Общество

Почему ночное небо всегда имеет одни и те же звезды? Понятно Луна имеет одну сторону. А небо?

Игорь Кирюхин
гм...
Дмитрий Васькин
Лучший ответ
Игорь Кирюхин во-во.
сам такой.
нам понятны противоположные аспекты вашего вопроса...
надо объединиться...? да...
Вы что... три класса церковно-приходской школы закончили.... (и судя по всему неважно закончили)....
Игорь Кирюхин Суслик.
Расскажи нам, что знаешь ты.
Тебе в степи все видно из лунки.
А ты живёшь под одним и тем же полушарием. Переедешь за экватор - увидишь другие звёзды
Азат Фаизов
Игорь Кирюхин и Луна с Солнцем тоже там другие?
неправда.. они ходят хороводами ..выстраиваются и посылают нам кометные -космические приветы)))
Надеюсь это сарказм
bronnikov_k
Игорь Кирюхин надеюсь вы ошиблись вопросом.
Потому что это вселенная
Не имеет небо всегда одни и теже звезды, звезды до сих рождаются и умирают.
Кирилл Корякин
Представьте, что вы стоите возле большого дерева и смотрите наверх... Вы начинаете вращаться как волчок вокруг своей оси на двух ногах и одновременно с этим начинаете обходить дерево по кругу, то есть вращаться вокруг него. Вы всё это время будете видеть крону дерева (верхнюю её часть), независимо от того, где вы стоите. Проведите аналогию кроны дерева со звездами на небе
А теперь представьте, что вы снимаете эту макушку дерева на камеру телефона и так же вращаетесь вокруг своей оси и вокруг дерева. Потом вы кладете телефон на стол и включаете это видео и что вы на нём увидете? Макушка дерева будет подобно звездам "перебегать" по дугообразной траектории от одного конца экрана к другому, как звезды на небе с началом сумерек находятся в одном месте, относительно зафиксированной точки обзора (допустим, вашего дома), а ближе к рассвету - в другой точке.
Но есть звезды, которые видно в определенное время года на определенной широте (скажем так, точка, а вернее линия на земле) Например, вращаясь таким образом, как я написал выше, вы будете замечать соседский дом. Зайдя за дерево вы перестанете его видеть, а когда снова обойдете его - увидите вновь.
Но на противоположном полушарии будет совсем другой набор звезд, это как если вы будете смотреть не на макушку дерева, а на его корни и выполнять такие же движения.. Но соседский дом будет видно и там и там :)
Например, созвездие "Большая медведица"
В наших широтах это созвездие является незаходящим, так как расположено довольно далеко от небесного экватора и потому, как и Полярная звезда всегда видна на ночном небе. Только весной и летом Большая Медведица почти в зените, а осенью и зимой она низко над северным горизонтом.
А вот для тропических широт Большая Медведица заходит за горизонт. Когда у нас осень она там не видна.
Например, вместо "полярной медведицы" на южном полушарии вы будете видеть созвездие "южный крест".
Надеюсь, доходчиво объяснил :)
Ну а солнце, в свою очередь, не является центром вселенной и так же движется, как и все звезды на небе, но это уже совсем другая история!)