А в других культурах так же?
Стремятся ли африканские народы, китайцы, римляне, французы назад, в прошлое?
Есть ли в Италии движения про возрождение империи? Нужно ли парижанам восстановить колониальную систему или сходить Наполеоном до Кремля?
Общество
Известно, что в России всё время стремятся назад: вспоминают, за что воевали деды, обсуждают значимость Ига и так далее.
Нет. Сегодня Китай смотрит в будущее и строит его сам (но не забывает и о прошлом) )))
Вообще Китай не концентрируется на прошлом как Россия - даже День Победы (над Японией) раньше у нас в КНР не отмечали (а ответ почему я оставлю его в качестве упражнения для читателя)))
Что за херню ты пишешь? Люди поклоняются защитникам Родины. А разве в Нормандии (Франция) не проходили праздничные мероприятия по поводу годовщины ВОВ? А разве в ЕС не носят маки на пиджаках в честь 100-летия Первой Мировой Войны?
Кто в ЕС хочет войны с Россией? Что там с Наполеоном случилось, не помните? А с Гитлером? А шведы под Полтавой? А поляков как гнали в 1614 году?
Некоторые люди просто вспоминают СССР как Великую Державу. А сейчас что? Многие республики в нищете, в некоторых из них процветает русофобия (и у Вас тоже), в некоторых цветные революции, засилие Госдепа, и что хорошего после развала ССР стало с этими республиками?

Утебаев Аскар
Знать и помнить ≠ стремиться. У нас именно хотят то в девяносто пятый, то в СССР, то в 37-й, то в империю, то в Русь Святую - именно что хотят назад, а не вперёд.
В любой нормальной стране помнят свою историю !
Утебаев Аскар
Знать про надцатый век и хотеть его вот сейчас здесь - разные вещи.
Ольга Бокарева
вот ты помниш? а кто допустим начал вторую мировую знаеш?))
Ольга Бокарева
вторая мировая началась я думаю 23 августа тридцать двевятого года .с раздела восточной европы А КТО С КЕМ ДЕЛИЛ? а кто парады потом устраивал? а кто потом шесдесят лет откорячивался от зачистки польши ОТ КАТЫНСКОГО РАССТРЕЛА? ну и так далее
Я всегда говорю любителям "своих истоков" Возвращаясь к своим истокам, мы всегда садимся на мель. Представьте лайнер "Россия" плывет в мировой океан. И вот находятся умники, уговаривают каптана-давайте вернемся к своим истокам. Какие там песни были, как славно тогда повоевали, всех победили... и прочая лабуда. Капитан разворачивает корабль и мы плывем к истокам. но ведь там мели, одна за другой. И пока корабль медленно слезает с мели, чинит обшивку. все другие лайнеры далеко впереди. Вдумайтесь. И заметьте, американский кинематограф лучший в мире-и сколько фильмов о войне вы видели? Англичане, французы не плохо воевали, но фильмов то победах нет! Могли бы снять как англичане разбили корпус Роммеля в Африке. Или как потопили линкор Бисмарк... Там трагедия похлеще Титаника. Но ведь на мировых экранов то нет
В Италии точно было, всем известный фашизм имел целью возрождение или подражание именно Римской Империи.
Вспоминать и стремится разные вещи, двоечник
Утебаев Аскар
М? У нас именно стремятся: то в СССР, то в Российскую Империю, то в Русь Святую, на выбор. Именно что стремятся, хотят назад, а не вперёд.
так не понятен вопрос, вы говорите что ОБСУЖДАЮТ и тут же предлагаете другим странам ДЕЙСТВОВАТЬ. уточните вопрос если сможете
Утебаев Аскар
Где я предлагаю действовать? Я спрашиваю, есть ли движения за, то есть обсуждают ли.
Ты из серии Иван не помнящий родства, т. е. забывший свою историю. Вот это и есть отличие человека от быдла.