В первом квартале 2009 года рождаемость в России увеличилась на 4 процента по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Такие данные приводит Фонд социального страхования (ФСС) , который основывается на статистике реализации программы родовых сертификатов. За три месяца в России появилось на свет 394,3 тысячи детей.
По информации ФСС, в январе в России появилось 134,4 тысячи новорожденных (в январе прошлого года – 132,1 тысяч) , в феврале – 123,7 тысяч (в феврале прошлого года – 121,6 тысяч) , в марте – 136,2 тысячи (в марте 2008 года – 126 тысяч) .
Самый большой прирост рождаемости – 7,6 процента – зафиксирован в Центральном Федеральном округе. В Уральском округе рождаемость увеличилась на 6,6 процента, в Северо-Западном – на 6,3 процента, в Приволжском и Южном округах – на 3,7 и 3 процента соответственно.
В Сибирском и Дальневосточном округах показатели остались на уровне прошлого года. Значительно – с 165,3 тысячи в прошлом году до 175,1 тысячи в текущем – увеличилось число вторых и третьих детей.
Общество
За год в России от пожаров погибли 11 тысяч человек, на дорогах- 35 тысяч! А сколько родилось-то?
Каждую минуту в России умирает 5 человек, а рождается только 3. То есть, смертность превышает рождаемость в среднем в 1,8 раза, а в отдельных регионах в 2-3 раза. Сейчас на 100 женщин детородного возраста приходится 124 ребёнка, когда для необходимого численного возмещения поколений необходимо 215