Не все. Те, которые рядом с созвездием Ориона. Три яркие звёздочки в ряд пояса Ориона очень красивы и заметны в южной части ночного неба.. . Нахожу их, и значит вот здесь созвездие Близнецов, вот это - гончие псы, Стожары лучше рассматривать в оптику, тогда из мутного пятнышка они превращаются в горстку разноцветных бриллиантов. А вот эта самая яркая звезда на небе - это Сириус из созвездия Большого пса.. . И еле заметная белая река над головой - Млечный путь.. .
Туманом Млечного пути хочу пройти
До каждой звездочки, до каждого мерцанья,
Где так прозрачны и легки твои шаги
По кромке радуги Полярного сиянья.
Где на века размыта черным пустота,
Где желтыми монетами – планеты,
И бесконечность в красоте хвоста,
Пронзающей созвездия, кометы.
Звенеть натянутой струною над тобой,
И слепнуть от рождения Сверхновой,
И Ветер Солнечный, как дождик золотой,
Ловить своей ладонью невесомой.
Отгадывать тебя в названьях звезд,
Отыскивать по сполохам свеченья,
И слушать, как вселенский Алконост
Поет мне встречу на краю паденья.
Не хватит вечности идти к тебе во мгле,
Где взлет волос, где свет твоей улыбки,
Где я в звенящей этой тишине
Ловлю твой голос, словно звуки скрипки.
И может быть когда-нибудь рукой
Я проведу, сквозь звезд многоэтажность,
По волосам, вдыхая запах твой,
И с губ срывая ненасытно влажность.
Пусть это будет через сотни лет,
Через прозренье и Святые лики,
Но как мне хочется созвездием “Поэт”
Лечь рядом с “Волосами Вероники”!
Общество
Вы , когда смотрите на небо и видите звезды, то разбираетесь, где какое созвездие?
не-а, ни фига не понимаю в астрономии
Не всю карту звёзного неба знаю, но некоторые созвездия нахожу и очень этим доволен. :-)
Могу найти только Большую Медведицу, Млечный путь и созвездие Лебедь. Еще могу найти Полярную звезду. Остальное не знаю - просто звезды для меня.
неа, вообще никак!
Ковшики точно найду.
Ну да бывает иногда)))
Знаю всего два - Большая и Малая медведицы и в ясную погоду хорошо просматривается Млечный путь
только медведицы могу определить.
Нет, кроме малой и большой медведицы. Я просто любуюсь звездами и жизнь кажется такой бесконечной и прекрасной!
Раньше своей девушке (теперь жене) плёл чего-то про созвездия нихера не разбираясь в них, сейчас вспоминаем-смеемся.
Главное- убедительно 3,14здить!! !
P.S. в политике то же самое
Главное- убедительно 3,14здить!! !
P.S. в политике то же самое
только большую медведицу знаю.
Да, я знаю Малую и Большую медведицу
Яна Лопан
Во-во... а созвездие Скорпиона??? Не видишь?? ))
Ну максимум Медведицу найти могу. А так в городах это делать слишком сложно. Фонари, неоновые вывиски и т. п. мешают. Слишком светло. А вот за городо совсем другое дело звездное небо просто божественно!
Могу найти только Большую медведицу!)))))