Да понятно что вы хотите сказать. ведь не про историю спорить - же!
Безусловно - мы можем жить как люди - честно. равноправно и счастливо. И мы проделали почти полпути к этому -НООО ведь другим то заведно. потому в общий строй
Общество
В Великом Новгороде было истинное народовластие без рабства и крепостничества. было? значит это не сказка а быль и ..
Наталья Евдокимова
зришь в корень... именно, что могли бы жить как люди - вот соль вопроса... респект тебе :))
Было. И только ли в одном Новгороде было. Всех кинули на алтарь империи, которая была проклята людьми и кровопийцами с самых истоков и по сегодня.
Наталья Евдокимова
но а кто кинул то... кто сие зло? ваше мнение?
Наталья Евдокимова
в новгороде не было "западной" демократии... не лукавьте... на западе было работовладение и работорговля это факт. на руси не было такового явления. и по сохранившимся источником доподлино известно, что если кого то брали в плен, то он жил и трудился как в военнопленный, но позже ему предлагали либо покинуть пределы Руси, или стать таким же ...так что не такой был западный демократизм... На Руси более гуманный не находите ли?
В Новгороде же была демократия, да ещё западная - не даром Новгород был асоциированым членом ЕС того времени - Ганзы!
Не, уж спасибо Батыю соханившему нашу оригиналность, рабство да своё!
;-)))))))
Наталья Евдокимова
В Великом Новгороде было истинное народовластие без рабства и крепостничества. Новгород входил в торговый союз Ганзы, новгородцы считали себя европейцами и совсем не хотели в Россию с её рабовладельческим строем.
Наталья Евдокимова
а в Новгороде что жили не русские люди млять? зачем понятия подменять то... да победили другой строй... но такова жизнь... и вообще в новгороде не было "западной" демократии... не лукавьте... на западе было работовладение и работорговля это факт. на Руси не было такового явления. и по сохранившимся источником доподлино известно, что если кого то брали в плен, то он жил и трудился как военнопленный, но позже ему предлагали либо покинуть пределы Руси, или стать таким же ...так что не такой был западный демократизм... На Руси более гуманный не находите ли?
Только не идеализируйте, Новгородскую республику. То была не народная республика, а боярская. то же сейчас происходит и в современной России. Правил класс бояр. У их были основные земли и капиталы, что типа наших олигархов. Вече созывалось только, для принятия важных решений, и то спор шел между партиями бояр. А постоянная власть состояла, из совета господ, куда входили: архиепископ, посадник, тысяцкий, кончанские старосты, сотские старосты, старые посадники и тысяцкие. они уже заключали договор с великим князем. Функциями князя были гражданский суд и оборона, во время войны он также был главным военачальником. Вспомните Александра Невского он был князем Владимиро Суздальским, но был Великим князем всея руси, поэтому, и защищал Новгородцев, и в Невской битве, и в ледовом побоище. А то что рабов не было, то это не совсем верно, были и смерды, были и холопы, всё так же как и в остальной руси, все таки феодализм был. Единственое, чем новгородская земля отличалась от других русских княжеств, отутсвие своего князя, власть бояр, которые заключали договор с великим князем, который ограничивал его правление в новгородской руси. В этом был весь смысл республики, княжеская власть ограничивалась, договором. Но с усилением Москвы, новгородские бояре побоялись потерять свою власть. Поэтому некоторая их часть, были и сторонники москвы, поспешили заключить договор, с Литовским великим князем, который то же претендовал на звание князя всея руси. Естественно, что Московскому великому князю, это не понравилось, но на тот момент, власть Москвы не была так сильна, поэтому Ивану III, потребовалась поддержка других князей, которую он получил от тверского и псковского княжетсв. Испугавшись совместного войска этих княжеств Литовский князь Казимир, расторг, все договоры с Новгородом, и отказался от войны, а боярское новгородское ополчение, было разбито. Новгород окончательно присоеденился к москве, тем самым московский великий князь стал полноправно править в новгороде, без всяких договоров с боярами. Часть бояр, из новгорода, вывез в москву, что бы наглазах были, и сепаратизмом больше не занимались. А смерды и холопы, как гнули спину, на барина, так и продолжали гнуть. Их то эти перестроения не касались, на вече их непускали, так как они не являлись свободными гражданами. Так что Новгород был, не свободной республикой в нашем понимании этого слова, а олигархической, феодальной страной, где правили бояре, сам себе выбиравшие посадника, и ограничивающие в своих вотчинах, власть великого князя, специальным договором.
Наталья Евдокимова
частично согласен. но был совет господ и вече а архиепископ был наделен отдельной властью и казной... вот боярство это уже пришло с Иоаном 3 ...я очень внимательно изучил историю того времени... поверьте не одну книгу прочитал и даже про Софью Палеолог 3 книги... вы с википедии мне печатаете тектс а я читаю источники исторические... знаю о исребленивообще все это было привнесено христианством на Русскую землю. и именно церковь и создала крепостничество и владела 70% крепостных - читай рабов из своего народа, с единственной разницей в том, что рабам запрещено было иметь детей... а крепостным возволялось, но дети их становились крепостными... Я знаю о понятии "Ор" и межа... и что за нарушение межи казнили... знаю что деление было на смердов и холопов... печально но факт. говоря откровенно именно христианство внесло это деление на холопов и крепостных... или я не прав. но если вспомнить языческую Русь такого не было. я уверен вы читали источники до 980 годов и знаете о чем я говорю...
Наталья Евдокимова
и боярство называлось Думой... если вы не знаете... а совет господ это купцы и промышленники... да близки по понятным причинам к олигархам но национального толка и не грабившими свой народ и капиталы не вывозящие... а если и было такое то тут же вече на сходе таким головы сносило...
Просто не было единого вождя. Поэтому жили как стадо
Наталья Евдокимова
млять как тяжелло с "овцами" общаться с посохами... тыж не собака , а овца что на поводу у пастыря... ты живешь в стаде овец , а я оворю о вере в свободу, о равенстве души и душевной свободе... жили не стадом а взаимном уважении и взаимопомощи...
Новгород- пример истинной демократии, которая была ещё когда в Америке ещё дикие индейцы за бизонами бегали. И теперь пиндосы учат нас демократии?
Kadirbek Darbanov
Американсая демкратия продолжние Европейской, к которой относился и Новгород.
Но у нас Новгород был уичтожен московско-татарским самодержавием.
Наталья Евдокимова
да причем тут америка, в европе практически во всей млять и у них была демократия другого порядка с рабством... у нас рабовладения не было...
Я тогда маленький был, не помню, да и Вы вероятно не всё помните...
Наталья Евдокимова
если ты вспомнил сказку про вечного жида и себя считаешь таковым то тебе было к тому времени уже за тыщу лет... так что не впадай в старческий маразм :))
Просто это было совсем другое государство, позже завоеванное Московией.
Наталья Евдокимова
да завоеванное Иоаном 3 в 1478году помоему? ..но оно же было...