Общество
И почему потребительство стало основной целью жизни большинства населения, разве нельзя было придумать другие цели?
Конечно, можно. Например в Тибете раньше вся страна медитировала, крестьяне в поле читали мантры во время работы. Но есть американский образ мышления, который активно начал продвигаться с появлением телевидения - реклама, реклама, реклама. Купи и сэкономь. Если не хочешь идти в магазин - к тебе с товаром придут домой, не хочешь покупать - заставят. И главное, что качество товара не улучшается, просто меняется упаковка. Сменили цвет мобильного - и вот типа новая модель, которую ты должен купить. Не хочешь покупать - твой телефон выйдет из строя через год, потому что они специально так делают. Это прямо безумие. Паразитическая растрата ресурсов планеты и ее засорение. Вместо того, чтобы делать надежную машину со сроком службы в 20 лет, делают на 3 года, а потом не знают куда девать старые. То же и с упаковками из пластика
Потому что аскетов во времена было очень мало. Хотите посвятить этому свою жизнь - пожалуйста
Да жить--хорошо . А хорошо жить еще лучше.
А потреблять будут в меру, на что жить государство будет? Налоги от куда . Доходы - штрафы.
Уже строили светлое будущее.. . И это надоело, может потому, что не так строили.. .
Потребительство тоже не вечно....
цели не придумываются, а идут из насущных потребностей... пока мы не удовлетворим свои элементраные потребности в улучшении быта, здоровья и тд. мы не можем хотеть другого... у меня есть прекрасная библиотека, которую не могу перевезти в свою квартиру--не хватает комнаты для кабинета, хороших полок... я бы рада коллекционировать произведения исскуства, но вынуждена собирать в дом совсем другое.. .
Это нужно капиталистам производителям, это их хлеб,,,,
а какие есть ещё варианты? не в веру же подоваться как дикари...