Общество
Как Вы относитесь к тому, что у нас (в РФ) абсолютно безликое обращение к людям: "мужчина, женщина, девушка"? Вам это
нравится или Вы бы хотели, что бы и у нас существовало нормальное и красивое обращение? Типа - Сударь, Сударыня, Барышня... Ведь тогда можно и послать на "вы" человека, а то как-то глупо звучит: "Ты дурак!" А было бы: "А вы сударь - дурак!" :-) Всех с наступающим!
Однажды в государственном учреждении, я в небольшом споре, назвала чинушу мелкую следующим образом.. . Говорю: "Знаете что сударыня! "На что получила ответ: "Сама сударыня! ".Хохочу по этому поводу ...
если бы в советское (и раньше) время кто-то обратился: "мужчина! ",
то это была бы только проститутка
:)
то это была бы только проститутка
:)
Что характерно, фрау, мадам и миссис переводятся на русский как женщина. И звучит - фрау Мюллер, дословный перевод женщина Мюллера. И ничего, не обижаются.
Так владей языками и русским и своим. Никто кроме тебя не запрещает тебе. Даже пьяную дворничиху можно сударыней назвать.
Игорь Селезнёв
Можно.
лучше пусть по половому признаку обращаются, чем по уголовно-процессуальному кодексу - гражданин - гражданка.. . какие мы к чёрту судари да сударыни.. . ((
Хе хе. Послушайте как обращаются военные менты и прочиее в госучреждениях. ТОВАРИЩ!!!! Ну и чё вы хотите.? Тамбовский волк им и господин и товарищ. Хотя по нынешнему времени надо говорить Чеченский.
Да, очень не нравилось когда секретарем работала. Много людей очень приходило, всех по имени отчеству не упомнишь. А обращение "женщина, сейчас ваша очередь! " ОЧЕНЬ ГРУБО ЗВУЧИТ!! ! Особенно когда дело касается незаурядных особ.
а мы все сами выглядим безлико, серо и угрюмо. . поэтому все правильно. . вот как начнем выглядеть более дружелюбно, так и обращение возможно изменится друг к другу
Это просто русский язык в быту. И это не безликость, а обращение по половому признаку. Да и потом, в России проживает много наций, и врядли им понравится если их называть так как удобно нам.
сударыня вы проснулись не в своем измерении, попробуйте перегрузить.... ой нет -перезаснуть....
Нормально. Эмансипация типа.
Мне больще нравятся красивые обращения! Именно поэтому я хожу на балы.