Страна - это народ и ландшафт, его вмещающий. На первый взгляд, это только ландшафт, некая географическая часть. Но на самом деле ландшафт преобразуется деятельностью народа. Разные народы - разное воздействие.
Государство - аппарат насилия над народом. Есть другое определение государства - общественный договор, но и он подразумевает аппарат насилия для нарушителей договора.
Общество
Я так люблю свою Страну - но ненавижу государство.(автор???) а чем государство от страны отличается?
Если упростить, то страна - это люди, государство - политики, власть...
Авторство этого стихотворения приписываю Евгению Евтушенко
Вы неправильно цитируете:
Я родину свою люблю,
А государство ненавижу!
Разница между родиной и государством, надеюсь понятна.
Я родину свою люблю,
А государство ненавижу!
По-моему, это - Жванецкий. Страна - это территория и народ, а государство - это дорвавшиеся до власти упыри.
Государство-это власть, а страна-это народ
Государство это совокупность трех властей, других гос. институтов. А страна это территориально занимаемая площадь с ресурсами.
1-попробуйте поучавствовать в выборах, 2-продолжайте любить.
Государство (от слова-государь) -это выборный орган для управления любимой страной
Названием!
автор Михаил Задорнов вроде.. . страна это территория проживания данного народа, а государство - аппарат власти, осуществляющий контроль на этой территории
Люмен группа. Автор Тэм Булатов.
Государство-это власть, а страна-это народ-полностью согласен с Виктором
Государство-это аппарат насилия, угнетения и подавления (так меня учили в школе) . А страна, место где мы живем! Государство может исчезнуть, поменять имя, а страна все равно останется.