Общество

Почему у нас не отмечают День Победы над войсками Наполеона?

в 1812 году французы как известно захватили половину России, жгли дома, насиловали женщин, детей прикалывали штыками к деревьям, сожгли и разграбили Москву и ещё сотни населённых пунктов. Издевались над русскими, глумились над православной верой. В борьбе за освобождение нашей родины погибли сотни тысяч русских солдат. Или они хотели жить меньше чем те кто погиб во время Второй Мировой ?
Однако в магазине можно найти коньяк Наполеон, и тортик даже так у нас называется. А как бы вы отнеслись к коньку Адольф Гитлер ? Или тортику Йозеф Геббельс? В чём разница? Никто даже не помнит и не знает когда закончилась эта война. Тоесть та война - не война?
наполеон - всё же романтика.. . война и мир... гусары, господа. . боже царя храни.. . Гитлер - зоологическая ненависть не только к евреям и славянам, но и ко всему человеческому....
Валерия Филиппова
Лучший ответ
На этом празднике нынешняя власть не пропиарится.. . ;(
чёй-та не отмечают, в этом году 200 летие Бородинской битвы-будет очень даже масштабно отмечаться...
Какие сотни тысяч? Историю то читали? Начните с книжки Тарле "Наполеон".
Вот мне тоже стало интересно.... -Почему у вас все так хреново поставлено.. . В отличии от вас Мы отмечаем.... А коньяк На поле Он - это воще выше всякого разумения... Так же, как станция Парижского метро Сталинград.... Издевательство - да и только
А можно ссылочку на исторические источники - я про "насиловали женщин, детей прикалывали штыками к деревьям"?
Да, а что Москву сожгли русские при отступлении - Вы не в курсе?
Памяти нет
Кудрат Исаев
Наполеон не задавался целью уничтожить Россию как таковую. Армия Наполеона не занималась геноцидом на захваченных территориях, хотя грабили, стервецы, за троих. Потери русской армии и мирного населения в войне 1812 не идут ни в какое сравнение с потерями Великой Отечественной. В общем, ставки не были такими страшными, как в 41-м году, и напряжение и жертвы также не были такими страшными. Я вам так скажу. Если бы в 41-45-м Гитлера удалось заломать как Наполеона, т. е. быстро, с большими, но не грандиозными жертвами, со сравнительно небольшой территорией, затронутой войной, без геноцида на оккупированных территориях, то Великую Отечественную тоже не воспринимали бы так, как воспринимают реально. ВОВ стала одним из ключевых пунктов национальной памяти именно потому, что это смерть, уже дышавшая стране в ухо, это немыслимая беда, страшное перенапряжение и грандиозный триумф в итоге. Такого драматизма война 1812 г. не несла.

Победить в войне 1812 г. - то же, что скрутить грабителя. Победить в войне 1941-1945 - то же, что нейтрализовать серийного убийцу.
Москву русские сожгли чтоб спасти и себя и чтоб Наполеон не одержал победу, а в этом году Россия будет отмечать 200-летие победы в Отечественной войне 1812 года.
Na
Nargis