Я не знаю с какого лохматого года, мне самой интересно.. . Только несколько лет назад камчадалы стали возвращать себе ительменство.. . мой муж только в этом году в метриках переделал национальность.. .
А по поводу данных переписи, которыми оперирует Ренат (первый ответчик).. . при проведении последней переписи национальность указывалась со слов переписываемого населения (черт, не знаю есть ли специальное слово) и такие данные нельзя принимать на веру, слишком большая погрешность
Общество
С какого года камчадалы стали русскими (по паспорту)?
мне это неинтересно.. (
Камчада́лы — этнографическая группа русских, старожильческое население современной территории Камчатского края, образовавшееся вследствие этнических контактов немногочисленных русских переселенцев с представителями аборигенных северных этносов. В наибольшей мере на происхождение и культуру русских камчадалов повлияли также ительмены, в меньшей степени также коряки, чуванцы. Язык камчадалов — русский. [1].
Постоянное русское население появилось к 1730 годам и вследствие своей немногочисленности в значительной степени смешалось с аборигенами края, а часть ительменов восприняла русский язык и культуру, войдя в состав камчадалов. К началу XX века на Камчатке насчитывалось около 3600 человек местного русско-ительменского населения, которое представляло одну этнографическую группу с общими чертами культуры и быта и русским языком общения [2]. По результатам переписи 2002 года на территории России проживает 2293 камчадалов.
А уних что, до сих пор пишут в паспорте национальность? Однако, дела!
С года рождения советской власти. Теперь они снова человеки.