Общество

что вы думаете о захвате кораблей пиратами?

вот сомалийские пираты в очередной раз захватили корабли. как всем известно они нападают на двух или трех катерах без бронезащиты, а значит лучшей мишени для ручного пулемета или гранатомета например РПГ-32 (знающие люди поймут о чем идет речь) не придумаешь. лично я думаю что все захваты заранее согласованны в владельцами захваченных судов. а вы как думаете?
Natali Net
Управы на них нет! Российские, французские и чьи-то ещё эскадры жгут топливо - наши с вами налоги - по-напрасну!!! !
Я думаю, что законодательство о промысловом и транспортном судоходстве нуждается в основательной доработке. В частности, необходимо снабжать торговые суда, следующие по данному маршруту (Мимо побережья Сомали и по Аденскому заливу) , хотя бы 4-5 вооруженными охранниками.
Президент Сомали на днях сделал заявление о том, что "власти сомали не справляются с организованной преступностью" и им нужна помощь сторонних государств.
Нет никакой уверенгности, что сам президент республики Сомали в этом не замешан и не имеет отношения к пиратам. (Как было в средние века у Англией или стран Пиренейского п-ова).
Елена Дворянкина
Лучший ответ
я всегда думала, что это заплонированная сцена для .../типо пропало/
Дикарские выходки!
Юлия Бурова
да. похоже на детский сад, если честно. особенно, когда они захватывают военный корабль. такое тоже было, по-моему...
Natali Net да я тоже слышал что они по "ошибке" хотели захватить военный корабль, правда безуспешно, но сразу возникает закономерный вопрос почему этот корабль сразу не открыл огонь?
а где доблестные военные моряки - и наши и америкосские? вроде, они там некоторое время геройствовали?
Niko Shavgulidze
Natali Net я уверен если-бы такое произошло во времена советского союза, то уже через 2 дня там-бы находились наши атомные подводные лодки с ядерными ракетами на борту!
Я незнаю почему с ними сюсюкаются? Надо устроить военные учения у берегов сомали и чтобы несколько снарядов "нечаенно" попали в их сторону я думаю что они быстро поймут что были не правы и больше хулиганить не будут
Таня Синькова
Это вряд ли. .
Такое возможно - но не всегда.
Вообще существуют инструкции, запрещаюшие морякам (гражданским) применять оружие для самообороны - чтобы не раздражать пиратов. Вы представляете, какая цель - супертанкер? А если пираты начнут применять ракеты?