Общество

Один мой знакомый еврей утверждает, что все звериные фамилии (Зайцев, лебедев, Медведев...) носят еврели. Это правда?

Еврели. Это очевидно новая этническая группа евреев. Нет. Евреи если и называют себя такими некошерными фамилиями, то только из маскировки, один вообще пошел еще дальше - Каменевым себя обозвал.
Юрий Жуланов
Лучший ответ
Все дело не в фамилии, которая наследуется от папы, а в национальности мамы и бабушки.
Глупости. Достаточно заглянуть в "Ономастикон", чтобы убедится, что это старые русские фамилии, связанные с занятием предков или тотемами дохристианских родов.
см. С. Б. ВЕСЕЛОВСКИЙ. Ономастикон. Древнерусские имена, прозвища и фамилии. М. Изд-во «Наука» . 1974.

Некоторые Медведевы - нетитулованный российский дворянский род, от Козьмы и сына его Василия Медведевых, герб рода находится в 1 части "Общего гербовника дворянских родов Российской империи" http://rusdrev.narod.ru/M/medvedev.htm
Неправда.. . Попадались Петровы, Ивановы, Сидоровы.. . На полном серьезе...!
А мой знакомый еврей всегда говорит, что нет такого слова в русском языке, которое не могло бы быть фамилией еврея.
Spectr Wolf
Тогда все звери должны носить еврейские фамилии.
Sardar Jorobaev
евреи кочующий этнос как и цыгане! У НИХ НЕ БЫЛО СВОИХ ФАМИЛИЙ! брали фамилии тех народов среди которых жили! в конце запудрили голову всем !!НЕТ ЕВРЕЙСКИХ ФАМИЛИЙ! ЕСЛИ ОНИ САМИ ИХ НЕ ВЫДУМАЛИ! РОБИНОВИЧ ТОЖЕ НЕ ЕВРЕЙСКАЯ ФАМИЛИЯ!! там более моя Гога! ГОГА -МАГОГА они знают кто такие !?
а вот мой русский товарищ Юлий Соломонович с этим не согласен!