Общество

Почему люди руководствуются стереотипами и эмоциями, а не логикой и здравым смыслом (См. подробно)?

Эмоциями, солидарностью, симпатией к определенной ситуации, где-то даже штампами, а не здравым смыслом. На многие задаваемые вопросы кто-то отвечает с точки зрения здравого смысла, прописанных правил, а кто-то выгораживает Неправого персонажа из вопроса, руководствуясь солидарностью. Обобщенный пример-Стоят два человека А и Б в вагоне метро. Напротив А освобождается место, он готовится присесть. Но в этот момент Б отпихивает А и садится сам. Налицо хамство. Но если их "раскрасить",определив, что А-мужчина, а Б-женщина, то это уже меняет ситуацию в некоторых головах. И получается, что хамство-то налицо по-прежнему, но за Б будут заступаться, оправдывать, хотя Б-агрессор. При этом может достаться А, хотя он-жертва агрессии. Ну, понятно что за Б заступаются большинство женщин .Налицо проявление женской солидарности, эмоций и распространенный штамп, что "настоящий мужчина должен!" и "не имеет право".А где же здравый смысл, уважение друг к другу?
Надо менять стереотипы мышления.
Екатерина Анатольевна
Лучший ответ
Имейте своё мнение на всё, тогда будет проще понимать других!
Miller Katya не будет проще
Логика и здравый смысл у каждого свои... то что подходит одному.. в корне не подходит другому) Мы все разные... все... но мы об этом забываем постоянно.
Настоящий мужчина всегда уступит место женщине. Элементарные нормы поведения. Или Вы не мужчина вовсе.
Евгений Зайцев
Miller Katya а если такая ситуация: "Пиде*аст сидит, женщина сидит" Кто кому уступит место?
Каждый решает за себя, а ты пытаешься втиснуть людей в какие-то рамки.
Арина Козеева
Меняйте стереотипы, не всё можно купить за деньги. Конечно, и логика, и, здравый смысл у каждого свои, однако, и свои нормы морали тоже должны присутствовать.
Анна Мартынова У меня-то как раз нет стереотипов. Я действую по логике и здравому смыслу. И никогда не полезу, отталкивая рядом стоящего, если перед ним освободилось место. Это хамство и наглость чистой воды! Но и не позволю так поступить с собой. Вот это справедливо.
можно надавить на жалость - по отношению к своему здоровью например
Tanja Golowan
так легче - уже готовый шаблон, не надо мыслить
Сергей Вакулин
Все люди мыслят стереотипами, по другому не бывает. Каждое слово - стереотип, так как является абстрактной сущностью, которой человек пытается обобщить некоторые реальные явления. Только у одних людей одни стереотипы у других другие. Если что-то соответствует твоим стереотипам, тебе это кажется здравомыслием, если нет - ты обвиняешь человека, что он мыслит стереотипами.

Это всё про логику и здравомыслие. Эмоции - это уже другой вопрос. А про отличие мужчины от женщины в современном социальном контексте и отличие мужского мышления от женского тут вообще можно многотомный труд писать.
Aleksandr Soloviov
На эту тему есть целая книжка Р. Чалдини "Психология влияния"
такое воспитание
Потому что нет должного воспитания, культуры, просвещения.
я руководствуюсь своим жизненым опытом
Привычка)))))))
Пиздализов хватает. Почему я должен уступать женщине место? У нас же равноправие как никак, добились своего, так вот, пусть стоит. Не понимаю этого, если я женщина, то уступите мне место. Опишу свой случай из жизни: У меня была сломана нога, но мне никто не уступал место в общественном транспорте. Прекрасно, неправда ли.
Анна Мартынова Вот и я о том же! А то некоторые усираются, доказывая, что женщинам надо уступать. Приводят какие-то этикеты, пустые слова типа "онажеженщина" и прочий бабий бред, лишь бы зад свой усадить. Вот у Вас нога была сломана, не уступали, а у меня подобная ситуация. Была сломана рука, висела на перевязи. Я сидел, на коленях был рюкзак.. И мне какая-то мамаша вошедшая с дитем предложила встать и уступить. Потому, что больше некому-рядом сидели одни женщины. Ну не сука? Конечно же я не уступил! Причем когда поднял этот вопрос здесь и на "Большом вопросе",как ни странно, больше половины были за неё! С пеной у рта доказывали, что уступать должен только мужчина, а сломанная рука не помеха-можно держаться другой, здоровой рукой. Ну охренеть можно! Совсем уже обнаглели в конец. Самое обидное, среди дур были и "мужики" !
Язык - это тип мышления на всю жизнь. Язык формирует мозг.

Левополушарное мышление против обаполушарного мышления.
потому что преобладает животная природа действовать как хочется, а не как правильно
ум выбирает что хорошо для удовлетворения тела в данный момент, а разум что хорошо в перспективе
действия разума часто притупляет мясо.. и алкоголь когда мы действуем только как хочется, а не как нужно
Miller Katya Тоже возможно
Быстрые ответы, если бы отвечали бы логикой и здравым смыслом то ответы были бы длинными, долгими, скучными и занудскими.
"21 век", общество деградирует.