Общество
(Вопрос по банковским кредитам и долгам). Моя подруга встречалась с парнем,
она на 2 года старше его. Ему ещё не было 21 года и он упросил её, чтобы она купила мобильный для него по своему паспорту, а он будет сам выплачивать кредит. Но так случилось, что они разошлись и что там произошло с мобильным телефоном,- то ли потерял, то ли украли, но на ней остался долг в 400 у.е., потом он приходил и снова уходил, но за мобилку не платил, а набежали проценты и теперь на ней долг в 1100 у.е. и назойливые телефонные звонки из банка с напоминаниями. Она мать-одиночка, получает социальное пособие на ребёнка 30 у.е.,и непонятно как этот растущий долг погасить. Но я хочу сказать о бессовестном ростовщичестве ( прямо какие-то империалистические сети в нашем нищем украинском государстве). Хорошо, что у неё нет никакой собственности, а то бы уже «лапу» наложили, под арест, да на конфискацию и оглянуться не успеешь, как окажешься в бомжах. За два года набежали проценты превышающие стоимость самой покупки почти в два раза. И сумма растёт. Что делать? Кто- то был уже в такой ситуации? Есть такая перспектива, что долги простят? или что дальше будет? Понятно, что «разбой» с позволения государственной власти, а как иначе они будут милионные виллы за границей покупать? Кто собирается ответить шуткой или поёрничать и заработать 1 балл, предупреждаю, что отвечу грубо. Давайте шутить в отделе «Юмор». Спасибо за внимание к вопросу.
вот и доверяй после этого мужчинам....
Ильсур Галиев
Да, с этим мужчиной они были вместе 6 лет, и ребёнок от него. Но кроме любви их ничего не связывало. А сынок -чудо!
Взять с неё пока нечего, но долг не простят и нервы помотают, пусть парня этого напрягает или она расписку не взяла?
Не простят. Надо платить. "Разбой" тут не причем, не государственная власть Вашу подругу ума лишила.
В подобной ситуации наши родственники взяли ссуду в Сбербанке (Россия) , погасили быстро растущий долг и проценты коммерческого банка, а теперь выплачивают Сбербанку. Там и проценты поменьше, да и не так растут. Есть надежда, что когда нибудь выплатят.
Это не разбой. Никто вашу подружку не заставлял подписывать договор по кредиту. В договоре четко прописано, сколько, когда и до какого времени ей нужно платить - поставив свою подпись она подтвердила свои намерения - взять деньги (телефон) и платить за него.
Добиться в этой ситуации ничего нельзя. Надо искать деньги и оплачивать кредит. Иначе сумма будет продолжать расти. А однажды придут приставы и опишут имущество.
Есть, правда, вариант сказать, что это не она поставила подпись в договоре кредита, что у нее пропадал паспорт, и она сама не знает, кто это там взял за нее телефон в кредит. Но, если она когда-либо вносила плату, это не прокатит. Да и потом, нанять адвоката, который возьмется за такое рискованное дело, дороже, чем купить 5 таких телефонов.
Подруга Ваша взяла в долг у банка деньги, которые банк одолжил у меня. Так что, за удовольствие Вашей подруги я обязан платить? Вообще-то подруге надо было СНАЧАЛА думать, а не ПОТОМ, когда "жареный петух клюнул". Удобная позиция: ты получаешь, а другие должны за это платить. Странная арифметика у Вас получается. Кстати, раз Вы так сильно переживаете за подругу, то заплатите её долги и вопрос будет закрыт.
Ильсур Галиев
Давайте в следующий раз Вы одолжите нужные Вам деньги у меня, а я назначу вам такие проценты, что у меня сразу получится за подругу заплатить.
Уж как меня по жизни госбанки обирали, и свои долги навечно простили....
Вот так гундосых и еб... т. Что это первый случай. Да это по стране сплош и рядом. Пускай радуется, что всего лиш тысяча. Расплачиваться надо быстрее. Пока больше не набежало. Долги прощать ни кто не будет. А то и из квартиры выкинут. На улицу. Уже закон такой приняли.
мдааа))) ) о чем подруга думала?? ? не знаю даже... .
тут вот старая знакомая моя звонила и сказала что кредит на ремонт в квартире взяла аж на 860тыс руб. проц. 25 и работы нет с мамой живет... мужа нет... платить не могут... вот это виллыыыы.... суды уже начались а у неё ребенок маленький 6 месяцев... вот вещи передавала её ребенку и игрушки))) квартиру они продать не могут, да и стоит она очень дешево 3милл.
Ильсур Галиев
Вот лучший и компетентный ответ:
http://otvet.mail.ru/question/33856639/
Diablo Lucius Ученик (142):
если в суд на даму пока не подали,дама должна по телефону заверить кредиторов, что все выплатит, нельзя подписывать никаких бумаг. И нужно спокойно ждать истечения 3х лет с момента прекращения выплат по кредиту. После этого срок исковой давности истечет и выплачивать не придется.
Если в суд уже подали,-просить суд уменьшить проценты соразмерно основному телу долга.
Также просить отсрочки платежа до наступления совершеннолетия ребенка или до 6 лет когда отправите его в школу и сможете работать на достойной работе или до его трехлетия или на крайний случай на год или пол года.
соответствующие ходатайства вы можете заявлять в ходе судебного процесса в устной форме до потери пульса.
Если решили таки платить , то сначала следует гасить тело долга(делать пометку на квитанции), а потом проценты.
http://otvet.mail.ru/question/33856639/
Diablo Lucius Ученик (142):
Ильсур Галиев
После решения суда, сторона истца может подать исполнительный лист в службу судебных приставов.
в эту службу нужно будет придти и принести им справку, что единственный доход матери это эти 30 баксов и платить она согласна,но не более 25 % от своих 30 баксов в месяц.
Судебные приставы никогда не описывают имущество и не сажают в тюрьму лиц пришедших и согласившихся платить по чуть-чуть!
У ССП вы напишите соответствующее заявление.
papasashi Меню пользователя Мастер (1031)22 часа назад (ссылка)
В гражданском кодексе РФ существует понятие "Явная несоразмерность неустойки". Суды снижают неустойку очень даже значительно.
Можете, конечно поставить и единицу. Но, простите, как можно имея такой заработок, влезать в кредит, веря первому встречному. Он же не на операцию собирал, 400 у. е. телефон! Мы привыкли, брать кредиты не думая, что человек может просто умереть, и как потом отдавать, не читая договоров? Ее что, связали, под дулом пистолета заставляли? При чем тут разбой? Тем более, когда у вашей подруги еще и ребенок на иждивении! Кредит прийдется отдавать однозначно. Вот вы добрые друзья и помогите, чтоб долг не рос, соберите деньги, и дайте ей в долг без процентов.
Ильсур Галиев
А как можно давать кредит людям, у которых практически нет доходов?
Разумеется, на дурачков рассчёт. так и обводят вокруг пальца, и отбирают квартиры, выбрасывают на улицу. Но, не сомневайтесь, я конечно ей помогу.
Потому что она сама такой человек, что будет голодать, никого не проситъ,
но другому поможет. И мне помогла в трудное время, когда другие пожимали плечами и разводили руками.
Пускай подает в суд. Если докажет что телефон приобретался для него, обяжут возместить его.
Александра Романченко
Не докажет она этого никогда, да и доказывать это незачем. Если вы, к примеру, покупаете машину и дарите ее подруге, это не избавляет вас от обязанности платить за нее.