Общество

В поезде который идёт ночью,10 часов,предлагают билет в общий вагон.Стоит ли брать и вообще,что такое этот общий?

Чем он отличается от плацкарта?
Да вы купите за час до отхода поезда, это мафия скупает билеты, а потом через кассу опять выбрасывает в продажу.
Виктор Романенко
Лучший ответ
В общем вагоне не дают гарантии даже на сидячее место, не говоря о плацкарте. Можете простоять всю ночь, в самом лучшем случае-проваляетесь на второй-третьей полке без матраса и постели.
Так было раньше (10-15 лет назад) , да и сейчас наверное ничего не изменилось. Общий есть общий.
Madina Isharova
в общем вагоне не лежат а сидят так что это как в автобусе ехать.
Если нет других вариантов, то можно.
Но так не советую. Это плацкартный вагон, но вместо 4 + 2 места там 6 +3
Ехать там довольно тяжело. Лежать нельзя, только сидеть, ну или только на верхней полке. но это надо захватить ее или договориться с соседями.
Если сидеть в большом отсеке еще нормально, то в боковом - отстой.
К тому же публика там подбирается "попроще", могут и нахамить.
Один раз ехал в общем, так меня еще на мое законное место пускать не хотели
Не путайте общий вагон с сидячим, в сидячем кресла как в самолете и ехать вполне удобно.

Вывод. Ездить можно, но экономия сомнительная
И кресла, как в самолете.
там все сидячие места
Это значит, если сумеешь захватить верхнюю полку без матраца, то тебе повезло, все 10 часов будешь по крайней мере лежать, а не сидеть, как те 6 человек внизу.
Ольга Абинова
Общий вагон это ужас можно ехать только если из армии возвращаешся
Kamil Kazakov