Общество

Крестилась Русь огнём, мечом и кровавым принуждением, а как же главная заповедь- Не убий?

Князь Владмир имел несколько сот наложниц, убил своего брата, мечом, через кровь крестил Русь и после этого стал равноопостольным, святым- это как же так?
Да так же, как и крестовые походы, и костры инквизиции! Вспомните девиз ордена иезуитов - цель оправдывает средства. Правда, мне больше по душе их другой девиз, более поздний - труд побеждает все (labor omnia vincit).
Оля Моргун
Лучший ответ
Главная заповедь: 2 Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
3 да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
А на Руси было МНОГОБОЖИЕ, вот за него и убивали.
http://www.wco.ru/biblio/books/oldtest/main.htm
Данияр Утешов
Так ведь и ислам не по доброй воле принимали.
Вспомнила бабка когда в целках бегала!
Князь Владимир был незаконным сыном князя Святослава. Рабыня Малуша (еврейка) соблазнила Святослава и родила Владимира. Славяне были добрыми и к рабам относились хорошо. Владимира растили и воспитывали в хороших условиях, правда никто и помыслить не мог, что он в будущем будет хотя бы на равных с законными сыновьями Святослава – Ярополком и Олегом. Однако через Малушу (как и всегда) , в высшие круги Руси проникло и все мировое еврейство. Её брат Марк (впоследствии, перекрестившись, это стал «Добрыня Никитич» , он стал главным воеводой у Ольги и вообще-то это он заправлял делами много лет за юного Владимира, вернее через него и Владимира управляло все мировое еврейство как это всегда и делается. Когда сыновья Святослава стали взрослыми, Святослава уговорили поставить князем Новгорода Владимира. До этого его как незаконного вообще никто не предполагал ставить никуда князем, но Новгород был как бы город-аферист, город-торгаш и Святослав сказал «Ну ладно, пусть княжит, какой город, такой и князь им» . Затем, после загадочной смерти Святослава, вдруг Ярополк якобы убил Олега и якобы хотел убить Владимира. После этого Владимир убил Ярополка и – вот! Вот кто стал Великим и единственным наследником власти на Руси!
Поскольку историю сочиняют для нас сами знаете кто, то Владимир, убивший при насаждении христианства на Руси пол-страны, стал «красным солнышком» .
1) Кто дал заповедь, а кто крестил Русь?
2) Он не стал святым, он признан святым православной церковью. А церковь - это еще отнюдь не Бог.
3) А что, он мог бы это сделать (окрестить Русь) , не нарушая заповедь?
Юрий Фрумин
Заповедь- не убий явно проигнорена. Истинные последователи Христа никогда не участвуют в войнах. За это их убивали, сжигали, бросали в ров со львами. Но и тогда они не шли воевать, т. к. считали, что с противоположной стороны могут оказаться братья по вере. А ведь христиане должны проявлять любовь к ближнему.
.m@riya Dmitrienko .
да ладно мозги е*ать.. .

Приведи примеры где религия устанавливалась.

// или отвергалась // с плясками и улыбками.. .

По всему миру километры виселиц и реки крови.. .

А сейчас ..?все мирно ?

читай хоть новости. .
Кеша Павлов