Общество
Почему люди руководствуются стереотипами и эмоциями, а не логикой и здравым смыслом (См. подробно)?
Эмоциями, солидарностью, симпатией к определенной ситуации, где-то даже штампами, а не здравым смыслом. На многие задаваемые вопросы кто-то отвечает с точки зрения здравого смысла, прописанных правил, а кто-то выгораживает Неправого персонажа из вопроса, руководствуясь солидарностью. Обобщенный пример-Стоят два человека А и Б в вагоне метро. Напротив А освобождается место, он готовится присесть. Но в этот момент Б отпихивает А и садится сам. Налицо хамство. Но если их "раскрасить",определив, что А-мужчина, а Б-женщина, то это уже меняет ситуацию в некоторых головах. И получается, что хамство-то налицо по-прежнему, но за Б будут заступаться, оправдывать, хотя Б-агрессор. При этом может достаться А, хотя он-жертва агрессии. Ну, понятно что за Б заступаются большинство женщин .Налицо проявление женской солидарности, эмоций и распространенный штамп, что "настоящий мужчина должен!" и "не имеет право".А где же здравый смысл, уважение друг к другу?
Надо менять стереотипы мышления.
Имейте своё мнение на всё, тогда будет проще понимать других!
Miller Katya
не будет проще
Логика и здравый смысл у каждого свои... то что подходит одному.. в корне не подходит другому) Мы все разные... все... но мы об этом забываем постоянно.
Настоящий мужчина всегда уступит место женщине. Элементарные нормы поведения. Или Вы не мужчина вовсе.
Miller Katya
а если такая ситуация: "Пиде*аст сидит, женщина сидит" Кто кому уступит место?
Каждый решает за себя, а ты пытаешься втиснуть людей в какие-то рамки.
Меняйте стереотипы, не всё можно купить за деньги. Конечно, и логика, и, здравый смысл у каждого свои, однако, и свои нормы морали тоже должны присутствовать.

Анна Мартынова
У меня-то как раз нет стереотипов. Я действую по логике и здравому смыслу. И никогда не полезу, отталкивая рядом стоящего, если перед ним освободилось место. Это хамство и наглость чистой воды! Но и не позволю так поступить с собой. Вот это справедливо.
можно надавить на жалость - по отношению к своему здоровью например
так легче - уже готовый шаблон, не надо мыслить
Все люди мыслят стереотипами, по другому не бывает. Каждое слово - стереотип, так как является абстрактной сущностью, которой человек пытается обобщить некоторые реальные явления. Только у одних людей одни стереотипы у других другие. Если что-то соответствует твоим стереотипам, тебе это кажется здравомыслием, если нет - ты обвиняешь человека, что он мыслит стереотипами.
Это всё про логику и здравомыслие. Эмоции - это уже другой вопрос. А про отличие мужчины от женщины в современном социальном контексте и отличие мужского мышления от женского тут вообще можно многотомный труд писать.
На эту тему есть целая книжка Р. Чалдини "Психология влияния"
такое воспитание
Потому что нет должного воспитания, культуры, просвещения.
я руководствуюсь своим жизненым опытом
Привычка)))))))
Пиздализов хватает. Почему я должен уступать женщине место? У нас же равноправие как никак, добились своего, так вот, пусть стоит. Не понимаю этого, если я женщина, то уступите мне место. Опишу свой случай из жизни: У меня была сломана нога, но мне никто не уступал место в общественном транспорте. Прекрасно, неправда ли.
Анна Мартынова
Вот и я о том же! А то некоторые усираются, доказывая, что женщинам надо уступать. Приводят какие-то этикеты, пустые слова типа "онажеженщина" и прочий бабий бред, лишь бы зад свой усадить. Вот у Вас нога была сломана, не уступали, а у меня подобная ситуация. Была сломана рука, висела на перевязи. Я сидел, на коленях был рюкзак.. И мне какая-то мамаша вошедшая с дитем предложила встать и уступить. Потому, что больше некому-рядом сидели одни женщины. Ну не сука? Конечно же я не уступил! Причем когда поднял этот вопрос здесь и на "Большом вопросе",как ни странно, больше половины были за неё! С пеной у рта доказывали, что уступать должен только мужчина, а сломанная рука не помеха-можно держаться другой, здоровой рукой. Ну охренеть можно! Совсем уже обнаглели в конец. Самое обидное, среди дур были и "мужики" !
Язык - это тип мышления на всю жизнь. Язык формирует мозг.
Левополушарное мышление против обаполушарного мышления.
потому что преобладает животная природа действовать как хочется, а не как правильно
ум выбирает что хорошо для удовлетворения тела в данный момент, а разум что хорошо в перспективе
действия разума часто притупляет мясо.. и алкоголь когда мы действуем только как хочется, а не как нужно
Miller Katya
Тоже возможно
Быстрые ответы, если бы отвечали бы логикой и здравым смыслом то ответы были бы длинными, долгими, скучными и занудскими.
"21 век", общество деградирует.