Общество
Украинцы гордятся историей своего гимна??
Ой, Богдан, Богдан (Богдан Хмельницкий), славный наш гетьман Зачем отдал Украину москалям поганым?! Чтоб вернуть ей честь, ляжем головами, Назовемся Украины славными сынами. Вот на основе такого националистического стишка написан сегодняшний их гимн. И еще из текста сегодняшнего украинского гимна: .."Станем, браття, в бій кривавий від Сяну до Дону, В ріднім краю панувати не дамо нікому; Так вот вопрос. Где на Украине протекает ДОН????Или это можно расценивать как территориальные претензии Украины к России??
В тексте гимна есть территориальные претензии и к России и к Польше. А вообще у того, кто сочинил гимн нет фантазии - начало скопировали с польского (последствия польской оккупации). В польском - Еще польска не сгинела=Ще не вмерла Украина.
Ще не вмерла України і слава, і воля,
Ще нам, браття молодії, усміхнеться доля.
Згинуть наші вороженьки, як роса на сонці,
Запануємо ми, браття, у своїй сторонці.
Душу й тіло ми положим за нашу свободу,
І покажемо, що ми, браття, козацького роду.
Станем, браття, всі за волю, від Сяну до Дону,
В ріднім краю панувати не дамо нікому.
Чорне море ще всміхнеться, дід Дніпро зрадіє,
Ще у нашій Україні доленька наспіє!
Душу й тіло ми положим за нашу свободу
А завзяття, праця щира свого ще докаже,
Ще ся волі в Україні піснь гучна розляже.
За Карпати відіб'ється, згомонить степами,
України слава стане поміж народами.
Душу й тіло ми положим за нашу свободу
Если не знаешь чужого гимна, то не умничай!!!! Но и с теми словами, я полностью согласен, как и большинство украинцев!! ! Вы уже осточертели со своим тявканьем в адрес Украины!! ! Что без нее не в состоянии прожить! ? Мы к вам никаких претензий не имеем, дайте нам покой наконец!!!
Запануємо ми, браття, у своїй сторонці.
Душу й тіло ми положим за нашу свободу,
В ріднім краю панувати не дамо нікому.
Ще у нашій Україні доленька наспіє!
Душу й тіло ми положим за нашу свободу
А завзяття, праця щира свого ще докаже,
України слава стане поміж народами.
Душу й тіло ми положим за нашу свободу
а им только песнями и певцами гордиться и можно)))... а больше то чем?
Юлия Терентьева
ну вообще-то для начала выпускниками киевского политеха королёвым и сикорским, из донецка-брежневым, с херсона цюрупа и троцкий, с одессы-жванецким , продолжить?
Может все таки надо в Львов поехать, там на такие вопросы популярно отвечают местные молодцы.
Александр Суханов
Съездий.
если внимательно будешь изучать историю, то увидишь что территория расселения славян киевской руси включала в себя и дон и сян, на юге крымское побережье, на севере до новогогорода с таким же социальным строем: республика-народное вече
Александр Суханов
При чем тут история?? Речь о современном гимне украины....
это не гимн а плод твоего воображения, вот гимн
Ще не вмерла України, і слава, і воля,
Запануєм і ми, браття, у своїй сторонці.
Припев:
Душу й тіло ми положим за нашу свободу,
І покажем, що ми, браття, козацького роду.
Ще не вмерла України, і слава, і воля,
Припев:
Душу й тіло ми положим за нашу свободу,
Александр Суханов
Это не плод моего воображения, а первоначальный текст Чубинского
Они гордятся САЛОМ!
Ольга Иванова
Судя по твоей фотке ты гордишься своим собственным