Общество

Скажите, а что Вас удержиивает в рамках заповеди "Не убий!" ? (см.внутри) Дебилов попрошу не беспокоиться с юмором.

1. Библия и сама заповедь 2. Разум 3. Боязнь ответственности (наказания) 4. Воспитание 5. Само-собой разумеется 6. Интеллект 7. Нечто другое (что?)
Меня удерживает то, что, к счастью, в моей жизни еще не встречались люди, которые своими действиями по отношению ко мне или моей семье вызывали бы желание или необходимость убить их.
Если бы такое случилось, меня не удержал бы ни один из пунктов, которые вы указываете.
Вячеслав Рукин
Лучший ответ
Само-собой разумеется-это и есть воспитание, нормальному человеку даже в голову не придет кого-то убить.
5 пункт и пожалуста, дай расшифровочку, на счёт дебилов, а то все в задумках, к кому это ты адресуешь.
Николай Жиров-Сергеев Ну, типо...*бну не задумываясь, и прочих контрстрайковцев и виртуальных игруль!) Теперь понятно? ))
И само собой разумеющееся, и воспитание, и интеллект.
Да мне в принципе вопрос не понятен. . Что значит - удерживает? То есть, Вы всех, потенциально, убийцами считаете? Извините, но меня никакие рамки не сдерживают, я просто никогда бы не смогла этого сделать...
Николай Жиров-Сергеев Да ЧТО тут не понятного? Что-то же Вам не дает убивать себе подобных налево и направо? Не так ли? Комара или муху- вы не задумываясь прихлопываете????
Второе.
Лучше для ответа на вопрос взять экстремальную ситуацию. Возьму две из своей жизни.
Первая. Был человек, которого я взял на работу, и всячески его поддерживал. (Зам по экономической безопасности) . Когда он наделал слишком много глупостей - решил его уволить. Предложил для него достойный вариант ухода. Человек согласился, а за моей спиной начал вести свою игру, в результате которой компания в конечном итоге фактически умерла. (не буду подробнее) . Хотел его завалить. Не сделал.
По соображениям морального порядка. Вера в бога не последнее место здесь играет.
Вторая. Прошлой зимой нарвался на юную гопоту недалеко от дома. Получил в висок с ноги несколько раз, когда упал. Сам поднялся, была мысль клинок дернуть из кармана, но ...отмахался руками в конечном итоге.
Разум или боязнь ответственности. На меня то напали без оружия. Итог ситуации понятен. Мог бы сесть, если бы бил клинком на поражение.
Bota Janbolatovna)))
Мне самым удачным кажется пункт 6. Он подразумевает под собой все основное.
Для меня, по крайней мере...
Оля Фролова
Олександр Розмаитный определённый интилект,это примерно как разум,есть у собак,тигра,волка,но они убивают.
Любая из заповедей дана нам во благо. Как можно кого-то убить, если никому не желаешь зла? Такое даже в голову не придет.
Я просто знаю, что ЛЮДИ НЕ ДОЛЖНЫ УБИВАТЬ ЛЮДЕЙ!
Роман Шабаров Разве "не убий" относится только к людям? Как насчет животных?
так оно того в конце концов и не стоит...
Даша Бушуева
отсутствие такой потребности.
А ты думаешь - так легко убить человека? Если ты не отморозок ...Даже на войне это сделать не так легко... говорю по собственному опыту...
Katerina Nogteva
Ну не будешь же стоять истуканом, когда в тебя стреляют. Ясно, что грех. Много в жизни не по пунктам разложено.
Настя Попович
Разум, воспитание, само-собой разумеется, интеллект....
В порядке уменьшения значимости 3 2 4 6 5 1
Меня - 3 и 2

И ещё я не понял, чем 2 отличается от 6?
D(
Diana_* (A)
Николай Жиров-Сергеев Ну, с одной стороны вы правы. Но если призадуматься, то разница есть.
Конечно же главное - это боязнь ответственности, как будто не бывает убийц среди интеллектуалов, воспитанных и разумных.
Vladislav Livandovski
Разум, это отличает нас от животных....
Олександр Розмаитный у некоторых животных есть зачатки разума,но они вас убьют.
А меня ничего не удерживат. Телефоны киллеров в саписной книжке.
Тимур Низамов
Николай Жиров-Сергеев Да НУуууу? Знаешь...когда человек нечто задумал...вот такое-эдакое...:)...он НИКОГДА не будет об этом вслух говорить!) Ты в курсе?)))
Если у человека нет патологии психики, такой вопрос вообще не возникает.
Валерий Мушин
Николай Жиров-Сергеев Значит ЧТО-ТО Вас удерживает? Комара Вы просто отгоняете, или тоже, не задумываясь, как само-собой разумеется "прихлопываете"?
само-собой разумеется, это заложено природной
Даже в голову не приходит нарушить эту заповедь, раньше когда было церковное воспитание был и страх Божий и кара небесная, но эти понятия для воцерковленных людей
Почему-то все заповедь "не убий" относят только к людям. Где написано, что младших братьев убивать можно? Раз уж мы называем их братьями меньшими.. . Это само собой разумеется.
Разум, воспитание что-то еще.
Макс Кунгуров
7. Убить человека это большой грех.... Но я боевиков и прочих ублюдков за людей не считаю!
Разум самое главное...
2. Разум