Общество

Почему на Руси популярны блюда с французскими названиями,оливье,наполеон?

потому что тонкая душевная конструкция у нас )))
Олечка Прокопович
Лучший ответ
А почему в Париже закусочные называются "бистро"?
Причина появления французских названий проста: произошло это в 19 веке, когда вся знать гооворила по-французски и была увлечена Францией и Парижем.
дело в истории: до 1812 мода на французких поваров у аристократов, сама война 1812 способствовала знакомству с западной кухней, торт Наполеон символизирует победу над Н. и был придуман рус. кондитерами,... и надо отдать должное, оливье очень вкусный салат и полностью соотвествует русской душе, не то что лапки лягушачьи--они то и не прижились на кухне русского человека
Просто в один период в России было много работников из Франции. Они на заработки в Россию приезжали.
Eduard Davidov
Это надо заглянуть в историю и вспомнить былую культуру .
Елена Фунт
Наполеону пендалей надавали, а затем блюдо на эту тему придумали.
Елена Иванова
Да только эти 2 названия и популярны, а так в ходу как-то много и других блюд
дранники.
Людоедские названия какие-то...
пицца и гамбургеры тоже популярны.
а вообще считалось, что французская кухня самая изысканная, и совок стремился к окультуриванию.
кстати в мире салат, похожий на оливье, называется "русский".
Максим Шашин
Это скорей дело вкуса а не названия, как говорят на вкус и цвет товарища нет.
A*
Aziz ********
русские вообще любят тех кого они выигралми. наполеон проиграл над ним и поприкалываться можно. а вот торт хан Узбек или Чингизхан вы не вспомните.
Евгений Ионов
Вопрос : почему вкусные блюда называют по французски?
..жюльен. А во Франции: иван, петр, николай..
А что показывает ваша энцефалограмма?