а кто сказал..что хохол чатланин..?
Да так себе фильмец, есть пара моментов, и только. А совпадение - или случайное, или, может, настолько у авторов развито ассоциативное мышление, что не каждому дано понять.
Много раз смотрела, все-таки фильм это настоящая чушь. И не хочу проводить никаких параллелей с чем-то или кем-то, и не хочу искать тайный смысл в сценарии. Чушь и все.
Конечно, не случайно. Эта не хитрая шифровка мне была понятна еще на первом просмотре. Но я ее понимала, как переделка презрительного слова вообще и обобщать с просто русскими мне и в голову не пришло. А знала я его потому, что папина племянница на Кубань замуж вышла и в письме жаловалась, что ее кацапкой называют.
Ахуенный фильм !!!Я его раньше не понимал . Но как-то лет 5 назад посмотрел ...Ахуенный фильм !!!
Помню. Не нравится нисколько, переключаю канал сразу, если он где-нибудь идет.
да...
А летали они на ПЕПЕЛАЦАХ ( с гравицапой и без) - по-грузински ПЕПЕЛА значит бабочка. Так что всё может быть. Подобные искуственные языки наверняка не на пустом месте выдумываются, наверняка у авторов какие-то ассоциации были...
Ку!
Случайное совершенно.
Даже глупо по моему думать, что это не случайно.
Думаете авторам фильма в те времена был известен тупой современный сленг?
Руслан Оспанов
это польское слово..и этот сленг тогда уже был
Кирилл Марковчин
Знаете, это совсем не современный сленг. Слово "кацап" встречается и у Ушакова, и у Фасмера, и у Даля («южнорусское. прозвищ данное малорусами великорусам, моска, но последнее означает большей частью русского солдата, военного»).
Зря вы так.
Nora Kevorkova
Все равно это 100% просто совпадение.
Кстати никогда не считал слово кацап оскорбительным.
фильм помню но я считаю что немного фильм тю-тю не совсем адекватный
Лариса Джакипова
Не адекватно само устройство человечества потому и фильм не адекватный.