Общество

А кацап - это оскорбление? Кажется это слово из фильма "Кин-дза-дза"?

Кажется. В фильме было слово "гравицапа".
Жанна Дорохова
Лучший ответ
Александр Фирус И кацапы вроде тоже были? Нет? или пацаки) Вспомнила, ага
Смотря, для кого?
Оксана М
В фильме их звали пацак.
Андрей Штефан
Кацап - это для хохла оскорбление, а пацак - для чатланина.
Да, и еще. Для негра - оскорбление "негр"
Zhansaya Bauirzhanovna
Виолетта Прилукова Оскорбительность зависит от общества. В США оскорбительное "ниггер" воспринимается только из уст белых, сами негры так называют друг друга походя. В России слово "негр" лишь обозначение расы и никакого оценочного оттенка не несёт.

Слово "жид" долгие столетия было единственным обозначением для евреев, но в 19 веке постепенно из-за излюбленного занятия жидов ростовщичеством стало нарицательным и бранным. Потому было придумано новое обозначение народа. Теперь слово "жид" потеряло религиозно-национальное значение и употребляется в отношении лиц любой национальности, соответствующего занятия - армян, греков, турок, немцев, украинцев, белорусов, и т.д.
Каца́п — презрительное [1] национальное прозвище, даваемое русским украинцами-националистами [2][1].

Согласно академику Дмитрию Яворницкому, слово кацап (касап) — тюркского происхождения и значит резник, разбойник:
Работая в Архиве Министерства юстиции в Москве, я нашёл несколько украинских документов середины XVIII ст. , в которых слово «кацап» писалось не с буквой «ц» , а с буквой «с» , то есть, не «кацап» , а «касап» . Обратившись потом от архивных документов к языку туземцев Средней Азии, я узнал, что у сартов (то есть узбеков) есть слово «кассаб» , «касап» , что в буквальном смысле значит «мясник» и в переносном «гицель» (живодёр) . Отсюда я и делаю вывод, что нынешнее слово «кацап» вовсе не русского, а восточного, правдоподобно — татарского происхождения, как слова: деньга (по-татарски — «тенька») , хомут («хамут») , сундук («сандук» ) и другие, которые, однако, считаются у нас за давностью чисто московскими. Идя дальше, я допускаю, что изначально кличкой «касап» обзывали москали татар в смысле «насильников» , «гнобителей» , «гицелей» . От москалей слово «кацап» могло быть занесённым к украинцам в эпоху московской боярщины на Украине, в XVII ст. , после гетмана Богдана Хмельницкого [5][6].

Академик Алексей Соболевский писал:
Великорусы называют малорусов хохлами, а малорусы великорусов кацапами (то есть козлами) смеясь над внешними особенностями друг друга (в старое время). [12]

http://ru.wikipedia.org/wiki/кацап
Sveta Ivanova
Так раньше на Украине назывались русские, схидняки - жители восточной Украины, ну и западенцы - жители западной Украины. Ничего оскорбительного. Разговорное.
Сергей Иванов
Чатлане - истинные арийцы, пацаки - недочеловеки всех иных наций.
Различаются по индикатору визатора - прибора идентификации. Есть предположение, что всем чатланам при рождении в организм внедряют радиочастотную метку, которую и фиксирует визатор.

Называющий другой народ неким презрительным прозвищем - суть мечтатель попасть в "истинные арийцы" и поработить оный. Ведь это так приятно, когда тебя ублажают рабы без радиочипов.
Ольга Шунькина
Кацап — (укр. як цап) как козёл. Потому что в осном на Руси ходили с бородами, а украинцы бороды брили. С бородой как у козла, як у цапа :)
На Украине так русских называют. Не оскорбление это.
Никому не секрет, что украинцы это хохлы, росияне это кацапы, а белорусы это бульбаши. Слово пацык - это сокращение слова пацанчик. Выражение пацык-кацапчик - это росийский пацанёнок.