Общество

В ночном небе мы видим звезды, которые очень далеко от земли. Тогда почему мы не видим ближайшие планеты?

))))...почему не видим??? видим....
Алексей Пахучий
Лучший ответ
Видно в школе совсем перестали учить....
Вас наверно удивит. но планеты солнечной системы ( многие из них) одни из наиболее ярких объектов на ночном небе. Венеру и вовсе утренней звездой называют. А некоторые с особо острым зрением способны разглядеть у нее такие же фазы. как у Луны. Она ведь находится между нами и Солнцем.
Прекрасно виден и Марс и тем более Юпитер. Помню в детстве пытался рассмотреть кольца. хотя без телескопа это невозможно.

Само то слово планета. значит странник или блуждающая звезда. они движутся по небу по довольно замысловатым траекториям в отличии от обычных звезд.

Что же касается экзоплет. то они просто от нас очень далеки и очень малы в сравнении со звездами. А потому не имея собственного свечения с Земли просто не видны. Впрочем впервые экзопланету открыли все же с помощью телескопа. Планету гигант. не помню у какой из ближайших звезд. По размеру больше нашего Юпитера. Но наблюдать ее можно лишь в самые мощные телескопы. как крайне тусклый объект. который практичекски пропадает в свечении самой звезды. вокруг которой планета крутится.

Экзопланеты ищут совсем другими способами. Самый простой из них. это засечь момент прохождения планеты между нами и звездой. Тогда звезда на время несколько потемнеет. Естественно всех планет так не найдешь. Многие крутятся вокруг своих звезд в такой плоскости. что никогда не оказываются между ними и нами.
Но есть и другие методы. Например крупные и тяжелые планеты можно обнаружить по "танцам" звезды. Вот скажем Юпитер при наблюдении с других звездных систем не видно. но его влияние на Солнце можно наблюдать. Он настолько тяжелый. что центр тяжести ( центр масс) системы Юпитер -Солнце находится не внутри Солнца. И потому строго Юпитер вращается не вокруг того. А вокруг точки в пустоте. Вокруг нее крутится и Солнце. Оно "танцует", И этот танец можно наблюдать. Причем и издалека.
По таким танцам и находят массивные и не светящиеся объекты в других солнечных системах.
Впрочем и менее массивные планеты тоже оказывают влияние. только оно много меньше, однако высокоточная техника его может обнаружить.
Есть и иные методики.
Так или иначе . к настоящему времени обнаружено и подтверждено уже более трех с половиной тысяч экзопланет. Увидеть их невозможно. Они очень малы и далеки. Пришлось бы строить телескопы размером едва ни с Землю.
Лилия Шарипова
потому что они очень маленькие и к тому же свет звёзд их затмевает. и не у всех звёзд есть планеты.
Потому что звёзды намного больше и они излучают СВЕТ!
А планеты меньше и они не светятся (разве что некоторые - отражённым от звёзд светом_.
Marat Marcello
Сергей Балдин Вы уверены? Вы в этом разбираетесь?
Видим, но как звезды, потому что они далековато
Николай Вакар
Невооружённым глазом можно увидеть Меркурий, Венеру, Марс, Юпитер и Сатурн. Главное - знать, куда и когда смотреть
Tatyana Albova
Их солнцеликий затмевает.
Лада Кам