Общество

"Вот когда будешь совершеннолетним,тогда и делай,что хочешь. А пока живи по моим правилам!". Родители,да или нет?

Родитель должен диктовать только свои правила ребенку,пока он не достиг совершеннолетия? Или у ребенка должен быть выбор, даже если еще не зарабатывает своих денег?
С ребенком нужно обязательно разговаривать и искать общие точки соприкосновения. Ребенок, он тот же взрослый, просто опыта жизненного пока нет. В каких-то ситуациях стоит специально давать ребенку поступать по-своему, чтобы он потом понял, что был не прав, а как раз родитель и говорил что и как нужно сделать правильно. Родители ведь за детей в ответе и по уголовному кодексу и по моральному. Так что им надо чадо поднять, воспитать. Некоторых даже и после совершеннолетия родилы за руку водят. Жизнь - многогранна и у всех понятие о воспитании, взаимопонимании и послушании разные. Но, вырастая, мы очень часто говорим себе: "Ой, мама, мама, как же ты была права! "
Марина Киба
Лучший ответ
родители должны диктовать свои правила..
Nurtilek Esentaev
Кажется в Японии, человек не может делать что хочет до 20 лет, Я тоже так считаю, не ночевать дома, поздно приходить или что там еще ты должен делать когда станешь совершеннолетним, а пока за тебя родители в ответе ты просто обязан жить по их правилам,
Saparmyrat Orazbayev Родители должны быть советчиками и друзьями,а не указателями правил.Только тогда родитель будет в курсе о проблемах ребенка и сможет ему помочь.Ребенок будет доверять родителю,если не будет его бояться,но будет уважать ,как более старшего и более опытного...
Что касается Японии,там ребенок до пяти лет не слышит слово "нельзя".А до совершеннолетия он должен быть и рабом,и господином,чтобы иметь соответственное мировоззрение.В Европе все-таки по - другому...
Не должно быть никаких "своих" правил... ребенок тоже человек со своими желаниями и претензиями. Жить по указке 20 лет - как вы себе это представляете? Так можно загубить любую личность, любую индивидуальность и вырастить существо, которое не умеет (потому что не привыкло) думать самостоятельно. И которое в один прекрасный момент вырвется на свободу и ошалело натворит делов...
Нет, я ростила личность, а не рабыню, всегда должен быть выбор, но вот как прийти к правильному выбору-это должны своим примером показывать родители! Просто нужно всегда вспоминать себя (я в детстве была ох какая рвань, поэтому главной целью для себя я поставила всегда быть подругой дочери) условий не диктую, просто во всём советуюсь с ней !
у ребенка должен быть выбор
Кто платит тот и заказывает музыку однозначно, если жрёшь с чужих рук то должен их и лизать.
Marina Hmuraya
Ольга Галочкина вы детей с животными путаете,ага
Марина Киба А почему с чужих-то? Ведь родительские руки - самые родные. Кто же еще поможет ребенку в первую очередь, если не родители? У вас у самого-то дети есть? Ну и как, лижут?
Marina Hmuraya Вот вы , гниды и показали свою подлую сущность. Мало вас в лагерях мой дедушка пострелял.
должен жить по правилам родоков! а не то ли они будут каждый день лекции устраивать так что выбопа нет"
Fara Berdimuratov
Выбор должен быть у всех, НО вот только пока ты живёш в родительсеом доме я думаю надо находить компромиссы, а не быть в "подчинении"!
Конечно у ребенка должен быть выбор (иначе его отношения с родителями будут ужасными) , но к мнению родителей он обязан прислушиваться. А родители в свою очередь должны с пониманием относиться к детям (ну по мере возможностей) . Тогда в семье будут замечательные отношения.