Общество
когда русичи стали русскими,и
может кто знает,почему?
при Иване-3 после падения орды и централизации России, когда Русь стала Россией.
Вообще-то, сначала о слове, о происхождении слова Русь. Русей было около десятка и все в разных местах. (сейчас перечислять не буду) . Русь имела в своем основании корень Рош (иврит-голова) . Одновременно это обозначало слово - хлеб - рожь- Русь. Земледелие на территории европейской части страны появилось около 2 века нашей эры, и первыми крестьянами-земледельцами выращивавшими рожь были евреи, которые жили на этих землях с 6 века до нашей эры. Поэтому им впоследствии и запретили жить на земле и превратили в "гонимый народ". Русь, как государство стала формироваться в первой половине 9 века. С этого момента и появляется слово свидетельствующее происхождение человека из определенных мест - русский. И это выражение более старое, чем славяне, и русичи
Когда монголы пришли, русский от слова узкий, тоесть глаза сузились.
После единения. Дело в том, Русский это не совсем национальность. Это целый народ заключающий в себя несколько национальностей и народностей. Как известно названия любого народа отвечает на вопрос чей, а национальность на вопрос кто.
Русичи всегда были Русскими. Но в суматохе борьбы "наций за самоопределение" (как это назвали бы сегодня) часть народа отделилась и т. д. После очередного объединения (примерно во времена Ивана Третьего) национальности стали стираться, Русский народ понял, что он силён в единстве, в этот момент и появилась как бы национальность русский. Посмотрите вокруг, Русским с гордостью называют себя люди разных земель и национальностей. Новгородцы, ильменцы, ижорцы, карелы, поморы, скобари, чудь, вепсы, ваны, вятичи и т. д. исчезли. Каждый из них называет себя русским, хотя речь в Вологде, Архангельске и Пскове различается между собой больше, чем речь англичанина и американца....