Общество

Исходя из здравого смысла Новый Год должен наступать до Рождества,в момент Рождества или после Рождества?

Надежда Т-Кова
Вот он, новый год!
Обрезание господне
Отмечается в католицизме 1 января по григорианскому календарю, в православии — также 1 января, но либо по григорианскому, либо по юлианскому календарю (последняя дата соответствует в XX и XXI веках 14 января григорианского календаря) , в зависимости от того, какой стиль принят в конкретной поместной Церкви. В Русской православной церкви принят старый стиль.

В России дата Обрезания Господня широко известна в светском контексте как «Старый Новый год» , так как до 1918 совпадала с началом нового года (так называемым гражданским новолетием).
Ирина Кусманова
Лучший ответ
Исходя из здравого смысла новый год лучше отмечать с 21 -22 марта в день весеннего равноденствия
это разные понятия.
Новый год - астрономическое. Рождество - религиозное.
У некоторых народов новый год вообще в сентябре наступает.. .
А у мусульман и буддистов, скажем, Рождество - вообще не "их праздник"
Sahil Ali
Галина Левашкина Правильно говоришь.
Согдасно здравого смысла Новый Год должен наступать в день весеннего равноденствия. Но у человека все не согласно здравому смыслу.
Юрий Киенко
Вячеслав Федоров Полностью поддерживаю )))
Исходя из здравого смысла новый год должен наступать 1 января. Об этом большинство давно договорились и менять чего то нет ни смысла, ни логики. Ну а когда там у кого рождество, пусть разбираются религиозные конфессии.
Христиане считают года от Рождества Христова, по логике - Новый год должен наступать в момент Рождества :)))
А вот славяне встречали новый год весной, все новогодние песни (колядки, щедривки) связаны с весенними обрядами. Странно, да?