Общество
Почему некогда очень популярные и красивые ткани сейчас перестали производиться?
Муслин - легкая прозрачная ткань, шелковая или шерстяная. Родиной её является Индия. В Европе была особенно модна в эпоху ампир. Мусли́н (фр. mousseline, итал. mussolina, от Mussolo - итальянского названия города Мосул в Ираке) - хлопчатобумажная или шёлковая ткань полотняного переплетения, завезенная в Европу с Ближнего Востока в XVII в. Он стал очень популярным в конце XVIII в. во Франции. Хлопчатобумажный муслин, как правило, вырабатывается из миткаля, который подвергают белению и так называемой мягкой отделке (то есть с минимальным содержанием аппрета в ткани) . Употребляется главным образом для пошива белья или штор. Шёлковый муслин - тонкая прозрачная ткань, вырабатываемая из однониточного натурального шёлка повышенной крутки; применяется для изготовления платьев, театральных костюмов и др. Представляете оболочка из муслина применялась в рецептах домашних колбас. Брауншвейгская, ливерная, салями, кровяная. Знаменитая Болонская тоже удостаивалась королевского платья.

Однако эта ткань не лишена и определенных недостатков. Она довольно капризна в стирке, нередко выгорает и линяет, не подходит для холодной погоды. Не индия-родина муслина, а ирак. г. Мосул. который пиндосы разбомбили-
Наименование данной ткани связано с расположенным в Ираке городом Мосулом, где еще в XVII столетии осуществлялось его изготовление. Через столетие мягкая, красивая и приятная в носке ткань муслин, идеально подходящая для жаркого климата, попала в Париж, где сразу же завоевала сердца модниц, несмотря на свою немалую стоимость (а может, и благодаря этому). Она идеально подходила к стилю ампир с его пристрастием к струящимся силуэтам и полупрозрачным легким шалям, и сохранила свою популярность и в последующие десятилетия. Муслиновые платья считались идеальными летними нарядами для девушек и молодых женщин. Из этой ткани изготовляли разнообразные вещи для маленьких детей, нижнее белье, спальные принадлежности, занавески, а также распространенные в то время спальные пологи, хорошо пропускающие воздух, и защищающие от нежелательных внешних факторов. Следует также помнить, что этот материал не подходит для создания объемных и облегающих силуэтов, а швы на нем под воздействием напряжения могут расходиться (особенно это касается шелкового муслина). Материал при раскрое может осыпаться, а при прострачивании под него лучше подкладывать лист бумаги.
не политкорректная ткань потому что
Сейчас много чего не стало. Кальки прозрачной и бумаги толстой и то нет. Одно дешёвое фуфло.
Появились более удобные и красивые ткани, вообще мода переменчивая подруга)
Кто знает
Все что сейчас производиться made in China.