Общество

Вы согласны с этими строками? Научитесь сначала себе самому не прощать....

Научитесь сначала себе самому не прощать ни единой промашки, а уж после кричите врагу своему, что он враг и грехи его тяжки.
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.

Не в другом, а в себе побеждайте врага,
а когда преуспеете в этом,
не придется уж больше валять дурака-
вот и станете Вы ЧЕЛОВЕКОМ
Ludka Неживинская
Лучший ответ
ничего врагу кричать не буду. его нужно просто истреблять
Оксана Кузина
Я сама для себя самый главный критик!
Нет. Умение прощать, прощать даже врагу, это тяжелое, но нужное умение. У большинства как таковых и врагов то нет. Под именем врага разумеют, соперника, оппонента, пакостника и т. д. А уж кричать настоящему врагу "что он враг и грехи его тяжки" это либо трусость, либо истерика.
Leonid Sverdlov
Идеалов нет и не бывает. Но если я в чем-то неидеальна, это не значит, что я не могу указать врагу ( или другу) на его недостатки.
нет, не согласен.
Врагов я просто игнорирую....
Abdulqodir Parpiev
врага не прощают, его изолируют
Лиля Резник
Лучше прощать и быть прощёным, чем наживать себе врагов!
Биржан Жузбаев
Какая продуктивность в том, что будешь себя поедом есть за каждую промашку?
На ошибках. говорят, учатся.
так что, сделать вывод и забыть.
мы себя любим, и прощаем себе больше чем нужно бы...
Согласен
Юрков Стас
Соринку в глазе другого видишь, а бревна в своем не видишь.... Прежде вынь бревно из глаза своего.... Даже врагу не стоит кричать о его грехах. Сам-то чем лучше? Любите врагов своих. Именно они скажут всю правду о вас... Не судите и не судимы будете. (Новый Завет).
Эрвин Усеинов
сложнее научиться ПРОЩАТЬ и себя и близких своих и друзей и врагов... прощать честно, не на словах а от всего сердца!
eto udverjdenie verno tolko dli svitix!
Оля Олечка
Нет, конечно. Если стремишся к идеалу в чем либо, никогда его не достигнешь. Уж какой я есть на текущий момент, такой уж и буду. Но молчать о чужих недостатках нельзя. Хотя форма "говорения" в разных случаях должна быть соответствующей.
А идеал - он идеал и есть. Им козырять хорошо. а жить с такими принципами - глупо.
Прощать, прощать и просить прощение!
А я в эти игры не играю, а это и подразумевает отсутствие противников.
Elnura Orozbaeva
ДА ...причины всегда ищу в себе и только в себе, а судить не берусь - не моё ЭТО дело.... и о каких врагах речь? что по ту сторону фронта ?!?Так ведь нет его - фронта ...а есть просто ЛЮДИ, такие же как и мы с вами иногда заблудившиеся обстоятельствах, времени, пространстве и т. п.
Очень согласна!!! !
Согласна, что и слов нет добавить.
Правильнее сказать, по-моему, нельзя.
Радион Вулпе
Нет. Это бред сумасшедшего. Нужно уметь прощать, в том числе и себе и практиковать прощение.
Это высказывание я понимаю так: "Не прощай никого, ни себя, озлобляйся и толко после полного озлобления к самому себе, ты имеешь право злобно орать и судить других людей. "
Елена Бобла
это стихи- попытка вовлечь обычное в красивую форму. действительно осуждая кого-либо стоит подумать по какому праву? но прощать надо и друзей, и врагов и самого себя, стараясь не наступать на одни и те же грабли.
мммммммм есть притча как сказал один Монах: как я могу ненавидеть и венить кого-то, когда с меня самого грехи сыпятся как писок из дырявого ведра....
Рая Гимадеева
Критика д. б. конструктивной. А как взаимодействовать с врагом? Это -- дипломатия.))))))
Да о чём вще дискусию развели! Есть ВРАГ! а его быть не должно! И баста! Превелегия прощения - у небесов только!
Erjan Janabekov
..Я просто продолжу.. стихотворение.. .

Не в другом, а в себе побеждайте врага,
А когда преуспеете в этом,
Не придется уж больше валять дурака -
Вот и станете вы человеком.
Согласно. Начинать надо всегда себя, а потом других судить. Хотя нет, как говориться не суди и не судим будешь. Поэтому следи только за собой)
НЕТ. Научитесь прощать всем.
Гришан Рындин
это точно!... а кто автор????
Kazbek Kcoev
Уметь прощать и уметь правльно в нужное время указатьчеловеку на его неправоту - две разные вещи!
Бауырсак
Ха, еще чего. Нет не согласна.
нет, не согласна, так как первая часть высказывания исключает вторую !
нет. надо указывать людям на их ошибки
Виктор $
простить себе ошибку значит совершить ее снова, а врагу указывать на ошибки не буду
вопрос хороший, но рыцарей у нас давно нет. и по справедливости должно быть так, но к сожалению натура человеческая этого не выдержит ( что бы не поучать кого-либо)
Balausa Ardakovna
Лучше всего уметь прощать в том числе и самому себе!
Как у Остапа: "Пусть в меня бросят камень, если это девочка"