Общество

Почему российская экономика, как и жизнь в стране, не поддается здравому смыслу?

Американский экономист Джон Магрейв, который последние 5 лет живет в России, занимаясь изучением ее экономики, пишет, что "енономика страны, как и жизнь России в целом по-прежнему не поддается любому логическому обьяснению. Так, если цена на нефто падают, то в России цены на бензин растут... Если во время кризиса цены на недвижимость в США упали до катастрофически низкого уровня, то в России они еще никогда особо не снижались. И даже сейчас в то время как пригороде Вашингтона -- Балтиморе -- приличный особняк можно купить за 10 тысяч доларов, то в Подмосковье подобное жилье будет стоить в десятки раз дороже, а в самой Москве за такие деньги можно купить разве чулан..." Ну, почему так?
Над Родиною – воронье,
Вокруг – вранье, вранье, вранье,
И сонм чиновного ворья,
Который хуже воронья.

А он все терпит, наш народ,
Копает жалкий огород,
Среди обманчивых идей
Он хлеб растит, растит детей.
И – непонятно почему
Все в счастье верится ему,
Когда бесчинствует ворье,
Когда над домом – воронье,
Когда ограбленный кричит,
А власть, глумясь, в ответ молчит,
Когда который год подряд
Нам о свободе говорят,
Но чуть шагни – Нельзя! Не сметь! ,
Свобода – только умереть,
Свобода – только воровать
Да Родину распродавать.

Когда ж отпор дадим ворью?
Когда же рот заткнем вранью?

Из моего окна видна
Та чёрно-белая страна,
Которой не видны края —
Больная Родина моя.

Страна доверчивых детей,
Страна винтовок и плетей,
Страна веселья сквозь тоску,
Страна имён длиной в строку,

Страна просторов и степей
Страна раздоров и цепей,
Страна шизоидных идей
И полуграмотных вождей,

Страна безумных виражей,
Страна бредовых миражей,
Страна неисчислимых бед,
Страна проигранных побед,

Страна фальшивых перемен,
Страна обманов и измен,
Страна, где говорит кастет
И спят художник и поэт,

Страна беспочвенных надежд,
Страна пророков и невежд,
Страна утраченной мечты
И беспросветной нищеты,

Страна бессильного труда,
Где жизнь дешевле, чем руда,
Страна рабов и бунтарей,
Страна восстаний и царей,

Страна разгромленных церквей,
Чужая мать для сыновей,
Страна неслыханных богатств,
Страна подпольных тайных братств,

Страна загубленных Левшей,
Страна святых и торгашей,
Страна, где правят вор и плут,
Страна героев и иуд,

Страна всеслышащих ушей,
Страна всесильных легашей,
Страна с заплёванной душой,
Страна, где слон осёдлан вшой,

Страна изуверских расправ,
Где кто подлее, тот и прав,
Где суд вершат холуй и льстец,
Страна разорванных сердец,

Страна, где некуда идти,
Где перекрыты все пути,
Где ворон слаще соловья —
Всё это Родина моя.
Екатерина Макарова
Лучший ответ
Сохранилась притча о том, что в древние времена повелитель одного из могущественных государств собрал во дворце всех ученых мужей своей страны и повелел, чтобы они в течение трех дней написали историю человечества. Озадаченные таким повелением ученые сутки напролет мудрили над историей. И вот, исписав горы бумаг, в назначенный час они собрались во дворце. Осматривая заваленные исписанной бумагой ряды ученых, взгляд повелителя остановился на старце с клочком бумаги в руке. Удивленный тем, что кто-то мог ослушаться его веления, царь подозвал к себе старца.
«Написал ли ты историю человечества, как я велел? » - спросил он, сурово сморщив лоб.
- Да, мой повелитель, - молвил в ответ старец и протянул царю клочок скомканной от волнения бумаги, на которой было написано всего три слова: «Человек рождается, борется и умирает» . В этих трех скупых словах уместилась у мудреца история всего человечества.
От мудрых слов к делам насущным
Стереотипы российской действительности и экономики в частности порой не поддаются логическому осмыслению. С одной стороны, государство прилагает неимоверные усилия, чтобы сохранить его целостность, тратит огромные средства и кладет на алтарь целостности государства десятки, а то и сотни тысяч жизней своих граждан. А с другой, некоторые влиятельные деятели попустительством по отношению к фашиствующим группировкам и продвижением во власть одиозно настроенных политиков стимулируют ту самую рознь.
Настя Новикова
Высокой стоимостью зелени поддерживаем экономику США и наших ВОРОВ.
Анна Дзиова
Пусть твой Магрейв лучше напишет почему пиндосская экономика не то что здравому вообще никакому смыслу не поддается, развче что разуму прожорливой саранчи, паразитирующей на теле всего мира.