Общество

В Чем КОРЕННОЕ Отличие АНТИЧНОГО РАБСТВА от СРЕДНЕВЕКОВОГО КРЕПОСТНИЧЕСТВА ?:)

В античном мире рабами могли быть только чужеземцы, которые в социально-правовом плане могли быть приравнены к вещи по той причине, что гражданские законы и нормы не имели к ним, как чужеземцам, отношения. Это сравнение рабов с вещью, возникло отнюдь не вследствие особой жестокости эксплуатации рабов в античном мире. Оно было естественным для античных философов-теоретиков и юристов потому, что, будучи чужаком, античный раб в глазах общества был абсолютно ничем рядом с античным гражданином, имевшим абсолютно все права.

Что касается крепостного права в средние века, то его проявление было различным в государствах Европы. Если в15 веке практически повсеместно в Англии произошло освобождение крестьян из личной крепостной зависимости и замена её поземельной. Барщина была заменена денежной рентой, объём повинностей был зафиксирован, и крестьяне получили гарантии То в Восточной Германии крепостное право получает особенно полное развитие после Тридцатилетней войны 1618—1648 (наиболее тяжёлые формы приняло в Мекленбурге, Померании, Восточной Пруссии) . «Ничто не принадлежит вам, душа принадлежит Богу, а ваши тела, имущество и всё что вы имеете, является моим» (Из помещичьего устава, определяющего повинности крестьян, Шлезвиг-Гольштейн, 1740).
Евгений Чорный
Лучший ответ
В античности рабами становились плененные во время битв, должники или проданные в рабство.
А в средние века - все представители иных религий или рас, попавшие в руки христиан.
Какая Есть
)))))))) Все Джонатан! мои тараканы сдохли!: -)))))
Юлия Жданова
Ирина Волкова теперь можешь смело замуж.можно и смену сделать
Ну Античное рабство как то цивилозованнее было
В степени наказания за убийство раба.
рабство в древние времена имело несколько видов.
в общем и целом его можно разделить на рабство патриархальное,
как было у примитивных народов, и рабство классическое, в высокоразвитом
греко-римском обществе.
как это ни парадоксально, второй вариант был более бесчеловечен.
у примитивных патриархальных народов рабы были как младшие члены семьи.
их права были ограничены, но они питались с общего стола, вместе со всем родом работали и ходили на войну.
в цивилизованном же греко-римском обществе раб являлся вещью хозяина, с рабами можно было делать все, что пожелаешь: убивать просто ради забавы, калечить, перепродавать.
демократия и высокий уровень жизни народных масс Греции и Рима обеспечивались за счет бесчеловечной эксплуатации рабов.
если же говорить о крепостничестве, то на Руси это было одно, в Европе - совсем другое.
русское крепостное право абсолютно идентично античному рабству. крестьяне находились на положении рабов. с ними можно было делать все, что угодно.
в Европе же крепостничество сложилось в результате феодальной раздробленности.
каждый герцог, граф, или барон имел во владении замок и территорию, его окружающую.
население, проживавшее на территории, подвластной феодалу, являлось его подданными.
феодал им был вместо короля, т. к. королевская власть была слабой.
феодал был обязан защищать крестьян, судить их, решать между ними конфликты, они же, в свою очередь, платили ему налоги. обычно не деньгами, а натуральными продуктами, которые сами производили. европейские крестьяне никогда не находились на положении рабов, как это было в России. они были просто поддаными своего сюзерена.
когда в Европе начали устанавливаться сильные централизованные государства, крепостничество там отмерло само собой. отныне крестьяне становились поддаными уже короля.
в Царской же России было централизованное государство, но Крепостное право прекрасно существовало до 1860г.
цепь удлинили.. и хозяевам прогресс и рабу приволье
да вообщем то они только внешневизуальные.. . кстати, как и нынешнее т. н. "дерьмократчетсво"... те же яйца, тока в профиль
Sveta Sentemova
Что говорить о рабстве и крепостничестве древности и Средневековья, давайте лучше поговорим о современном рабстве и отсутствии свободы среднестатистического гражданина РФ.