Общество
у каждого из нас воевали деды...а в каких войсках..и что еще знаете об этом?
как и где ваши деды нашли свою вторую половинку?
Дед по маминой линии, воевал в Зенитных войсках, погиб под Ленинградом в звании майора, в сентябре 1941 года, В Стрельне есть памятник и братская могила, он там. Свекор был танкистом, прошел всю войну, со свекровью познакомились на фронте, она была зенитчицей, прошла всю войну. Отец воевал На первом Беларусском, втором Беларусском фронтах, в инженерных войсках, прошел всю войну.
Оба воевали в пехоте - один погиб под Сталинградом, второй прошел до Кенигсберга.
Первый уже был женат до войны - иначе моего отца бы просто не было. .
Второй - возвращался с фронта - встретил мою бабку и.. . остался у нее...
не у каждого воевали деды.
Например, у меня - не воевали оба. Так по возрасту попали - были для фронта стары. Один вообще уже умирал, другой - был директором оборонного завода на Урале.
Что в его возрасте - все равно, что фронт. За невыполнение плана расстреливали запросто.
но все остальные родные, кто по возрасту попал - прошли от начала до конца. у бабушки - все 3 брата с первых дней войны, один погиб, двое дошли до Европы.
Одитн в пехоте погиб под Прохоровкой пока танки друг друга долбили, а второй командир партизанского отряда в Белоруссии...
У меня прадеды воевали в артиллерии и в пехоте. Один вернулся домой, а другой погиб.
Царица полей - пехота, знаю много чего, но это отдельная тема и очень большая.
А на бабульке моей он ещё до войны женат был.
Один не воевал ни в одной войне, второй в кавалерии, с 1 мировой приехал полным, как раньше говорили, георгием, с гражданской-ком. полка, вовремя уволился, как он говаривал, друзей больше нет. Для ВОВ был уже стар. Женился до первой войны.
и много и мало. Надо было больше распрашивать
Мой дед был связистом. Воевал в Финскую войну срочником, а потом в Отечественную. Был рядовым и дважды ранен.
пехотный полк.... ногу миной оторвало....
Дед воевал с японцами в Манчжурии. Инженерные войска, майор. А прадед, красный партизан, окучивал их же, только в гражданскую. Саянара.
А ведь, не знаю. И спросить уже не у кого. Увы.
Пехота, погиб освобождая Европу от фашизма.
У меня один дед на Ташкентском фронте воевал!
Дед в Польше похоронен, ефрейтор-связист, погиб при артобстреле.
А мои были в эвакуации. Потому что их ценили не как пушечное мясо, а как мозг нации.
у меня воевал отец... 150 метров не дошел до рейхстага, когда объявили о капитуляции германии, в войсках пехоты....
Мой дед был артеллеристом. Всю войну таскал сорокопятку. Брал Берлин. Его медали хранятся у меня дома. Второй дед был пехотинец, пропал безвести.
Старшина, сапер, 287 МСД после Москвы, переформирование- резервный фронт -Сталинград. Бил японцев напоследок стоял в Цицикаре (6 лет- от звонка до звонка ). Помяните Трубачева Павла Федоровича...